Газета Спорт-Экспресс № 76 (4356) от 7 апреля 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

РОССИЯ - ФРАНЦИЯ - 1-1

ЮЖНЫЙ ОСТАВЛЯЕТ НАДЕЖДУ

РОССИЯ - Франция - 1-1

Москва. Малая спортивная арена "Лужники". Грунт.

6 апреля. Николай ДАВЫДЕНКО - Поль-Анри Матье - 6:2, 2:6, 1:6, 5:7. Михаил ЮЖНЫЙ - Ришар Гаске - 6:2, 6:3, 6:7 (8:10), 5:7, 8:6.

Евгений ФЕДЯКОВ, Александр ПРОСВЕТОВ, Елена РЕРИХ

из Лужников

ПОДВИГ МАТЬЕ

Вчера в 13.00, за час до начала первой одиночной встречи французы уже готовились к сегодняшней парной - Себастьян Грожан и Микаэль Ллодра отрабатывали взаимодействие в товарищеском поединке с Арно Клеманом и своим капитаном Ги Форже, который, судя по его спортивной форме, вполне мог бы претендовать на первые места в крупных ветеранских турнирах. Тем временем к Малой спортивной арене, несмотря на апрельскую непогоду понемногу подтягивались болельщики.

Правда, к началу рандеву Николая Давыденко с Полем-Анри Матье разноцветные трибуны Малой спортивной арены, вмещающие на этом матче 6500 зрителей, оказались заполнены едва ли на треть. Свободных мест не было заметно лишь на рядах, выделенных для организованной группы поддержки французской сборной, которая отмечает в нынешнем сезоне 6-ю годовщину своего создания. Несколько десятков гостей столицы, сплошь одетые в синие майки, вывесили транспарант: "Мы у себя дома (везде)".

Слово в скобках особо подчеркивало, что французы отнюдь не испытывают в Москве никаких выездных комплексов, хотя Матье в первом сете выглядел, как бедный племянник на обеде у богатого дяди. Давыденко уверенно выиграл партию - 6:2, и казалось, что дальше тоже никаких проблем не возникнет.

Однако к четырем часам дня, когда к студентам, решившим ради тенниса прогулять свои лекции, присоединились отличники и пустот на трибунах стало заметно меньше, ситуация на корте значительно изменилась. Матье брал гейм за геймом, чем привел зал в полное недоумение. Мы ведь привыкли видеть Поля-Анри растерянным и опустошенным, а вчера его игра, начиная со второй партии, напомнила подзабытый полуфинал "Кубка Кремля"-2002, в котором француз уверенно разобрался с Маратом Сафиным.

Во второй и третьей партиях борьбы практически не было 6:2, 6:1 в пользу Матье. В 5-м гейме четвертой партии он в очередной уже раз взял подачу Давыденко, тот в 8-м гейме, действуя из последних сил, сумел отыграться, однако в 11-м гейме, увы, все встало на свои места - 7:5.

Подвиг Матье, о теоретической возможности которого говорил накануне Форже, увы, состоялся.

-Так все-таки вы совершили подвиг? - спросил один из нас у Матье.

- Нет. Вот если бы я победил Роджера Федерера... Конечно, я 56-й в мире, а Давыденко - 4-й, но уровень игры ведущих теннисистов близок.

-Это был реванш у Давыденко за московское поражение в матче Кубка Дэвиса-2005?

- О реванше не думал. Изначально я никак не был фаворитом, но присмотрелся к игре соперника, постарался не паниковать, стал направлять мяч под самую заднюю линию. Считаю, что одержал прекрасную победу.

- В первом сете мой соперник был зажат, и если я перебивал мяч на другую сторону, то он на третьем ударе ошибался. А во втором Матье, после того как взял мою подачу, почувствовал уверенность и стал играть глубже и быстрее. Когда он принялся гонять меня по корту и забивать мячи, у меня просто не осталось шансов, - сказал, в свою очередь, Давыденко.

-Почему так произошло?

- Дело в том, что для меня переход с харда на грунт очень сложен. После того как по ходу сегодняшней игры Матье прибавил, я понял, что к грунтовому сезону еще не готов. На земле я сейчас, можно сказать, полный "нуль". И чтобы все стало на свои места, надо долго готовиться.

-Однако в четвертой партии завязалась борьба...

- Я к тому времени перешел на тот теннис, в который обычно играю на харде, то есть отказался от длинных розыгрышей. Но все время рисковать на грунте тяжело. Матье же на грунте и харде играет одинаково, поэтому переходить с одного покрытия на другое ему легче.

-А вы не говорили Тарпищеву, что на грунте пока вам тяжело?

- Если вы подразумеваете, что сегодня вместо меня могли сыграть Сафин или Андреев, то могу сказать: сейчас я номер 1 в команде и на тренировках выглядел лучше них. Кстати, хочу сыграть и с Гаске, хотя, конечно, с таким теннисом у меня шансов столько же, сколько и сегодня. Правда, до той встречи есть еще два дня, и прямо сейчас я поеду тренироваться.

-Может, стоило выбрать другое покрытие?

- Нет, мы все изначально были за грунт, рассчитывая, что дома сможем выиграть у французов. Тренировался я очень много, по два раза в день. Теперь думаю: может, в этом и состоит причина моего поражения?

ПОДВИГ ЮЖНОГО

После столь удачного для гостей дебюта (кстати, Матье принес своей команде первое очко за три матча Кубка Дэвиса против России) настроение у нас стало подстать погоде за окном лужниковского пресс-центра. К счастью, в зале нашелся человек, доказавший, что посыпать голову пеплом еще рановато. Михаил Южный вышел на корт в такой же бело-голубой майке, что и Матье. Только на спине у него было написано Russia, а не France, и настрой соответствовал важности момента. В ситуации, когда номинальным фаворитом считался соперник, права проигрывать Южный не имел.

В современном теннисе нечасто приходится наблюдать поединок двух высококлассных мастеров, бьющих слева одной рукой. У Южного бэкхэнд всегда считался коронным ударом. Хотя чем дольше продолжалась его профессиональная карьера, тем острее становился форхэнд. Да и в подаче Михаил в последнее время здорово прибавил.

Поначалу россиянин имел подавляющее преимущество. До счета 4:0 в первой партии Гаске успел выиграть лишь два мяча. Конечно, 15-я ракетка мира не может постоянно так проигрывать 17-й - постепенно француз очухался. Но это не помогло ему ни спасти первый сет, ни взять второй - 6:2 и 6:3 в пользу Южного.

В 5-м гейме третьей партии на подаче Гаске произошел момент, заставивший здорово поволноваться. При розыгрыше первого очка Южный, погнавшись за мячом, упал и схватился за левую ногу. К Михаилу подбежали Шамиль Тарпищев, главный рефери Сорен Фримель, а затем массажист нашей команды Анатолий Глебов и врач Сергей Ясницкий. Глебов прямо на корте стал делать массаж. Стало ясно: у Южного что-то с мышцами. Но что именно? Надрыв? Растяжение? Судороги?

Судя по тому, как Михаил вел себя сразу после падения, это были именно судороги. Тот гейм Гаске, естественно, взял. Но затем все вновь встало на свои места. Южный продолжал оказывать на соперника максимально возможное давление. Хотя тот, конечно, не мог не почувствовать: появился реальный шанс "зацепиться". Гаске заставлял Михаила как можно больше бегать по корту.

Первая кульминация матча наступила в конце третьей партии. В 12-м гейме, уступая - 5:6, Гаске проигрывал - 15:40. Показалось, что на первом матч-пойнте Южный мог рискнуть - по крайней мере ситуация в розыгрыше выглядела подходящей. Но как бы то ни было, француз отыгрался. А на тай-брейке спас еще два матч-пойнта (5:6, 6:7) и выиграл - 10:8.

В четвертом сете Южный сделал брейк в 3-м гейме и повел - 2:1. Но тут у него снова начались судороги, уже в мышцах правой ноги, причем еще более сильные, чем раньше. Михаил не то что бил по мячу - ходил с трудом. Поскольку Глебов по правилам не мог постоянно выходить на корт, к процессу массажа в перерывах подключился Тарпищев. Ясницкий тем временем передавал игроку бутылки со специальными напитками. Совместные усилия подействовали: теннисиста немного "отпустило". Тем не менее четвертый сет остался за Гаске, сделавшим брейк в 12-м гейме.

Пятый сет описывать бессмысленно - это была война нервов, война характеров. И все-таки победную точку поставил российский спортсмен! Итак, после первого дня - 1-1. Сегодня - парная встреча, на которую у гостей предварительно были заявлены Ллодра и Грожан, а у наших - Андреев и Сафин.