Газета Спорт-Экспресс № 96 (4376) от 2 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

2 мая 2007

2 мая 2007 | Хоккей - Чемпионат мира

ЧЕМПИОНАТ МИРА

КОШЕЧКИ-МЫШЕЧКИ

Несмотря на определенные проблемы и игру в догонялки в третьем периоде, сборная России вчера одержала первую победу над серьезным соперником - сборной Финляндии - 5:4.

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

Неужели так и будет сборная весь чемпионат играть в эти кошки-мышки? Видимо, придется - ведь Евгений Набоков со своим "Сан-Хосе" с каждым днем от Москвы все дальше, а Василий Кошечкин, при всем к нему уважении, - не Набоков.

Впрочем, даже необъяснимый провал всей команды - и Кошечкина в первую очередь - на старте третьего периода впечатлений от увиденного в первых двух почти не испортил. Ничего себе у нас сборная! Да помню я, помню: это всего лишь предварительный этап, и ничего, кроме группы D, россияне пока не выиграли. Но бог мой, вы видели, как они играли?! Это ж вам не бесхребетные датчане с украинцами, это финны - с супервратарями, железобетонной обороной и якобы блистательными спецбригадами.

Супервратарь Фредрик Норрена после четвертого гола на 27-й минуте, кажется, готов был разрыдаться, железобетонной обороне было впору прикладывать компрессы от головокружения, а блистательные спецбригады меньшинства садились в лужу три раза в первых трех попытках! Глядя на то, как сборная России возит несчастную команду Эркки Вестерлунда физиономиями по ходынскому льду на протяжении первых 40 минут, хотелось орать: "Где ж вы, черт возьми, в Турине-то были с такой игрой?!"

Не факт, что два дня отдыха требовались нам именно сейчас, а не перед четвертьфиналом, но победа в группе отправляет россиян в Серебряный Бор до пятницы. А нам с вами оставляет вагон времени приглядеться к тому, что ждет команду дальше.

Второй эшелон сборных на чемпионате-2007 оказался настолько беспомощным, что участие в четвертьфинале россияне себе уже практически обеспечили. Для непопадания сборной России в восьмерку должно произойти нечто из разряда научной фантастики: нам пришлось бы уступить во всех трех матчах квалификационного раунда, а обоим аутсайдерам, вползшим туда с нулем очков, одержать по две победы и довести третьи встречи хотя бы до овертаймов. Любой наш выигрыш во втором этапе, даже у победителя сегодняшнего подвального дерби группы А Италия - Латвия, выводит сборную России в четвертьфинал автоматически.

Вот и получается, что следующие три встречи - со шведами, швейцарцами и, вероятнее всего, латышами, как и матчи предварительного этапа, попадают для нас в категорию полутренировочных. Вопрос жизни и смерти ни в одной из них стоять не будет. А значит, в запасе у тренерского штаба есть еще целая неделя для экспериментов со звеньями и спецбригадами.

Если и бывают турниры, на которых имеет смысл побороться за более легкого соперника по четвертьфиналу, то для сборной России нынешний чемпионат точно не из их числа. Нас в четвертьфинале ждет одна из мытищинских сборных, и поди разберись, кто из них легче, - канадцы, словаки, чехи или американцы.

Совершенно разобранными выглядят пока канадцы, но для них мучения на ранних стадиях со всякими немцами и норвежцами - явление практически ежегодное и потому уже почти не удивляющее. Причин на то - целый букет: и несыгранность, и акклиматизация (если у нас с ней мучилось только звено Малкина, то у них - вся сборная), и прибытие на чемпионат неполными тремя пятерками (год назад Канада заявилась на предварительный этап в Ригу вообще с 13 полевыми игроками), да и сам канадский менталитет: ничего не решающие матчи им просто неинтересны. Неинтересны настолько, что крепкий, по энхаэловским меркам, вратарь Дуэйн Ролосон в первом матче то ли закемарил, то ли загляделся на подмосковных красавиц на трибунах, в результате чего прозевал "бабочку" из средней зоны. Но к концу недели канадское разгильдяйство закончится. А уж у американцев, не говоря о чехах со словаками, оно и не начиналось.

Так что вы, ребята, больше об "инстинкте убийц" не забывайте. И постарайтесь не играть с серьезными парнями в кошки-мышки.