Газета Спорт-Экспресс № 97 (4377) от 3 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

3 мая 2007

3 мая 2007 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

КУБОК УЕФА

Сегодня пройдут ответные полуфинальные встречи.

"Вердер" - "Эспаньол" (первый матч - 0:3), "Севилья" - "Осасуна" (0:1).

ИТАЛИЯ

37-летний вратарь "Лацио" Анджело Перуцци объявил о завершении карьеры, сообщает Reuters.

Последний матч он провел за клуб в римском дерби с "Ромой", в составе которой он впервые сыграл в серии А в 1987 году. Затем Перуцци выступал за "Верону", "Ювентус" и "Интер". С туринцами он трижды становился чемпионом Италии, выигрывал Кубок УЕФА и Лигу чемпионов.

ФРАНЦИЯ

ОСКОРБЛЕНННЫЙ БАРТЕЗ ПОКИНУЛ "НАНТ"

Фабьен Бартез, полгода отдыхавший после ЧМ-2006, а в январе пришедший в "Нант", покинул тонущий корабль "канареек" и не намерен возвращаться в команду. Он уехал из Нанта вместе с женой и сыном. Можно предположить, что на этой минорной ноте чемпион мира-98 и Европы-2000 закончит карьеру.

Как отмечает AFP, когда перед началом матча последнего тура с "Ренном" объявляли составы, болельщики освистали вратаря, а с началом встречи стали скандировать в его адрес оскорбления. После игры при выезде с автостоянки Бартезу преградили дорогу пятеро молодых людей. Они принялись бить по машине ногами и руками, а один попытался вытащить голкипера из салона, после чего вспыхнула драка. К счастью для футболиста, подоспела полиция.

Следует добавить, что в "Нанте" у Бартеза было несколько конфликтов. 3 января он демонстративно покинул тренировку, поскольку партнеры били ему по воротам в упор, а в конце апреля также на тренировке совершил чрезмерно жесткий подкат против Пайета, после чего сказал, что "хорошо позабавился". Болельщики "Нанта", обыгрывая закрепившееся за вратарем прозвище Лысое божество, стали звать его Лысой дивой, благо слова "божество" (divin) и "дива" (diva) во французском созвучны.

* * *

Ролан Курбис назначен до конца сезона главным тренером "Монпелье" (D-2) вместо Жан-Франсуа Домерга, сообщает сайт французской ПФЛ. Задача известного специалиста - спасти команду от вылета в третий эшелон. В чемпионате второго дивизиона осталось сыграть четыре тура, а "Монпелье" находится в "зоне вылета", занимая третье от конца место. Причем в ближайшем туре 7 мая этот клуб встречается на выезде с "Кретей-Лузитанос", которым руководит Артур Жорже и который тоже не обеспечил себе сохранение места вО-2.

ГЕРМАНИЯ

"Нам сейчас не хватает класса, но мы его купим, - заявил менеджер провалившейся в нынешнем сезоне на всех фронтах "Баварии" Ули Хенесс.

- "Деньги найдутся". Мюнхенцы, сохранившие лишь теоретические шансы выступить в следующем розыгрыше Лиги чемпионов, действительно созрели для больших покупок. На данный момент контракты с клубом, которые начнут действовать со следующего сезона, подписали играющие в бундеслиге Хамит Алтынтоп ("Шальке") и Ян Шлаудрафф ("Алемания"), а также полузащитник сборной Аргентины Хосе Эрнесто Coca ("Эстудиантес"). По информации германской печати, "Бавария" близка к соглашению с форвардом "Флоренции" и сборной Италии Лукой Тони. Кроме того, Kicker и другие издания сообщают: самый титулованный клуб ФРГ хочет вернуть из "Сантоса" уже выступавшего за команду с 2002-го по 2006 год бразильца Зе Роберту, ведет серьезную работу по приобретению защитника Марселла Янсена ("Боруссия" М), хавбека Весли Снайдера ("Аякс"), нападающих Арьена Роббена ("Челси") и Мирослава Клозе ("Вердер"). Правда, встреча с последним представителем "Баварии", состоявшаяся на прошлой неделе в Ганновере, может дорого обойтись обеим сторонам. Германская футбольная лига уже потребовала и от мюнхенцев, и от Клозе объяснений, поскольку вести переговоры с игроком, имеющим действующий контракт, можно только после того, как об этом в письменном виде будут проинформированы представители клуба, где в данный момент футболист выступает. Ни "Бавария", ни Клозе о своей встрече руководство "Вердера" не предупредили. Теперь мюнхенцам грозит штраф в размере до 250 тысяч евро, форварду - до 100 тысяч.

Ефим ШАИНСКИЙ

ESM

Ассоциация европейских спортивных изданий (ESM) определила символическую сборную национальных чемпионатов континента по итогам апреля.

В традиционном ежемесячном опросе наряду с A Bola (Португалия), Don Balon (Испания), Fanatik (Турция), Kicker (Германия), La Gazzetta dello Sport (Италия), Voetball International (Голландия), World Soccer (Англия) и Voetbal Magazine (Бельгия) принимал участие "Спорт-Экспресс", который представляет в ESM Россию.

В сборную апреля вошли: Рейна ("Ливерпуль", 4 голоса); Даниэл Алвес ("Севилья", 4), Матерацци ("Интер", 5), Серхио Рамос ("Реал", 3); Криштиану Роналду ("МЮ", 8), Кака ("Милан", 8), Станкович ("Интер", 3), Месси ("Барселона", 5); Руни ("МЮ", 8), Афонсу Алвес ("Херенвен", 4), Дрогба ("Челси", 4).

Вариант "СЭ", совпавший с итоговым списком по семи позициям, выглядит так: Чех ("Челси"); Серхио Рамос, Матерацци, Неста ("Милан"); Криштиану Роналду, Диегу ("Вердер"), Кака, Месси, Гиггз ("МЮ"); Руни, Дрогба.

* * *

В конкурсе лучших бомбардиров "Золотая бутса", проводимом Ассоциацией европейских спортивных изданий (ESM), лидирует нападающий голландского "Херенвена" Афонсу Алвес. Бразилец набрал 51 очко (34 гола, умноженных на коэффициент национального чемпионата). Второе место занимает Франческо Тотти ("Рома", 42 очка), на третьем - Фредерик Кануте ("Севилья"), Диего Милито ("Сарагоса"), Дидье Дрогба ("Челси") и Теофанис Гекас ("Бохум"). У них по 38 очков.

АФРИКА

Кубок Африки

Группа 10

ДР Конго - Эфиопия - 2:0 (Мпуту Мбала, 29 - Луалуа, 52, с пенальти). 80 000.

ДР Конго - 7, Ливия - 4, Намибия, Эфиопия - 3.

АЗЕРБАЙДЖАН

Чемпионат. Перенесенный 18-й тур

Карван - Гилан - 3:3. МКТ-Араз - Симург - 1:1. Генджлербирлийи - Туран - 2:0. Хазар-Лянкяран - Олимпик - 3:2. Карабах - Нефтчи - 0:2. Интер - Баку - 0:1.

Нефтчи - 42 (19),Хазар - 41 (19), Баку - 39 (20), МКТ-Араз - 38 (19), Интер - 35 (19), Олимпик - 31 (20), Карван - 31 (19), Симург, Карабах - 21 (19), Туран - 19 (20), Гилан - 10 (20), Генджлербирлийи - 9 (20), Шахдаг - 7 (20).

Бомбардир: РАМАЗАНОВ (Хазар) - 12.

ИЗРАИЛЬ

Чемпионат. 29-й тур

Маккаби Гц - Хапоэль Т-А - 4:1. Рамат-Амидар - Бейтар И - 1:1. Маккаби Хф - Хапоэль П-Т - 6:1. Маккаби П-Т - Ашдод - 2:0. Хапоэль К-С - Маккаби Нт - 0:0. Бней-Иегуда - Маккаби Т-А - 3:2.

Бейтар И - 58, Маккаби Т-А - 50, Хапоэль Т-А - 48, Маккаби Хф, Маккаби Нт - 45, Маккаби П-Т - 42, Ашдод - 38, Хапоэль К-С - 35, Бней-Иегуда - 32, Маккаби Гц - 31, Рамат-Амидар - 24, Хапоэль П-Т - 14.

Бомбардиры: АСУЛИН (Бней-Иегуда), ХОЛЬЦМАН (Ашдод) - 12.

КАЗАХСТАН

Чемпионат

Матч 16-го тура

Актобе - Есиль-Богатырь - 2:1.

Без малого месяц актюбинские болельщики ждали встречи с командой: две предыдущие домашние встречи из-за неготовности поля в родном городе подопечные Владимира Муханова провели в Алма-Ате. На матч с "богатырями" все билеты были раскуплены, но за считаные часы до начала игры встречу перенесли с Центрального стадиона на маленький "Ферро", не вместивший всех желающих. Головской на 59-й минуте не реализовал пенальти.

Матч 18-го тура

Алма-Ата - Астана - 0:0.

Не был засчитан гол в ворота гостей Ирисметова, хотя повтор показал, что форвард не был в офсайде.

Матч 13-го тура

Тобол - Жетысу - 0:0.

6-й тур

Экибастузец - Атырау - 1:0.

Футболисты обеих команд заработали 8 желтых карточек.

Кайрат - Шахтер - 0:2.

Дублем отметился Финонченко.

Актобе - Тараз - 5:0.

Хет-трик нападающего сборной Молдавии Сергея Рогачева вывел его в лучшие бомбардиры чемпионата, а команду - на первое место.

Алма-Ата - Жетысу - 1:3.

Талдыкурганцы одержали волевую победу. У хозяев отличился лучший снайпер сезона-2006 Ирисметов.

Иртыш - Кайсар - 1:0. Астана - Окжетпес - 2:0. Восток - Тобол - 1:2. Есиль-Богатырь - Ордабасы - 0:0.

Эрик САДЫКОВ

Актобе - 17 (7), Иртыш - 16, Тобол - 15 (7), Жетысу - 14 (7), Астана -11 (7), Шахтер - 10, Ордабасы, Кайсар, Алма-Ата - 8 (7), Экибастузец - 7, Атырау, Есиль-Богатырь - 6 (7), Окжетпес - 5, Тараз - 4, Кайрат - 3, Восток - 1.

Бомбардиры: РОГАЧЕВ (Актобе), ФИНОНЧЕНКО (Шахтер) - 4.

ЛАТВИЯ

Чемпионат. 5-й тур

Олимп - Вентспилс - 1:1.

Счет после подачи углового Зангареевым открыл ударом головой Ндеки. На 71-й минуте, использовав ошибку голкипера гостей, Зиль забил первый для рижан гол в сезоне.

Сконто - Металлург - 0:4.

При счете 0:2 (отличились Тамошаускас и Солоницын) гости остались в меньшинстве: две желтые карточки заработал Клява. Но и в меньшинстве вице-чемпионы усилиями Калонаса и Торреса довели дело до разгрома. Недавний лидер латвийского футбола потерпел самое крупное поражение в истории чемпионатов страны.

Юрмала - Рига - 0:0.

Оба клуба потеряли первые очки.

Динабург - Даугава - 2:1.

Хозяева одержали волевую победу.

Борис ЛЕВИ

Рига - 13, Металлург - 12, Юрмала - 7 (4), Вентспилс - 7, Динабург, Сконто - 6, Олимп - 1, Даугава - 0 (4).

Бомбардиры: КАЛОНАС (Металлург), КАТАСОНОВ (Юрмала) - 4.

ЛИТВА

Чемпионат. 7-й тур

Ветра - Каунас - 0:1.

Автор проведенного на 5-й минуте гола Бенюшис отличался в каждом из 7 туров.

Атлантас - Вильнюс - 1:2.

До перерыва отличились бразильские форварды столичного клуба Клейр и Мюллер. Хорват Аничич на 63-й минуте отыграл один мяч.

Жальгирис - Интерас - 3:2.

Морин из "Жальгириса", сделав дубль, с 53 мячами стал лучшим бомбардиром клуба в чемпионатах Литвы.

Судува - Шяуляй - 0:2.

Шилуте - Экранас - 0:5.

Кястутис ГИМБУТАС

Вильнюс, Каунас, Жальгирис - 15, Судува - 11, Экранас - 10, Ветра, Шяуляй - 9, Атлантас - 5, Интерас, Шилуте - 2.

Бомбардиры: БЕНЮШИС (Каунас) - 10. Раськов (Шяуляй) - 6.

МОЛДАВИЯ

Чемпионат. 30-й тур

Шериф - Олимпия - 2:0.

Матч стал 100-м в чемпионатах Молдавии для белорусского тренера "Шерифа" Леонида Кучука. Под его руководством тираспольская команда одержала 77 побед, 18 игр завершила вничью и всего в пяти потерпела поражения. Разность мячей - 198:37.

Тилигул-Тирас - Зимбру - 0:3.

Первые голы в составе "Зубров" забили новички - Савинов, вернувшийся в молдавский чемпионат с Украины, и Цыгырлаш, арендованный у "Харькова". Еще один гол на счету российского форварда Жданова.

Нистру - Динамо - 4:0. Дачия - Политехника - 0:0. Искра-Сталь - Тирасполь - 1:1.

Владимир ПАНУШ

Шериф - 76, Зимбру - 59, Нистру - 54, Дачия - 43, Тирасполь - 38, Олимпия - 33, Политехника - 29, Искра-Сталь, Тилигул-Тирас - 24, Динамо - 18.

Бомбардиры: ЦАРАНУ (Нистру) - 14. Кучук (Шериф) - 13. Жданов (Зимбру) - 11.

* * *

5 мая встречу лидеров чемпионата "Шерифа" и "Зимбру" будет судить турецкая бригада арбитров во главе с Куддуси Мюфтюоглу.

Расим МОВСУМОВ

РУМЫНИЯ

Чемпионат

28-й тур

ЧФР - Стяуа - 1:2.

Хозяева, считавшиеся главными претендентами на вторую путевку в Лигу чемпионов, уступили "Стяуа". Защитник сборной Румынии Гоян забил за гостей как в чужие, так и в свои ворота.

Глория - Рапид - 3:3.

"Рапид" не сумел одержать победу, хотя трижды вел в счете.

Оцелул - Васлуй - 2:0.

Второй гол у хозяев забил литовец Лабукас.

Политехника Я - Арджеш - 1:0.

Главный тренер "Арджеша" Доринел Мунтяну после матча был отправлен в отставку.

Униря - УТА - 1:0. Национал - Политехника Т - 0:2. Пандурий - Жиул - 2:0. Чахлэул - Университатя - 0:2. Фарул - Динамо -1:1.

Владимир ПАНУШ

29-й тур

Васлуй - Униря - 0:0. Политехника Т - Пандурий - 1:0. Университатя - Национал - 1:0. Арджеш - ЧФР - 0:0. УТА - Чахлэул - 1:0. Динамо - Глория - 2:0. Жиул - Фарул - 1:2. Стяуа - Оцелул - 3:0. Рапид - Политехника Я - 3:0.

Динамо - 72, ЧФР - 57, Стяуа - 56, Рапид - 54, Глория - 47, Политехника Т - 46, Оцелул - 43, Униря - 42, Пандурий - 41, Васлуй - 40, Политехника Я - 39, Университатя - 35, Фарул, УТА - 32, Чахлэул - 26, Арджеш - 22, Национал - 18, Жиул - 17.

Бомбардиры: ГАНЯ (Динамо, Рапид), НИКУЛЕСКУ (Динамо) - 15. Дэнчулеску (Динамо) - 12.

ТУРКМЕНИЯ

Чемпионат. 4-й тур

Талып спорты - Туран - 2:1.

На 4-й минуте счет открыл форвард гостей, лучший бомбардир прошлогоднего чемпионата Хамза Алламов. А после удаления на 38-й минуте за фол последней надежды голкипера "Турана", своего младшего брата Умида Алламова он встал в ворота. Хотя новоиспеченный вратарь и пропустил два мяча, в пяти случаях он спасал команду от голов. Дебютант национального первенства "Талып спорты", с которым работает экс-тренер национальной сборной Байрам Дурдыев, четвертый матч подряд заканчивал игру в большинстве.

Мерв - Копетдаг - 3:2.

Хозяева одержали первую победу, а подопечные известного в прошлом нападающего сборной Туркмении Берды Нурмурадова потерпели первое поражение.

Небитчи - Ашхабад - 2:0.

Первое поражение потерпел лидер, который заканчивал игру в меньшинстве после удаления на 59-й минуте за фол последней надежды вратаря Шамурадова.

Матч МТТУ - Шагадам перенесен на 13 июня.

Александр ВЕРШИНИН

Ашхабад - 9, Небитчи - 7 (3), Копетдаг, Талып спорты - 7, Мерв - 5, Туран - 3, Шагадам - 1 (3), МТТУ - 0 (2).

Бомбардиры: КАРАДАНОВ (МТТУ), П. МЕРЕДОВ (Талып спорты) - 3.

ТУРЦИЯ

Чемпионат. 30-й тур

Анкараспор - Манисаспор - 1:1. Антальяспор - Трабзонспор - 1:2. Бурсаспор - Газиантепспор - 1:1. Ризеспор - Анкарагюджю - 3:1. Генчлербирлиги - Эрджиесспор - 1:2. Кайсериспор - Коньяспор - 2:1. Сакарьяспор - Галатасарай - 0:3. Фенербахче - Денизлиспор - 2:2. Сивасспор - Бешикташ - 0:3.

Фенербахче - 60, Бешикташ - 58, Галатасарай - 54, Кайсериспор - 48, Трабзонспор - 45, Сивасспор - 41, Анкараспор - 40, Коньяспор, Генджлербирлийи - 39, Бурсаспор - 38, Антальяспор, Манисаспор - 37, Анкарагюджю, Газиантепспор - 36, Ризеспор, Денизлиспор - 35, Эрджиесспор - 32, Сакарьяспор - 21.

Бомбардир: Алекс (ФЕНЕРБАХЧЕ) - 18.