Газета Спорт-Экспресс № 101 (4381) от 8 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 5

8 мая 2007

8 мая 2007 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Вячеслав ЗАВАЛЬНЮК,защитник сборной Украины

-В чем главная причина провала сборной?

- Тут нескольких факторов. Уже который год руководство страны совершенно не думает о хоккее. Только в этом сезоне у сборной появились хорошие условия для работы, новое руководство федерации утвердило премиальные, которых раньше не было. Для Украины вид спорта номер один - футбол. Но ведь и о хоккее надо думать! К тому же ряд ведущих игроков не смогли выступить на чемпионате мира.

-Неужели Украина настолько слабее Австрии?

- Столь крупный счет - стечение обстоятельств. Соперник начал игру активно, выглядел посвежее. Мы же отдали много сил накануне в матче с норвежцами. Вчера нам везло, сегодня - нет.

-Как, на ваш взгляд, сыграли вратари?

- Я не люблю оценивать чью-либо игру. Опытный Карпенко получил травму, а Селиверстов и Федоров не имели опыта выступления на чемпионатах мира.

-Как скоро Украина может вернуться в дивизион А?

- Хотелось бы, чтобы это произошло уже в следующем году. Жаль только я уже не смогу помочь команде. А вообще сейчас положение в сборной сложное: те игроки, кому за 30, уходят, а молодежь пока не может достойно их заменить.

-Своей игрой на турнире довольны?

- Нет, но лучше сыграть вряд ли смог бы. Играл, фактически еле-еле таская ноги. Спасибо сборной России. Ее доктор Валерии Конов попросил своего помощника выровнять мне позвонки. Так что играл "на одной ноге". Тем не менее старался, отдал все силы.

-Что нужно сделать, чтобы сборная Украины играла на уровне соседей из Белоруссии?

- Нужна государственная программа, надо строить дворцы. В Белоруссии чуть ли не в каждом городе есть арены.

Александр ШАПИРО