Газета Спорт-Экспресс № 100 (4380) от 7 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

8 мая 2007

8 мая 2007 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Александр ОВЕЧКИН: "НИКАКОГО ЛОКТЯ ТАМ НЕ БЫЛО!"

Игорь РАБИНЕР

с Ходынского поля

В смешанную зону Ходынки после матча Александр Овечкин не вышел. Но спустя полтора часа ему дозвонился корреспондент "СЭ".

-Что произошло в злополучном эпизоде?

- Вышел со скамейки, а соперник ехал мне навстречу. Никакого движения в его сторону я не делал - будь так, удар был бы гораздо сильнее. Надеюсь, во время разбирательства ситуации поздно вечером всем станет ясно, что я его не бил, и матч-штрафа с последующей дисквалификацией не последует.

-Вы не поедете на это разбирательство?

- А что мне там делать?

-Соскочив со скамейки, вы не видели швейцарца?

- Увидел его лишь в последний момент, поскольку перед выходом смотрел на то, что происходит на льду. Он был в метре от меня. Деваться было некуда.

-Вас не удивило, что арбитры ужесточили решение?

- Главный арбитр не видел эпизода и положился на мнение бокового. Тот рассудил, что я ударил соперника локтем, хотя находился сзади меня и разглядеть ничего не мог.

-Вы сами уже видели повтор эпизода?

- Сам - нет, но все мне сказали, что удар был плечом. Никакого локтя там не было.

-Как отреагировали на удаление до конца матча партнеры и тренеры?

- Сказали, что ничего страшного, обычный игровой момент. Не думаю, что кто-то будет меня за него осуждать. Все понимают, что осознанного движения там не было и быть не могло.

-Случившееся добавит вам настроя на оставшиеся матчи чемпионата?

- С настроем у меня и так все в порядке. Очень хотелось бы, чтобы не было никакой дисквалификации. Одно дело - канадец Уэбер, который действительно нанес умышленный удар и был наказан. В моем же случае ничего умышленного не было.

-Где досматривали матч?

- На трибуне с отцом. Он улыбнулся, сказал: "Не переживай, хоккей - контактная игра". В общем, поддержал. Как и все, кто разглядел этот эпизод в деталях.