Газета Спорт-Экспресс № 100 (4380) от 7 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

7 мая 2007

7 мая 2007 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ТРЕТЬЯКА У НАС НЕТ

Окончание. Начало - стр. 1

ВЫБОР НА ГЛАЗОК

Кто-то из уважаемых в нашем хоккее людей - а может, и оба - чего-то в этой истории недоговаривают. Кто именно? По-моему, это не столь принципиально. Куда важнее другое: выбор между Кошечкиным и Еременко штабу сборной, по сути, придется делать "на глазок".

-Как вы относитесь к тому, что у сборной России нет тренера вратарей? - спрашиваю Третьяка.

- Это дело Быкова. Он тренер, ему и решать. Лично я полагаю, что такой специалист команде нужен. Но по каким-то причинам его нет, и тему эту мы с главным тренером не обсуждали.

-Быков сказал, что Мышкин отказался. Мышкин сказал, что Быков его не звал. Что думаете по этому поводу?

- Я не в курсе ситуации, поэтому не вправе давать комментарии.

С Быковым на тему вратарей и их тренера я беседовал после матча с Италией. Замечу, что этот диалог состоялся еще до звонка Мышкину.

-Чем Мышкин объяснил свой отказ?

- Ничем. Просто отказался.

-Когда это было?

- Перед началом чемпионата.

-Почему, по-вашему, последовал отказ?

- Трудно сказать.

-Для вас это стало неприятным сюрпризом?

- Отказ - да. Но саму ситуацию мы можем и сами "разрулить".

-Отсутствие тренера вратарей является для вас проблемой, создает неудобства?

- Из любой ситуации, какой бы сложной она ни была, мы должны находить выход. И из этой спокойно выберемся. Ребята готовятся, мы стараемся с ними разговаривать. В основном тренер вратарей нужен для того, чтобы был диалог. Конечно, когда они говорят на специфические темы на своем языке - это и дает голкиперам внутреннее равновесие. Но раз его нет, эти функции будем выполнять мы.

-Искать специалиста уже не будете?

- Нет. У нас сложившийся коллектив - как игроков, так и тренеров. Новый человек может внести ненужный дисбаланс.

-Третьяка не хотите попросить дать пару ценных советов?

- Нет. Владислав Александрович сейчас занимается своим, очень большим делом.

К высказываниям Быкова добавлю одну небольшую ремарку. "Стараемся с ребятами разговаривать", - говорит главный тренер. Но спрашиваю Еременко: "Быков индивидуально с вами разговаривает?" - и слышу в ответ: "Не могу так сказать. Он подходит к нам и говорит: "Вася, ты сегодня играешь, Саша, ты - следующий матч. Все нормально, спокойно".

Спокойно-то спокойно, но серьезной попытки к диалогу с вратарями в этом как-то не усматривается. Будем надеяться, что Быкову и по поведению голкиперов на тренировках, и в жизни все ясно. Но не зря ведь тот же Третьяк в Нагано-98, работая тренером вратарей, чуть ли не часы проводил в беседах с Михаилом Шталенковым и Андреем Трефиловым. И самая слабая, по мнению заокеанских наблюдателей, бригада вратарей на Олимпиаде отыграла турнир прекрасно, уступив только бесподобному Гашеку

Быков явно ставит на то, чтобы оставить вратарей в покое, оградить их от любых лишних разговоров - даже со своей стороны. По крайней мере тактика его поведения в этом смысле просматривается. Но сработает ли она?

ВЕРНА ЛИ РОТАЦИЯ?

На кого сделает ставку Быков, пока остается только гадать. Репортерам приходится обращать внимание на каждую деталь интонации, с какой тренер говорит о голкиперах. Так, едва я успел начать вопрос: "То, что Еременко сыграл с итальянцами на ноль..." - главный тренер не стал даже дожидаться его окончания:

- Это здорово. Я рад за Сашу, потому что матч был для него очень сложный. Когда моментов у соперника мало, сложно сохранять концентрацию. Но когда итальянец вышел с Еременко один на один, вратарь проявил себя настоящим молодцом.

"Здорово", "молодец" - эмоциональная окраска этих выражений свидетельствует о симпатии Быкова к Еременко или как минимум о стремлении максимально его поддержать. Но ни слова критики - даже после встречи с финнами - с тренерской стороны не прозвучало и в адрес Кошечкина. "Это мои ребята, и я буду защищать их от любой критики", - говорил Быков не только о голкиперах, но и об остальных игроках, и выбранной линии пока придерживается.

Третьяк, в свою очередь, поддерживает принцип ротации:

- Чередование на предварительных играх нужно для того, чтобы оба вратаря были в полной боевой готовности, и в этом смысле я Быкова понимаю. Потому что если постоянно играет один, и с ним, не дай бог, что-то случается - второй, не имеющий игровой практики, оказывается не готов. А несколько матчей чемпионата мира дают обоим тот опыт, которого прежде им немного не хватало.

-Вы с голкиперами общаетесь, что-то им подсказываете?

- Да, когда захожу в раздевалку после матчей. Говорю слова поддержки, желаю получать наслаждение от игры. И, если вижу необходимость, даю пару небольших рекомендаций. Причем стараюсь делать это ненавязчиво.

-Какие же это рекомендации?

- Желаю большей слаженности с защитниками, что очень важно. И за воротами действовать аккуратнее.

-Намекаете на первый гол финнов, пропущенный после ошибки Кошечкина именно в такой ситуации?

- Всякое бывает (улыбается). Ты уже должен принять решение, если решился пойти в эту зону. Но, в любом случае, оба - хорошие ребята, и мы на них надеемся.

Иными словами, в небольшой степени роль тренера вратарей играет Третьяк, хотя Быков и уклоняется от того, чтобы напрямую просить у него совета. И все же остается вопрос, почему главный тренер сборной решил не прибегать к услугам Мышкина. По некоторым данным, Быков не был доволен работой тренера вратарей ЦСКА в этом сезоне и не планирует продлевать с ним отношений в будущем. Сам Мышкин, правда, об этом ничего не знает: "В данный момент я в отпуске. Никто ни о чем мне не говорил".

Если возвращаться к принципу ротации, то сами вратари - по крайней мере на словах - относятся к ней нормально. Я бы сказал - даже слишком.

-Не нервирует неопределенность с основным вратарем? - спросил корреспондент "СЭ" обоих стражей ворот.

Кошечкин: - Нет. Вячеслав Аркадьевич считает, что так лучше. Я ему полностью доверяю, так что никаких вопросов тут не может быть.

Еременко: - Вы знаете, я не стремлюсь получить пост номер один. Для меня это совершенно не принципиально. Просто стараюсь играть в свою игру помогать своей команде. Выпустят - дай бог, нет - такова жизнь.

Оценивая по достоинству откровенность Еременко (этот парень вообще вызывает большую симпатию), нельзя все же не задуматься об одном. Считается, что вратарю положено быть эгоистом. В коллективистских же словах Еременко на это нет ни намека. Не поэтому ли вратарь "Ак Барса" мирится с позицией номер два в Казани, где два сезона сидел сначала "под" Брэтуэйтом, а потом "под" Нороненом, да и в "Динамо" за Еремеевым? И может ли он по заказу стать непробиваемым первым номером на чемпионате мира?

Кошечкин по натуре более закрыт и при широкой улыбке отделывается стандартными формулировками. В душу к нему при всем желании не залезешь. Но никуда ведь не денешься от того факта, что, даже отыграв сезон основным вратарем "Лады", он в первом же этапе плей-офф пропустил в трех матчах от ЦСКА 13 шайб - не меньше четырех за игру. Словом, гарантий их триумфа в Москве не сможет дать никто.

Игорь Захаркин, помощник Быкова, разговор с которым состоялся после матча с Финляндией, восклицательных знаков вратарям не ставил:

- У основных соперников в воротах играют настоящие профессионалы. Это и по их внешнему виду ясно, и по технике, и по выбору позиции. Возникает ощущение, что все ворота перекрыты. У нас такого пока нет. Известна аксиома: плей-офф не выигрывается с плохими вратарями. Мы тоже это очень хорошо понимаем. Но имеем то, что имеем, и будем стараться выйти из этого положения с наименьшими потерями.

На оптимистический лад настраивает одно. Если бы Мышкин согласился на предложение Захаркина просматривать вратарей соперников, то неизбежно пришел бы к заключению: супервратарей, Третьяков и Гашеков, на ЧМ-2007 нет. Пока сильно выглядит американец Джон Грэм, но в НХЛ у второго голкипера "Каролины" заурядная репутация. Канадец Кэм Уорд - из той же "Каролины" - выстрелил в прошлогоднем Кубке Стэнли, но этот сезон провалил (2,93 гола за игру и невыход в плей-офф), да и в Москве пока не сверкает. Шведские журналисты жаловались мне, что голкиперы (энхаэловцев среди них нет) - их основная головная боль. Чех-ветеран Чехманек перевернул ход матча со Словакией, пропустив нелепый гол с нулевого угла между щитками. От словака Крижана, как бы его ни хвалил Юлиус Шуплер, в том же матче все шайбы отскакивали как от стенки...

Так что наши проблемы во вратарской области пока что не выглядят фатальными.

Впрочем, момент истины все равно настанет только в плей-офф. "Только там мы узнаем, who is who, кто лидеры, кто герои, кто антигерои", - прав Третьяк. В таких матчах зачастую на первый план выходит как раз опыт. Которого нашим голкиперам так не хватает.

"СЕЙЧАС У НАС ЕСТЬ ШАНС. И МЫ ДОЛЖНЫ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАТЬ"

Кто же все-таки из двоих наших вратарей сильнее? Как минимум до матча со шведами, который проведет Еременко, даже предварительный ответ на этот вопрос давать будет некорректно. Потому что после этой встречи у каждого из двух голкиперов будет по матчу против сильных соперников. Пока такой был только у Кошечкина - с Финляндией. И сказать, что двухметровый исполин из "Лады" выдержал этот экзамен с честью, увы, нельзя.

Пообщавшись с Кошечкиным и Еременко в последние дни, я обнаружил в них людей с очень разными характерами и темпераментами. Но в одном они едины. А именно - в негативном отношении к критике и сомнениям, которым подверглась вратарская позиция в российской прессе по ходу ЧМ-2007.

Кошечкин говорит: "То, что так пишут, считаю неправильным. Надо, наоборот, подбадривать своих игроков. Поэтому стараюсь не обращать внимания на это, выходить и играть в ту игру, в которую умею".

Еременко полагает: "Обсуждения вратарской темы в прессе, откровенно говоря, раздражают. В России прямо какой-то комплекс образовался - считают, что вратарей у нас нет. Хотя перспективных молодых ребят полно, просто им не дают играть".

К счастью, высказывания Еременко не ограничились негативом. За вывод, который сделал голкипер, можно проголосовать двумя руками:

- Что ж, надо доказывать неправоту тех, кто недооценивает российских вратарей. Сделать это можем только мы сами. Сейчас у нас есть шанс. Все в наших руках.

Браво, Александр Еременко! Дай вам - и Кошечкину - бог сил и терпения предъявить доказательства вашей правоты в самый нужный стране момент.

Матчей, по которым можно всерьез судить об их готовности сделать это, пока недостаточно. Но, по мнению Мышкина, и более скромные соперники порой задают голкиперам такие задачи, по которым можно делать какие-то выводы:

- С той же Италией был очень нелегкий матч, когда постоянной нагрузки вроде нет - и вдруг возникает голевой момент. Будь он реализован - и все могло повернуться, как с Брызгаловым в 2000-м, когда именно при таких ситуациях мы проигрывали со счетом вроде 2:3. Не пропускай он в схожих моментах - может, и не было бы тогда 11-го места. Так что Еременко за встречу с Италией похвалить нужно.

-По-вашему, проблемы с вратарями в России преувеличены?

- Конечно, они существуют, раз в большинстве сильнейших клубов ворота защищают легионеры. Полностью согласен с Третьяком, что наших голкиперов нужно поощрять, на скамейке они не вырастут. Так что налог на вратарей-иностранцев, введенный ФХР, я одобряю.

-А какие сильные и слабые стороны Кошечкина и Еременко можете отметить?

- Не хотелось бы говорить об этом по ходу чемпионата. Даже о сильных сторонах, чтобы не предоставлять соперникам лишнюю информацию. А дискутировать на тему сильных и слабых сторон голкиперов лучше позднее, чтобы им же не навредить, не вселить в них неуверенность.

Может, по-своему Мышкин и прав. Но журналисты, даже болея за сборную, не имеют права ограничиваться подбадриванием игроков и похлопыванием их по плечу. Наше боление - это выявление проблем и попытки анализа, как их решить.

Информация к размышлению: после вчерашнего матча Быков впервые позволил себе критику голкипера. Он сказал: "В конце игры у Кошечкина был недостаток концентрации. На таком уровне он не должен себе это позволять".

О НАБОКОВЕ И ХАБИБУЛИНЕ

Если бы в шестом матче полуфинала Западной конференции "Детройт" - "Сан-Хосе" победили калифорнийские "Акулы", еще одна серьезнейшая дилемма для Быкова была бы, по сути, снята. Теперь же, когда "Шаркс" от поражения отделяет лишь матч, тренеру надо - по крайней мере для себя - принять решение. Нужен ли сборной в решающих матчах человек, который 15 месяцев назад насухо отстоял четвертьфинал Олимпиады с Канадой? Правильно ли вызывать голкипера, которому предстоит ко всему прочему сменить 11 часовых поясов, на два (три - это все-таки вряд ли) решающих матча?

Мнения специалистов по этому поводу разделились.

Мышкин: "Может, Кошечкину с Еременко и не хватает опыта. Но надо доверять им, а не ждать мессию из-за океана".

Алексей Касатонов: "Если будет возможность задействовать Набокова, это даже обсуждению не подлежит. Это было бы идеальным вариантом. Он в отличной форме, проводит прекрасный плей-офф вне зависимости от того, чем все для "Сан-Хосе" закончится. И потерять тонус не успеет, даже невзирая на перелет".

Лично мне ближе мнение Касатонова. Хотя бы потому, что в случае вызова Набокова - и выхода на лед - никакого ощущения несправедливости у самой сборной возникнуть не может. Будь у команды на ЧМ-07 один основной вратарь, пройди он с ней огонь и воду и уступи место Набокову в решающий момент, - многим, возможно, это и не понравилось бы. Но одним фактом ротации Быков дает понять, что выбора пока не сделал. А раз ворота попеременно защищают два вратаря, почему к ним не может подключиться третий? Которого к тому же не нужно было уговаривать - он весь сезон заявлял, что хочет сыграть за Россию.

Этим Набоков принципиально отличается от Николая Хабибулина, к которому в Чикаго зимой ездил лично Третьяк, но, как позже стало ясно, безуспешно. Нельзя забывать, что "Булинская стена" фантастически отыграл Олимпиаду-2002 в Солт-Лейк-Сити, вытащил четвертьфинал с Чехией. Но сейчас, будем откровенны, Хабибулин сборную подставил, показал, что она ему по большому счету безразлична.

Туманная формулировка "семейные обстоятельства", которую озвучил Сергей Немчинов, к иному выводу не подталкивает - иначе сам вратарь по крайней мере рассказал бы, что это за обстоятельства. Но от Хабибулина никаких комментариев так и не последовало. А ведь он давно уже не может быть чем-то недовольным: "зажатую" золотую медаль Олимпиады в Альбервилле Вячеслав Фетисов ему давно вручил, ФХР руководит не неприятный голкиперу Стеблин, а его коллега по профессии Третьяк. Сезон для Хабибулина закончился 9 апреля, а по сути - гораздо раньше, когда у "Чикаго" исчезли шансы попасть в Кубок Стэнли. И тем не менее - отказ.

-Вас сильно разочаровал отказ Хабибулина? - спросил я Третьяка. Тот со вздохом лаконично ответил:

- Я надеялся, что Николай согласится. Все-таки звезда.

-Какие аргументы он привел, отказываясь от чемпионата?

- Отказывал он не мне, а Немчинову Мне же зимой сказал: "Буду принимать решение после сезона". Я ездил на матч "Чикаго", мы полчаса разговаривали в раздевалке после игры, я говорил, что вся страна болеет и надеется. Не давил - не люблю такую форму разговора. "Я все понимаю", - ответил Хабибулин.

-Скажите прямо: он подвел сборную?

- Не хочу это обсуждать.

...Недоумение по поводу решения Хабибулина - в прошлом. А сегодня Быкову предстоит принять главное на чемпионате решение. От которого, возможно, зависит вся его тренерская судьба. И наша - на чемпионате мира.

P.S. Вчера вечером Быков заявил, что в случае вылета "Сан-Хосе" из Кубка Стэнли пригласит в сборную Евгения Набокова: "Будем связываться. Но только после того, как все в серии определится. Ни днем раньше".

Игорь РАБИНЕР