Газета Спорт-Экспресс № 76 (4356) от 7 апреля 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

7 апреля 2007

7 апреля 2007 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. 1/4 финала. Вторые матчи

"МАККАБИ" Т-А - ЦСКА - 68:56

"ДИНАМО" М - "ПАНАТИНАИКОС" - 65:73

ПРОИГРЫВАТЬ МОЖНО ПО-РАЗНОМУ

В четверг оба российских клуба потерпели поражения. Но если проигрыш московских динамовцев "Панатинаикосу" в матче, ставшем для них последним в Евролиге-2006/07, мало кого удивил, то провал ЦСКА в Тель-Авиве вполне можно назвать сенсацией.

КТО ЗАКОЛДОВАЛ КОЛЬЦА В ТЕЛЬ-АВИВЕ?!

МАККАБИ Т-А - ЦСКА - 68:56 (11:11, 24:14, 20:10, 13:21)

Ясайтис

8

Торрес

12

Арнольд

4

Смодиш

2

Вуйчич

15

Саврасенко

4

У. Бинум

14

Холден

6

Бурштейн

7

Лэнгдон

11

Элияху

13

Д. Андерсен

3

Шарп

6

Понкрашов

9

Йеретин

0

Папалукас

7

Я. Грин

1

Ван ден Шпигель

2

Судьи: Пицилкас (Греция), Земблицки (Польша), Йерресуэло (Испания).

5 апреля. Тель-Авив. Nokia Arena. 10 500 зрителей.

Первый матч - 58:80.

Счете серии: 1-1.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Тель-Авива

Кольцо Всевластья из знаменитой саги Толкиена обладало уникальным свойством сжиматься и расширяться в зависимости от того, в каких руках - дружеских или враждебных - оно находилось. В четверг, во время матча "Маккаби" - ЦСКА, меня не покидало ощущение, что баскетбольные кольца, закрепленные на щитах Nokia Arena, наделены такими же магическими свойствами. Словно в 10-тысячную толпу фанатов израильского клуба затесалась парочка-другая стариков Хоттабычей. Тем более что борода для многих поклонников "Маккаби" - атрибут обязательный...

Ну не понимаю я, почему сумасшедшие "выстрелы" Бинума метров с восьми и через руки армейцев корзины жадно заглатывали, а броски признанных снайперов ЦСКА Лэнгдона и Смодиша - наоборот, выплевывали! Иногда предварительно "пожевав". Всякий раз, когда мяч летел в направлении того или иного кольца, зал вставал и "сопровождал" полет протяжным криком. При этом "старички" на трибунах нервно теребили свои бороды. Какая доля вырванных ими волосков относилась к волшебной категории, судить не берусь, но результат это приносило. Впрочем, болельщики "Маккаби" давно пользуются репутацией главных чародеев европейского баскетбола. Помните концовку матча с "Жальгирисом" трехлетней давности, когда израильская команда чудом не "пролетела" мимо домашнего "Финала четырех"?

Позавчера большого чуда, конечно, не случилось. Была маленькая череда счастливых для "Маккаби" отскоков, попаданий, судейских свистков. Ни в коем случае не хочу оправдывать армейцев. ЦСКА сыграл плохо и уступил абсолютно по делу. Между прочим, так мало очков армейцы под руководством Этторе Мессины в официальных матчах еще не набирали (предыдущее "достижение" в Евролиге равнялось 63 очкам и было установлено 29 марта 2006 года в проигранном поединке "Топ-16" против "Таугреса"). И все равно: ощущение какой-то иррациональности случившегося в Тель-Авиве не покидает меня до сих пор...

- Двадцать смазанных трехочковых за матч - это что? Случайность? - вопрос одному из лучших "дальнобойщиков" европейского баскетбола Траджану Лэнгдону.

- В баскетболе такое иногда бывает. Просто неудачный день. А "Маккаби" если и промахивался, то часто брал подборы под нашим щитом. Они играли с большей страстью, чем мы, - особенно в защите. Все это и стало причиной поражения. Конечно, чтобы победить в Москве, надо повысить процент попаданий. Но главное - сыграть как единая команда. Мы должны превзойти "Маккаби" в желании победить.

- Сегодняшняя игра живо напомнила мне встречу с "Таугресом" в московском "Финале четырех" двухлетней давности, - сказал президент ЦСКА Сергей Кущенко. - "Маккаби" проучил ЦСКА, наказав его за высокомерие. Этот матч стал как бы зеркальным отражением первого поединка в Москве. Винить в случившемся одних игроков нельзя. Ответственность несут все сотрудники клуба, все, кто причастен к ЦСКА. Победы вроде той, что мы одержали два дня назад, всегда опасны. Команда расслабилась и решила, что "Маккаби" сдастся без борьбы. Хотя израильский клуб обладает хорошим составом и, что не менее важно, гигантскими победными традициями и великолепными болельщиками. Мы же впервые за 35 лет проводим сезон в качестве клубного чемпиона Европы. Привыкнуть жить и работать в этом статусе непросто. Надеюсь, что ЦСКА вовремя получил важный урок и сумеет сделать из него выводы.

Конечно, порой нам откровенно не везло. Мяч вываливался из кольца и отскакивал к соперникам. Но это частности. Главное: "Маккаби" превзошел нас в настрое. Бывает, что излишние эмоции вредят, однако это был не тот случай. Израильская команда сумела правильно использовать сумасшедший выброс адреналина. А наши игроки под давлением противника и трибун порой принимали нелогичные решения. Во второй половине допустили несколько совсем уж детских ошибок. Радует, правда, что в последней четверти ЦСКА все-таки перехватил инициативу. Если бы при "скользкой" разнице в 9 - 10 очков мы забили несколько "своих" мячей, можно было бы и за победу побороться.

Шанс все исправить у нас есть. Именно в такие моменты и происходит настоящее становление команды. Матч 12 апреля будет непростым. Но мы должны своим трудом заслужить место в "Финале четырех".

-Наверняка третий матч серии с "Маккаби" побьет все рекорды по части зрительского интереса. ЦСКА готовит какие-то сюрпризы для болельщиков и соперников?

- Извините, но подготовку к этой игре мы засекретим. Полностью. Надо сказать, что клубный офис тоже немного расслабился. Слишком давно мы не проводили матчей, в которых на карту поставлено все. Вспомните, какие битвы у ЦСКА были раньше с "Таугресом", тем же "Маккаби". Сейчас нужно все это срочно вспоминать. А то все уже привыкли, что дома ЦСКА не проигрывает. Какие-то серии, статистические рекорды... (Напомним, что проигрыш в Тель-Авиве помешал армейцам одержать 19-ю победу подряд в Евролиге и побить свое же достижение двухлетней давности. - В.М.) Сейчас все просто. 12 апреля на паркет выйдут две команды, и победитель поедет на "Финал четырех". Если ЦСКА выиграет, то отправится в Афины с хорошим эмоциональным зарядом. Впрочем, загадывать рано. Нам ведь еще в воскресенье с "Университетом" играть...

Защитник ЦСКА Теодорос Папалукас стал первым баскетболистом, сделавшим 500 голевых передач в матчах Евролиги за период с 2000 года - с тех пор как турнир проводится под эгидой ULEB. Сейчас на счету Папалукаса 501 результативный пас (три из них пришлись на матч в Тель-Авиве). Кроме того, греческий плеймейкер ЦСКА недавно первым преодолел рубеж в 200 перехватов. Это случилось 22 марта в последнем матче "Топ-16" против "Партизана".

ГРЕЧЕСКИЕ ПЕСНИ В КРЫЛАТСКОМ

ДИНАМО М - ПАНАТИНАИКОС - 65:73 (12:16, 18:20, 16:22, 19:15)

Первый матч - 58:80.

Счет в серии: 0-2.

Антон СОЛОМИН

из Москвы

Первый участник "Финала четырех"-2007 определился 5 апреля в начале десятого вечера в Крылатском. Когда прозвучала сирена, баскетболисты "Панатинаикоса" вели себя так, словно только что выиграли рядовой матч группового турнира. Ни тебе кучи-малы, ни сумасшедших криков с победно вскинутыми руками. Впрочем, и динамовцы, в свою очередь, уходили в раздевалку с высоко поднятыми головами. Стыдиться им было нечего - как в этом матче, так и во всей Евролиге-2006/07.

- Не могу упрекнуть команду в нежелании бороться, - говорит центровой "Динамо" Лазарос Пападопулос. - Даже в первой половине игры, когда не все получалось в защите, ребята ни секунды не жалели себя. В последней четверти Дин серьезно повредил плечо, когда пытался преодолеть один из заслонов (также по ходу встречи получил травму нигерийский центровой бело-голубых Экези. - А.С.). Это говорит об огромном стремлении победить. Сегодня мы оставили на паркете частицу своей души. Думаю, с этим согласятся все, кто видел матч.

-Выступление "Динамо" в Евролиге закончилось. Можете подвести итог?

- То, что мы, фактически являясь дебютантами турнира, сразу пробились в восьмерку сильнейших, - большой успех. Я бы назвал "Динамо" восходящей звездой европейского баскетбола.

-За кого будете болеть в "Финале четырех"?

- За греков, - это слова уже не Пападопулоса, а Дмитрия Домани. молниеносно подсказавшего ответ партнеру по команде.

-Не обидно, что после такого удачного сезона "Динамо", скорее всего, придется покинуть Евролигу? - вопрос капитану москвичей.

- Конечно, обидно. Впрочем, еще больше я расстроен из-за сегодняшнего поражения.

-В чем его причины?

- В наших ошибках. Теперь будем на них учиться. Хотя войти в восьмерку лучших клубов Европы в любом случае очень почетно...

Считается, что "Панатинаикос" будет не только хозяином, но и фаворитом "Финала четырех"-2007. Однако главный тренер "Динамо" Душан Ивкович на послематчевой пресс-конференции оспорил это широко распространенное мнение:

- В те годы, когда я работал в Греции, "Панатинаикос" был сильнее. Сейчас в команде не так много настоящих лидеров.

-То есть вы не считаете афинский клуб одним из главных претендентов на чемпионский титул?

- Не знаю. Домашний "Финал четырех" - не только преимущество, но и колоссальное давление. Правда, "Пао" умеет с этим давлением справляться. Так или иначе, в мае в Афинах будут играть три очень сильные команды - "Панатинаикос", ЦСКА и "Таугрес". Победитель серии "Уникаха" - "Барселона", кто бы это ни был, все-таки послабее. На мой взгляд, "номером один" в Европе сейчас является ЦСКА (когда шла эта пресс-конференция, матч армейцев с "Маккаби" в Тель-Авиве только начинался. - А.С.). Как по составу, так и по игре. Но в Афинах у него не будет никакого преимущества. Проиграть один отдельный матч может кто угодно. Недаром мой друг Владимир Алекно (тренер волейбольного московского "Динамо". - А.С.) сказал: "Я не верю в логику в спорте". "Финал четырех" - это совершенно особое соревнование. В нем побеждает не тот, у кого лучше состав, а тот, кто больше этого хочет...

Минут через двадцать после финальной сирены из раздевалки "Панатинаикоса" начали раздаваться победные песни. Значит, греки все-таки радовались успеху в Москве...

БАРСЕЛОНА - УНИКАХА - 80:58 (21:14, 20:16, 23:18, 16:10)

Б: Наварро (25), Триас (11).

У: Фэйзон (11), Кабесас (11).

Первый матч - 75:91.

Счете серии: 1-1.

Защитник "Барселоны" Хуан Карлос Наварро реализовал 5 трехочковых из 6. Третья, решающая игра пройдет 12 апреля в Малаге. Ее победитель встретится в полуфинале с победителем серии ЦСКА - "Маккаби" Т-А.

ОЛИМПИАКОС - ТАУГРЕС - 89:95 (19:16, 22:28, 16:20, 32:31)

О: Экер (19), Домеркант (17), Мацияускас (13), Бурусис (5+13 подборов).

Т: Скола (20+10 подборов), Сплиттер (18), Ракочевич (17).

Первый матч - 59:84.

Счет в серии: 0-2.

"Таугрес" вышел в "Финал четырех" и в полуфинале 4 мая встретится с хозяином решающего мини-турнира - "Панатинаикосом".