Газета Спорт-Экспресс № 92 (4372) от 26 апреля 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

27 апреля 2007

27 апреля 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЦСКА С "САТУРНОМ" РАССУДИТ Валентин ИВАНОВ

Встречу 7-го тура чемпионата России ЦСКА - "Сатурн" 29 апреля будет судить Валентин Иванов. Впервые на игру московской и немосковской команд назначен арбитр из столицы, но нарушения установленных правил здесь нет: в марте бюро исполкома РФС решило, что для арбитров ФИФА прописка роли не играет - они могут судить игры команд из своих регионов. В виде исключения в эту группу, куда входят Юрий Баскаков, Николай Иванов, Игорь Егоров, Станислав Сухина, Игорь Захаров, Александр Гвардис, Александр Гончар и Алексей Николаев, добавили и Валентина Иванова, хотя он уже выбыл из числа арбитров ФИФА по возрасту, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ. В воскресенье самый опытный российский рефери побьет рекорд Тараса Безубяка по числу матчей, проведенных в чемпионате страны: на счету Иванова их станет 176. На одной из игр 7-го тура дебютирует в нынешнем первенстве краснодарец Юрий Куница, до этого судивший матчи премьер-лиги в 2004 году. Кроме того, на матч "Томь" - "Зенит" получила назначение бригада в составе Юрия Баскакова, Тихона Калугина и Антона Аверьянова, информирует официальный сайт петербургского клуба.

БАЙРАМОВ ГОТОВ СЫГРАТЬ С "РОСТОВОМ"

Форвард "Рубина" и сборной Туркмении Владимир Байрамов, ставший россиянином, готов принять участие в игре ближайшего тура премьер-лиги. Один из казанских старожилов пропустил стартовый отрезок сезона из-за травмы, но вчера тренировался в общей группе. Если не случится ничего неожиданного, Байрамов выйдет на поле в воскресной игре с "Ростовом". Пока у казанцев в этом сезоне забивают только защитники и хавбеки, напоминает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Теперь в лазарете "Рубина" остались лишь полузащитник Васильев и защитник Калисто. Форварды Бухаров и Ральф работают в общей группе, но с ограничениями.

МАТЧ "МОСКВА" - "ХИМКИ" СОСТОИТСЯ НА ДЕНЬ РАНЬШЕ

Матч 8-го тура "Москва" - "Химки" перенесен с 6 на 5 мая, сообщает официальный сайт РФПЛ. Основанием для переноса стали выход "горожан" в полуфинал Кубка России-2006/07, связанная с этим просьба РФС и взаимная договоренность клубов. При этом ответный кубковый матч с брянским "Динамо" москвичи проведут не 9, а 8 мая, сообщает официальный сайт "Москвы". Первая игра состоится 2 мая.

СУДЬЯМ ИЗМЕРЯТ УШИ

Сегодня во время сбора главных судей премьер-лиги, который в четверг и пятницу пройдет в Лужниках, будут взяты замеры и сделаны слепки ушных раковин арбитров. Их затем используют для изготовления индивидуальных коммуникационных устройств, которые, как планируется, летом поступят в Россию в рамках совместной программы фонда "Национальная академия футбола" и РФС, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

СПИРИН ПРОЧИТАЛ ЛЕКЦИЮ СПАРТАКОВЦАМ

Руководитель инспекторского комитета РФС Алексей Спирин вчера в первой половине дня в Тарасовке прочитал лекцию футболистам и тренерам "Спартака", рассказав о нюансах и новшествах в правилах игры.

- Разговор длился около часа, - сказал Спирин корреспонденту "СЭ" Александру БОБРОВУ. - Вопросов задавали много, дискуссия получилась очень живой. Самыми активными оказались Ковалевски, Быстров, Калиниченко, Прудников и Титов.

ЮЩЕНКО ВОЗГЛАВИЛ ОРГКОМИТЕТ EURO-2012

Президент Украины Виктор Ющенко возглавил организационный комитет по подготовке к проведению в стране совместно с Польшей финального турнира чемпионата Европы 2012 года, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО.

ГРЕЦИЮ ОБЯЗАЛИ СЫГРАТЬ НА НЕЙТРАЛЬНОМ ПОЛЕ

Следующие два отборочных матча Euro-2008 с Венгрией и Молдавией сборная Греции проведет на нейтральном поле. Таким образом КДК УЕФА наказал греков за беспорядки во время мартовской игры с Турцией. Кроме того, федерация страны оштрафована на 61 тысячу евро. Штрафами за поведение своих болельщиков отделались федерации Норвегии и Боснии - они заплатят 18,3 тысячи и 36,6 тысячи евро соответственно. За инциденты с участием поклонников обоих клубов в матче "Рома" - "Манчестер Юнайтед" итальянцы оштрафованы на 47,7 тысячи, англичане - на 21,3 тысячи, сообщает сайт УЕФА.

БАРРЕТУ ОСТАЛСЯ БЕЗ РАБОТЫ

Португальский специалист Мариану Баррету, работавший в московских "Локомотиве" и "Динамо", уволен из клуба "Навал", идущего на 9-м месте в чемпионате Португалии. Баррету возглавил команду в начале года, и при нем она закрепилась в середине турнирной таблицы высшего дивизиона, где выступает второй сезон. По словам тренера, причиной увольнения стало не поражение в последнем матче от "Спортинга" - 0:4, а разногласия по кадровым вопросам с руководством клуба: оно было недовольно тем, что он отдавал предпочтение молодым португальским игрокам перед легионерами, сообщает A Bola.