Газета Спорт-Экспресс № 84 (4364) от 17 апреля 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

17 апреля 2007

17 апреля 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

БЛАТНЯК ОТДЕЛАЛСЯ УШИБОМ

В середине второго тайма матча "Локомотив" "Химки" в борьбе за мяч головами столкнулись защитник хозяев Эмир Спахич и полузащитник гостей Драган Блатняк. Но если хорватский легионер красно-зеленых вскоре смог продолжить борьбу, то его оппонента из подмосковного клуба пришлось "эвакуировать" с поля на электромобиле. На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Химок" Владимир Казаченок не исключил у легионера сотрясения мозга. Но в воскресенье Блатняк побывал в ЦИТО, где опасения развеялись - игрок, к счастью, отделался ушибом. В предстоящей в ближайшую субботу игре с "Динамо" 25-летний новичок "Химок" будет готов выйти на поле.

Анатолий МАРТЫНОВ

ГУРЕНКО СЕТУЕТ НА ДЕФИЦИТ УДАЧИ

Полузащитник "Локомотива" Сергей Гуренко в разговоре с корреспондентом "СЭ" так объяснил, почему одному из фаворитов чемпионата настолько сложно далась победа над дебютантом премьер-лиги - "Химками":

- Мы уверенно начали игру, забили гол, но в дальнейшем нам не хватило удачи в завершающей стадии. А после перерыва мы еще и явно "подсели", появились разрывы между линиями. Вообще всегда непросто строить команду с нуля. К тому же после нескольких неудачных матчей на нас стала давить ответственность за результат.

-А она действительно давит? Вот и руководство клуба уже с Анатолием Бышовцем встретилось для серьезного разговора.

- Об этом ничего не слышал. Но могу сказать, что играть при счете 1:0 всегда сложно. Особенно дома, когда трибуны подгоняют.

-Именно поэтому на последних секундах едва не пропустили?

- Да, концентрации не хватило. В футболе так бывает: один "зевок", и труды всей команды идут насмарку

-Почему же "Локомотива" в этом сезоне не хватает на все 90 минут?

- Нас вроде бы еще никто пока не перебегал. Значит, причина в чем-то в другом.

Павел НОВИКОВ

ЛЕБЕДЕНКО - КРУПНЫЙ СПЕЦ ПО ВАЖНЫМ ГОЛАМ

Еще в прошлом сезоне Игорь Лебеденко заслужил в "Сатурне" репутацию специалиста по важным голам. В минувшую пятницу в Краснодаре, выйдя на замену на 78-й минуте встречи с "Кубанью", он подтвердил репутацию и незадолго до финального свистка спас черно-синих от поражения. Интересно, что забивает теперь голы Лебеденко в новом амплуа: не форварда, а правого инсайда.

- Уже освоились в новой роли?

- Не могу сказать, что полностью. Все-таки в атаке мне привычнее. Но раз надо, готов играть там, где необходимо.

-Как свой первый в сезоне гол забили?

- Голевой пас с центра поля исполнил Андрей Каряка. Я подработал мяч грудью и с разворота пробил.

-Получилось очень эффектно.

- Возможно. Но специально не целился в конкретную точку. Просто направлял мяч в створ ворот.

-"Сатурн" забил важный гол в концовке, но вновь не выиграл. Видимо, ощущения двоякие?

- Согласен. Надоели уже ничьи. Хотя развязку матча с "Кубанью" следует признать удачной. С характером у нашей команды все в порядке, а чего ей не хватает, предстоит разобраться. И, конечно, нужна победа в следующем туре в матче с "Рубином".

АндрейКУЗИЧЕВ

Раменское

БРАКОВАННАЯ ПРОГРАММКА МОЖЕТ СТАТЬ РАРИТЕТОМ

Программка к любому матчу - не только массив информации, за которую болельщик готов заплатить небольшие деньги. Она еще и объект охоты для футболофилов, как называют коллекционеров футбольной атрибутики. К субботнему матчу "Рубин" - "Москва" были напечатаны два вида программок. В первом варианте защитник "горожан" Кирилл Набабкин оказался Набабиным, вследствие чего тираж пришлось отправить в утиль. Вторая версия, напечатанная к субботнему утру, радовала не только отменным дизайном и высочайшим качеством полиграфии, но и отсутствием грамматических ляпов. А вот футболофилам теперь придется изрядно постараться, чтобы добыть раритет в виде первой, бракованной версии программки. Интересно, хоть один экземпляр уцелел?

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Казань

МИНУТА МОЛЧАНИЯ И ТРАУРНЫЕ ПОВЯЗКИ В ЧЕРКИЗОВЕ

Перед субботним матчем "Локомотив" - "Химки" на стадионе в Черкизове была объявлена минута молчания в память о маме президента столичного клуба Юрия Семина Вере Филипповне и бывшем министре путей сообщения Николае Конореве, ушедших из жизни на прошлой неделе. По этой же причине игроки "Локо" вышли на поле с траурными повязками. Встреча получилась для хозяев очень тяжелой - под стать настроению Семина и родственников Конорева, который, к слову, был дружен с нынешним руководителем "Локомотива".

Юрий БУТНЕВ

ЧЕТВЕРКА ОТВАЖНЫХ ПЕРМЯКОВ ДОБРАЛАСЬ ДО БЕРЕГОВ ТИХОГО ОКЕАНА

После московских и петербургских болельщиков, проложивших дорожку во Владивосток еще в прошлом сезоне, здесь появились и фанаты из провинции. На матч "Луч-Энергия" - "Амкар" на берега Тихого океана прибыли четыре болельщика из Перми. Отважный квартет добирался до столицы Приморья, проехав в течение недели через всю страну. Конечно, четыре человека не могли соперничать на трибунах с десятитысячной местной аудиторией, но само их присутствие и большой баннер "Пермь великая" вдохновляли футболистов "Амкара". После матча команда гостей, хоть и была расстроена первым поражением в чемпионате, тепло поприветствовала своих самых преданных поклонников.

Юрий ЛЮБЫХ

Владивосток