Газета Спорт-Экспресс № 84 (4364) от 17 апреля 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

17 апреля 2007 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

ДЗЮБА СТАЛ СЕДЬМЫМ В СПИСКЕ САМЫХ ЮНЫХ БОМБАРДИРОВ "СПАРТАКА"

В двух последних турах решающие голы "Спартака" забивали 18-летние форварды: Александр Прудников принес красно-белым победу над "Лучом-Энергией", а Артем Дзюба добыл ничью в Томске. Интересно, что оба нападающих вошли в число 10 самых юных игроков клуба, забивавших голы в чемпионатах России. Рекордсменами же остаются участники первого чемпионата-1992: Юрий Петров поразил ворота соперников в 17 лет 304 дня, а Владимир Бесчастных, будучи на 59 дней старше, сразу же отметился дублем. Примечательно, что с дублей начинали свою голевую карьеру два игрока "Спартака" в 2002 году - Дмитрий Сычев и Дмитрий Кудряшов.

Асмарал (г) - 1:1

69'

17 лет 363 дня

Владимир БЕСЧАСТНЫХ

29.03.1992

Крылья Советов (д) - 5:0

6', 50'

18 лет 41 день

Александр ПРУДНИКОВ

08.04.2007

Луч -Энергия (д) - 2:1

87'

18 лет 93 дня

Александр ПАВЛЕНКО

23.04.2003

Зенит (д) - 1:1

26'

18 лет 106 дней

Дмитрий СЫЧЕВ

12.03.2002

Шинник (д) - 3:0

11', 78'

18 лет 161 день

Александр ДАНИШЕВСКИЙ

03.08.2002

Динамо (д) - 1:0

67'

18 лет 249 дней

Артем ДЗЮБА

15.04.2007

Томь (г) - 1:1

72'

19 лет 61 день

Александр СОНИН

06.10.2002

Крылья Советов (д) - 3:1

78'

19 лет 92 дня

Дмитрий КУДРЯШОВ

24.07.2002

Торпедо-ЗИЛ (д) - 2:1

48', 72'

19 лет 113 дней

Александр САМЕДОВ

28.03.2004

Торпедо-Металлург (д) - 3:2

89'

19 лет 120 дней

Владислав ДУЮН

06.09.1996

Текстильщик (д) - 4:2

78'

19 лет 146 дней

Егор ТИТОВ

22.10.1995

Динамо-Газовик (г) - 6:0

89'

19 лет 202 дня

Александр ШИРКО

20.04.1996

Лада (д) - 1:0

79'

19 лет 220 дней

Александр ЩИПКОВ

12.11.2000

Алания (г) - 2:1

45'

19 лет 247 дней

Роман ШИШКИН

01.10.2006

Москва (г) - 3:3

66'

ВадимКРЫЛОВ

ДЗЮБА В НЕЗАБИТОМ ПЕНАЛЬТИ НИЧЕГО СТРАШНОГО НЕ ВИДИТ

18-летний нападающий "Спартака" Артем Дзюба, выйдя на поле в матче с "Томью" после перерыва, сначала сравнял счет, а затем заработал пенальти, который не смог реализовать Егор Титов.

- Ничего страшного, что капитан не забил, такое может случиться с каждым, - сказал после игры форвард корреспонденту "СЭ". - Хотя, конечно, и жаль, что потеряли два очка.

-Как оцените собственную игру?

- Выходя на замену, я должен был помочь команде, доказать, что многое могу. После перерыва мы стали играть в два нападающих, так как нам нужно было сравнивать счет. Спасибо Торбинскому. Его передача с фланга, ставшая голевой, была шикарнейшей.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Томск

КАЛИНИЧЕНКО СКАЗАЛ ТИТОВУ: "ИДИ БЕЙ!"

Кульминацией матча "Томь" - "Спартак" стал пенальти, не забитый на 80-й минуте капитаном красно-белых Егором Титовым.

- Когда судья показал на 11-метровую отметку мы переглянулись с Титовым, и я сказал ему: "Иди бей!" - признался после матча корреспонденту "СЭ" полузащитник красно-белых Максим Калиниченко. - А мог и сам пробить.

-Как оцениваете ничью?

- Мы все, что могли, сделали. Тяжелым оказались и соперник, и поле. "Томь" более привычна к таким условиям, да еще ее активно поддерживали болельщики. У сибиряков против нас бились все. Посмотрим, как "Томь" будет играть против ЦСКА,

Томск

КЛИМОВ ХОТЕЛ СЫГРАТЬ, КАК ХЕССЛЕР

Капитан "Томи" Валерий Климов из-за травмы паха всю неделю перед матчем со "Спартаком" фактически не тренировался. Но именно его удар со штрафного в начале встречи стал одним из самых ярких эпизодов игры.

- Как Плетикоса вытащил мяч из "девятки", ума не приложу, - сетовал Климов после матча. - А то получился бы такой же эффектный гол, какой забил Томас Хесслер в матче сборных СНГ и Германии на ЧЕ-92. Порадовал бы жену Оксану, которая впервые прилетела в Томск (полузащитник выступает за сибирский клуб уже третий сезон - Прим. А.Е.) . Жаль еще, что в том эпизоде Янотовский и Киселев не смогли добить мяч, парированный вратарем "Спартака".

-Правда, что Павел Погребняк через вас поздравил всю команду с достойной игрой против "Спартака"?

- Вообще-то Павел просил, чтобы мы выиграли, а я друзей подводить не могу. Нас самих ничья не особенно устроила, но и конкурент "Зенита" потерял два очка.