Газета Спорт-Экспресс № 92 (4372) от 26 апреля 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 9

26 апреля 2007

26 апреля 2007 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

БАССО ОТСТРАНЕН ОТ ГОНОК

Руководство американской профессиональной велогруппы "Дискавери Чэннел" объявило о решении приостановить участие своего капитана итальянца Ивана Бассо во всех гонках, сообщает Reuters. Причина - запрет со стороны оргкомитетов трех супермногодневок на участие в этих соревнованиях спортсменов, замешанных в "деле доктора Фуэнтеса". После того как ДНК-тесты Яна Ульриха неопровержимо доказали, что победитель "Тура"-97 имел контакты с испанским врачом, которого обвиняют в распространении запрещенных веществ среди своих клиентов, испанская полиция начала активнее разрабатывать "Операцию Пуэрто" и вновь взялась за фигурантов дела, требуя от всех пройти ДНК-тесты.

НОК Италии, год назад вставший на защиту Бассо, теперь сам потребовал повторного проведения анализов лауреата "Джиро"-2006 и ДНК-анализов.

Боссы "Дискавери Чэннел" отметили, что Бассо не будет выступать до тех пор, пока не прояснится ситуация и пока со спортсмена не будут сняты все обвинения.

"Мы поддержим своего капитана и готовы сотрудничать со следствием", - подчеркнул менеджер команды Йохан Брюнель.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ. В случае, если Бассо будет вынужден и в этом году пропустить "Тур де Франс", у главного фаворита французской супермногодневки, победителя "Вуэльты"-2006 казахстанца Александра Винокурова практически не останется серьезных конкурентов на пути к его главной цели - желтой майке, считает корреспондент "СЭ" Ровшан АСКЕРОВ. Ведь специалисты-многодневщики Паоло Савольделли и Андреас Клоден, уже побывавший на пьедестале на Елисейских Полях, защищают цвета команды Винокурова "Астана". В этих условиях неплохими выглядят и шансы россиянина Дениса Меньшова из "Рабобанка". Однако многодневки в одиночку не выигрываются, а подбор грегари у Винокурова явно сильнее. Другие фавориты - испанцы Карлос Састре и Алехандро Вальверде - не столь универсальны, как капитан "Астаны".