Газета Спорт-Экспресс № 100 (4380) от 7 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

8 мая 2007

8 мая 2007 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

VIP-ТРИБУНА

Интервью "СЭ" дал экс-чемпион мира по боксу.

Николай ВАЛУЕВ: "С ХОККЕЕМ У МЕНЯ НЕ СЛОЖИЛОСЬ. НЕ БЫЛО КОНЬКОВ НУЖНОГО РАЗМЕРА"

-Следите ли вы за мировым первенством?

- Знаете, я сейчас в отпуске, живу настоящим "дикарем" на острове недалеко от Питера. Тут у нас уже и буран, и снег, и шторм были. Условия спартанские, но мы перетерпели в палатках. В таких условиях, как вы понимаете, за событиями чемпионата особенно не последишь, но я честно стараюсь. Наши у финнов, слышал, выиграли? Это хорошо: рассчитались за поражение в олимпийском полуфинале.

-Вижу, в хоккее вы разбираетесь.

- Ну когда живу и тренируюсь в Берлине, временами хожу на матчи местного клуба "Белые медведи". Матчи НХЛ особенно не смотрю, но стараюсь следить за выступлениями россиян на разных турнирах.

-Хоть НХЛ вы и мало смотрите, но все же должны знать о так называемых "полицейских". Как вы с профессиональной точки зрения оцениваете их работу?

- "Полицейские" - это игроки, которые вышибают сильнейших? Ну грамотно ребята работают. Часто бывает, что и комар носу не подточит: вроде правила не нарушены, а соперник лежит на льду и вставать как-то не хочет. Что касается техники, то в драках на льду совершенно своя специфика. Мне трудно сказать, получился бы из того или иного "полицейского" хороший боксер, хотя был у нас один парень из Перми, который сначала был хоккеистом, а потом стал, кажется, чемпионом страны по боксу среди профессионалов.

- В 2000 году, когда чемпионат по хоккею проходил в вашем родном Санкт-Петербурге, наша команда проиграла все, что могла и не могла. Вы не боитесь того, что это повторится и на этот раз?

- Я не специалист в хоккее, поэтому думать могу что угодно, только особого значения это не имеет. Единственное, что я могу - пожелать им победы, что с большим удовольствием и делаю. Вообще в том, что касается хоккея, я живу воспоминаниями о временах, когда наша советская команда "делала" всех подряд. Хотелось бы, чтобы времена эти вернулись.

-Вы сами играли в хоккей?

- Разве что на дворовом уровне. У нас заливали каток, и мы все время рубились после школы. Только у меня вот нога так быстро вымахала, что коньков на меня просто не осталось. Какие вообще коньки, когда нога, как лыжа? Такого размера, какой мне был нужен, в те годы просто не делали, так что мне поневоле пришлось встать на твердую землю и пополнить ряды болельщиков.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ