Газета Спорт-Экспресс № 90 (4370) от 24 апреля 2007 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

24 апреля 2007

24 апреля 2007 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

ДАЦЮК ВЫХОДИТ НА ЗУБОВА ИЛИ НАБОКОВА

Дожав вчера "Калгари" во втором овертайме, "Детройт" (1-й "посев") стал третьим клубом Западной конференции после "Сан-Хосе" (№ 5) и "Анахайма" (№ 2), вышедшим во второй этап плей-офф. Теперь Павел Дацюк и компания ожидают седьмого матча серии "Ванкувер" (№ 3) - "Даллас" (№ 6), который завершился сегодня рано утром по московскому времени. В случае победы "Даллас" Сергея Зубова выходит на "Детройт", если же успех отпразднует "Ванкувер", то красно-белые сразятся с командой Евгения Набокова.

ДЕТРОЙТ - КАЛГАРИ - 4-2

Матч № 6

Калгари - Детройт - 1:2 2ОТ

Игинла - 2 (1:0). Ланг - 1 (1:1). Францен - 2 (1:2).

Броски: 21 - 55.

Вратари: Кипрусофф - Гашек.

Наши: Зюзин (0/-1) - Дацюк (6/-1), Марков (3/0).

Счет в серии: 2-4 (1:4, 1:3, 3:2, 3:2, 1:5).

"Калгари" мог выиграть в первой дополнительной двадцатиминутке, но Мосс в стопроцентно голевой ситуации попал в шлем распластавшегося Гашека.

ТЕХАС ОБЕСПОКОЕН ТРАВМОЙ ЗУБОВА

Защитник "Далласа" Сергей Зубов, получивший травму в шестом матче серии с "Ванкувером", пропустил тренировку своей команды, информирует Dallas Morning News. Однако это повреждение, характер которого не сообщается, вряд ли помешает россиянину сыграть в седьмой, решающей встрече серии, которая состоялась сегодня рано утром по московскому времени.

"Зуби - парень старой закалки. Мне трудно даже представить, что он пропустит седьмой матч", - взволнованно заявил главный тренер "Старз" Дэйв Типпетт. Отметим, что Зубов занимает вторую строчку в клубной истории "Далласа" по количеству результативных передач в плей-офф (52), уступая только Майку Модано (80).

ОБИДЧИК СУШИНСКОГО НАКАЗАН НА 5 МАТЧЕЙ

Запасной голкипер "Калгари Флэймз" Джэйми Макленнан был дисквалифицирован на 5 игр за удар клюшкой в живот нападающего "Детройта" Йохана Францена в пятом матче серии, сообщает СР. Место Макленнана в составе команды займет вызванный из АХЛ Брент Кран.

Кроме этого, главный тренер "Огоньков" Джим Плэйфэйр оштрафован на 25 тысяч долларов за неэтичное поведение, а сам клуб "Калгари" - на 100 тысяч. Напомним, в свое время Макленнан выступал в "Миннесоте", где прославился тем, что на тренировке налетел на одноклубника - Максима Сушинского.

В НЬЮ-ЙОРКЕ ТРЕБУЮТ ОТНЯТЬ У ЯШИНА ПОВЯЗКУ

Известный и весьма влиятельный журналист New York Post Ларри Брукс предлагает лишить форварда "Айлендерс" Алексея Яшина капитанского звания, информирует издание. По его мнению, более достоин литеры "С" на свитере нападающий Райан Смит, купленный незадолго до Юрьева дня в "Эдмонтоне".

Смит более эффективно отыграл в плей-офф, поэтому заслуживает хорошего многолетнего контракта, а соглашение с Яшиным Брукс предлагает выкупить или выставить россиянина на драфт отказов.

МАРКОВ - В РОССИИ, А ЕГО КОНТРАКТ ОБСУЖДАЕТСЯ В МОНРЕАЛЕ

Защитник "Монреаль Канадиенс" и сборной России на чемпионате мира в Москве Андрей Марков может заключить новый контракт с "Монреалем" до того, как 1 июля станет неограниченно свободным агентом, сообщает Montreal Gazette.

Эту информацию подтвердил агент россиянина Дон Мин, который заметил, что клуб хочет сохранить в составе пару защитников Марков - Шелдон Сурей.

ДОПИНГ-ШОУ Дона ЧЕРРИ

Скандально известный телекомментатор Дон Черри высказался по поводу дисквалификации защитника "Айлендерс" Шона Хилла на 20 матчей из-за применения допинга, передает СР. "Я бы дал ему не 20, а 50 матчей "отсидки", чтобы произвести впечатление. Если же он попадется снова, то должен уйти из спорта", - заявил Черри. При этом он критически отозвался о председателе ВАДА Дике Паунде, который говорил о том, что в НХЛ запрещенные препараты принимают около трети всех игроков.

"Мы - самый чистый спорт в мире, это вам не бейсбол или американский футбол. Паунд же сам себя поставил в глупое положение", - добавил комментатор-шоумэн.