Газета Спорт-Экспресс № 92 (4372) от 26 апреля 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

26 апреля 2007

26 апреля 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

"БОЛЬШАЯ ЧЕТВЕРКА"? "МОСКВА" НЕ СОГЛАСНА

Успешный старт "горожан" в чемпионате для многих стал сюрпризом. Кто-то склонен считать его случайным, кто-то объясняет удачным календарем. Но победа над ЦСКА должна была стать тревожным звонком для тех, кого заранее записали в гранды премьер-лиги. Первый из них на команде Леонида Слуцкого уже оступился. На очереди второй: центральным в предстоящем 7-м туре станет матч "Локомотив" - "Москва". Железнодорожникам, переживающим непростые времена, предстоит подтвердить или опровергнуть как собственный высокий статус, так и законность претензий "горожан" на то, чтобы превратить "большую четверку" в "пятерку".

КОЗЫРИ "МОСКВЫ" - СТАБИЛЬНОСТЬ И ТРЕНЕР

Мнением о клубе, который на старте сезоне решительно вмешался в спор "большой четверки", с корреспондентами "СЭ" поделились футболисты входящих в нее команд - "Спартака", ЦСКА, "Зенита" и "Локомотива".

1. Чем вы можете объяснить нынешние успехи "Москвы"?

Максим КАЛИНИЧЕНКО,полузащитник "Спартака":

- Хорошим подбором исполнителей плюс грамотной работой главного тренера. Считаю, что Слуцкий - один из самых перспективных специалистов в российском футболе.

Элвер РАХИМИЧ,полузащитник ЦСКА:

- "Москва" - очень хорошая команда, у нее сбалансированный и сыгранный состав. Костяк коллектива не меняется вот уже несколько лет. Так что случайным то, что этот клуб сейчас среди лидеров, назвать нельзя.

Андрей АРШАВИН,нападающий "Зенита":

- Лидерство "Москвы", на мой взгляд, объясняется тем, что в клубе грамотно построена работа тренерского штаба, а команда уже второй год имеет стабильный состав.

Дмитрий СЕННИКОВ,защитник "Локомотива":

- "Москву" отличает постоянство состава. Вот уже несколько лет его костяк остается неизменным, а селекция ведется по точечному принципу. И при этом новички, как правило, усиливают игру. Кроме того, в клубе больше нет тренерской чехарды. Поэтому нынешний взлет "Москвы" считаю не случайным.

2. Что вам нравится и что не нравится в игре "горожан"?

Калиниченко: - Главный их козырь - отлаженная комбинационная игра. А о недостатках упоминать не хотелось бы.

Рахимич: - Нравятся коллективные взаимодействия "Москвы". Видно, что каждый игрок хорошо знает свой маневр. "Горожане" сильны именно командой, там нет явных лидеров. А вот о том, что не нравится, распространяться не стану. Возможно, в следующий раз нам удастся получше использовать их недостатки.

Аршавин: - Импонирует хорошая организация игры, при которой каждый футболист четко представляет, что ему надлежит делать на поле. К недостаткам отнес бы не слишком изобретательные действия в атаке.

Сенников: - В игре "Москвы" нравится слаженность. Все футболисты на поле прекрасно чувствуют друг друга, при этом каждый знает свое задание назубок. Конечно, как у любой команды, недостатки у "горожан" есть. Но мне о них рассуждать некорректно.

3. Как долго "Москва" сумеет задержаться среди лидеров?

Калиниченко: - Хотелось бы, конечно, чтобы в турнирной таблице она опустилась - ведь это один из конкурентов "Спартака" в борьбе за самые высокие места. Но, думаю, этого не произойдет, и бороться за медали "Москва" будет до конца турнира.

Рахимич: - Им придется сильно постараться, чтобы удержаться наверху до конца чемпионата. Не знаю, получится или нет - говорить об этом слишком рано. Все может быть. Но сохранить лидерство "Москве" будет тяжело.

Аршавин: - Полагаю, пребывание "Москвы" в лидерах продлится еще несколько туров.

Сенников: - Останется ли "Москва" наверху после седьмого тура, зависит в том числе и от нас. Если мы в субботу выиграем, то и свое положение улучшим, и соперника притормозим. Но в любом случае мне кажется, что в этом году команда Леонида Слуцкого будет бороться за медали.

Юрий БУТНЕВ, Александр МАРТАНОВ, Алексей МАТВЕЕВ, Вадим ФЕДОТОВ

И

В

Н

П

М

О

1. Спартак

6

4

2

0

8-3

14

2. Москва

6

4

2

0

7-2

14

3. ЦСКА

6

3

2

1

10-5

11

4. Зенит

6

3

2

1

10-7

11

5. Локомотив

6

2

2

2

4-5

8

6. Динамо

6

2

2

2

6-8

8

7. Луч-Энергия

6

2

1

3

4-5

7

8. Амкар

6

1

4

1

8-7

7

9. Томь

6

1

4

1

9-9

7

10. Сатурн

6

1

4

1

6-6

7

11. Кубань

6

1

3

2

5-6

6

12. Кр. Советов

6

1

3

2

2-3

6

13. Спартак Нч

6

1

3

2

3-6

6

14. Ростов

6

1

2

3

7-10

5

15. Химки

6

1

1

4

4-7

4

16. Рубин

6

1

1

4

5-9

4