9

Угловые

1

Судьи: МАЛЫЙ (Волгоград). Новокшонов (Ижевск), Лапидус (Элиста).

18 апреля. Самара. Стадион "Металлург". 12 градусов. 11 000 зрителей (вмещает 33 000) Первый матч - 2:3.

ГУБНИК ЗАБИЛ - И ВЫПУСТИЛ ИЗ ИГРЫ ВОЗДУХ

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

Если коротко, то о вчерашней встрече можно сказать так: до 35-й минуты она была по-настоящему кубковой, а потом сразу же стала почти товарищеской.

...Уже на первой минуте волгоградскому арбитру Эдуарду Малому пришлось проводить профилактическую беседу с защитником "Москвы" Романом Губником. Да и вообще градус борьбы в начале поединка был очень высоким. Во всяком случае, по количеству единоборств, всякого рода стыков эта игра вполне соответствовала ее рангу и была, пожалуй, самой напряженной из тех трех, что соперники провели за неполные три недели.

"Москва" в оборону не ушла, хотя кубковый расклад и качество поля на самарском стадионе "Металлург" ее к этому вроде бы и подталкивали. Не исключено даже, что гости избрали более атакующий вариант, чем этого ждали в тренерском штабе "Крыльев". Крайние защитники гостей, к примеру время от времени появлялись у самарской штрафной - сначала Кузьмин, а потом и будущий автор первого гола.

Тем не менее к середине первого тайма хозяева отвоевали себе территориальное преимущество - чуть ли не впервые в этом сезоне. У самарцев заработали фланги, да и в движении они соперника в этот период превосходили. Показательным был счет угловых к тому моменту, как гости открыли счет - 7:0 в пользу "Крыльев Советов". Один раз самарцы даже чуть не забили, но их атаку остановил поднятым флажком помощник главного судьи.

Между прочим, подобная ситуация складывается в игре "Крыльев" из раза в раз: вратари соперников отбивают перед собой мячи после дальних ударов самарцев, и кто-то из волжан добивает их в сетку оказываясь при этом в офсайде. Конечно, похвально стремление игроков "Крыльев" по-хоккейному идти на добивание, но, увы, это помогает не всегда. Вот и на этот раз после дальнего удара Шевченко Жевнов не удержал мяч, а Медведев мог уже в перекладину и не бить...

Короче говоря, на поле шла увлекательная борьба, и было трудно предположить, каким может быть очередной поворот сюжета. А на деле он оказался таким, что судьба кубкового противостояния оказалась решенной буквально в одну секунду: гости открыли счет - и это фактически поставило хозяев за грань поражения.

Голу предшествовала любопытная ситуация. Несмотря на обилие жестких стыков, к этому моменту Малый показывал футболистам желтые карточки лишь за неигровые нарушения - сначала за "нырок" Шевченко, а затем - за затяжку времени Горавски. Польский полузащитник "Москвы", действительно, слишком долго готовился выполнить штрафной, но после того, как увидел перед собой "горчичник", дал всем понять, что это он просто по давней славянской привычке долго запрягает. Горавски в конце концов выполнил навес в штрафную, и мяч нашел там голову Губника.

0:1 - и тут же сложилось впечатление, что из игры, словно из накачанного баллона, выпустили воздух. Во всяком случае, путь к воротам "Крыльев", который до этого был перекрыт почти наглухо, в первом тайме успели преодолеть и Горавски, пробивший по воротам Макарова с линии штрафной, и Бракамонте, у которого самарский голкипер выиграл дуэль.

На второй тайм "Крылья" вывел уже другой голкипер - Эдуардо Лобос, заменивший получившего травму Макарова. Болельщики тепло встретили голкипера, засидевшегося в запасе. И в каждом эпизоде, в котором он касался мяча, выражали ему свои симпатии. А уж в тот момент, когда Лобос парировал удар Адамова с близкого расстояния, трибуны взорвались такими аплодисментами, словно хозяева поля пробились в кубковый полуфинал.

Однако дорога туда лежала через другие ворота, а вот там-то, к огорчению самарских трибун, было почти тихо. Пожалуй, волжане могут поставить себе в заслугу лишь одну атаку, которую Медведев завершил неточным ударом головой. Чем ближе конец матча, тем более безысходными выглядели попытки хозяев что-то изменить. А гости же, наоборот, действовали с каждой минутой все раскрепощеннее и увереннее. И немудрено, что еще один гол забили именно они: Епуряну от лицевой линии сбросил мяч под удар Бракамонте - и Лобос не смог спасти команду после не самого разящего удара аргентинца.

На послематчевой пресс-конференции оба тренера отреагировали на происходившее на поле достаточно спокойно. Леонид Слуцкий высказал мнение, что игра складывалась так, что победил бы тот, кто забил первым. А Сергей Оборин признал, что у его команды сейчас не простой период и все будет зависеть от того, какие выводы она сделает из двух домашних поражений подряд.