Газета Спорт-Экспресс № 100 (4380) от 7 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

7 мая 2007

7 мая 2007 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

НА ЧМ С Борисом МИХАЙЛОВЫМ

ОВЕЧКИН НЕ ВИНОВАТ!

Мне нравится, как в квалификационном раунде играет сборная России. Небольшие претензии есть только по игре в обороне - хотелось бы, чтобы ребята действовали построже. Не дают поводов для беспокойства и наши вратари - Кошечкин и Еременко играют почти безошибочно. Что касается атаки, то обилие созданных моментов говорит за то, что и здесь у нас все в относительном порядке.

Кто-то, возможно, посчитает перестановки во всех звеньях в третьем периоде матча со Швейцарией свидетельством того, что наш тренерский штаб недоволен игрой нападения. Но я думаю, что на этот шаг Быкова и его помощников подтолкнуло стечение обстоятельств. Во-первых, все планы спутало удаление до конца матча Овечкина. Кстати, не считаю, что Саша в том эпизоде играл умышленно грубо, - это было обычное игровое столкновение. Во-вторых, в третьем периоде не играл Зиновьев. Вот и пришлось тренерам ломать голову над тем, как сбалансировать звенья. Однако не думаю, что в принципиальной игре против шведов Быкову с помощниками стоит ломать устоявшиеся сочетания. Как известно, Россия не может выиграть у скандинавов уже четыре матча, поэтому победа над Швецией добавит нашей команде уверенности.

Да, этот матч уже не будет иметь большого турнирного значения, однако вряд ли наши тренеры будут выбирать себе соперника на четвертьфинал. Кстати, не считаю, что поражение Чехии от Германии связано с тем, будто руководство чешской команды уже просчитывает какие-то варианты. Хотя убежден, что чехи в любом составе и любой степени готовности обязаны обыгрывать таких соперников, тем более с нынешними девятью энхаэловцами. Скорее всего, здесь была явная переоценка своих возможностей - это привело к тому, что в группе F появилась интрига и команда Алоиса Гадамчика поставила себя в крайне щекотливое положение.