Газета Спорт-Экспресс № 68 (4348) от 29 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

29 марта 2007 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 1-й тур

НА 5 ГОЛОВ "ШИННИКА" - 5 ГОЛОВ "КАМАЗа"

ШИННИК - МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС - 5:0 (2:0)

Голы: КУДРЯШОВ (Монарев), 20 - 1:0. ПАВЛЕНКО, 31 - 2:0. МОНАРЕВ (Павленко), 63 - 3:0. НЕДОРЕЗОВ (в свои ворота), 64 - 4:0. СКВОРЦОВ (штрафной), 82 - 5:0.

"Шинник" (Ярославль): Степанов, Черкес, Шаронов, Джорджевич, Скворцов, Казаков (Романович, 66), Мамаев, Скоков (Костич, 83), Кудряшов, Павленко (Сонин, 75), Монарев (Козлов, 65).

"Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк): Владимиров, Шабаев, Кильдишев (Малыхин, 26), Недорезов, Гросу, Нагуманов, Авсюк, Рогов (Забродин, 46), Харитонов (Белохонов, 62), Клещенко (Ятченко, 73), Кобялко.

Наказания: Клещенко, 11. Скворцов, 19. Гросу, 52 (предупреждения). Мамаев, 88 (удаление).

Голевые моменты - 7:1.

Удары (в створ ворот) - 12 (5):1 (0).

Угловые - 5:2.

Три лучших игрока: Павленко (Ш), Кудряшов (Ш), Скворцов (Ш).

Судья: Колобаев (Москва).

28 марта. Ярославль. Стадион "Шинник". 17 140 зрителей (вмещает 23 000). 12 градусов.

Александр ЛЬВОВ

из Ярославля

Вот уж действительно народ наш российский, как никакой другой, отходчивый. Еще прошлой осенью приходилось слышать мне от здешних болельщиков о "Шиннике" такие слова, что и рыночные торговцы засмущались бы. А наступил новый сезон, и оказалось, что жизнь продолжается.

Яркое солнце, зеленый, не в пример многим российским полям, газон. Черно-синие тона заполненных трибун, здешняя рок-группа "Мамульки бендс", во все горло призывающая до матча ярославских футболистов: "Шинник", "Шинник" - гол!" Губернатор Анатолий Лисицын, обнадеживающий собравшихся на трибунах заверением о непременном выходе в премьер-лигу. Одним словом - праздник по всем статьям. Вот такой яркой была увертюра. Дело оставалось за футболистами.

Хозяева сразу дали понять, что портить настроение многочисленным болельщикам не намерены. Состав их сюрпризов не преподнес, поскольку терпеливо и настойчиво наигрывался Сергеем Юраном весь предсезонный период. Ставку молодой тренер сделал на опытных Степанова, Черкеса, Казакова, Шаронова, Скокова, Кудряшова, к которым в последний момент присоединился взятый в аренду у "Спартака" Павленко. Ему и была отведена роль дирижера атак ярославцев, которые предпочли некогда любимую Олегом Романцевым схему с пятью полузащитниками и выдвинутым на острие форвардом - Монаревым.

Уже на 3-й минуте Павленко остроумно отдал мяч Казакову, тот по правому флангу бросил в прорыв Мамаева, чей удар в ближний угол отразил Владимиров. Сибиряки огрызнулись, и Скворцов едва успел выбить мяч на угловой из-под ног Клещенко. До 20-й минуты в действиях соперников чувствовалась нервозность, приводившая к большому количеству ошибок. Наконец хозяева добились своего: Монарев, сместившись налево, достал почти безнадежный мяч, сделал передачу в штрафную, на которую откликнулся рванувшийся вперед Кудряшов. Удар полузащитника "Шинника" был неотразим. А вскоре Павленко воспользовался "подарком" Авсюка и поразил дальний от голкипера угол.

Во втором тайме "Шинник" резко взвинтил темп, заставляя то и дело ошибаться оборону гостей. Один Монарев в течение трех минут мог трижды заставить сибиряков начать с центра. Но сперва он не использовал идеальную передачу Скокова, затем у него не получился удар после паса Кудряшова, а уж как нападающий промахнулся, находясь в трех метрах против ворот Владимирова, объяснить невозможно. И все же Монареву удалось завершить как по нотам разыгранную комбинацию, затеянную Кудряшовым и продолженную Павленко. Спустя минуту пришел черед схватиться за голову защитнику Недорезову, от которого после удара Скокова мяч срикошетил в сетку. Наконец, восклицательный знак в стартовом матче поставил ударом со штрафного Скворцов.

Ярославцы, еще со времен премьер-лиги соскучившиеся по победам родного "Шинника", проводили любимцев фейерверком огней и восторженными аплодисментами.

НОСТА - ТЕРЕК - 2:0 (1:0)

Голы: НИЗАМУТДИНОВ (Кузнецов), 23 - 1:0. НИЗАМУТДИНОВ (с пенальти), 50 - 2:0.

"Носта" (Новотроицк): Пчелинцев, Хатаженков, Рожков, Суродин, Молош, Селин, Емельянов, Горелкин (Алексеев, 80), Михайлов (Фузайлов, 90+2), Кузнецов (Зеленовский, 85), Низамутдинов (Шестаков, 70).

"Терек" (Грозный): Левицкий, Тчуйсе, Мемишевич, Варламов, Тестемицану (Сиукаев, 55), Джабраилов, Борносузов, Кулик, Кренделев (Шелест, 46), Мовсесьян (Зубко, 74), Федьков (Адиев, 46).

Наказания: Суродин, 28. Варламов, 50. Емельянов, 54 (предупреждения). Суродин, 86 (удаление).

Голевые моменты - 2:2.

Удары (в створ ворот) - 6 (4) : 14 (3).

Угловые - 5:6.

Три лучших игрока: Низамутдинов (Н), Рожков (Н), Тчуйсе (Т).

Судья: Андреев (Новосибирск).

28 марта. Москва. Стадион "Лужники". 200 зрителей (вмещает 84 745). 12 градусов.

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Лужников

В Новотроицке еще недавно температура падала до минус 25 градусов, так что поле к первому туру подготовить было невозможно. А на стадионе, где уложено искусственное покрытие, требованиям ПФЛ не соответствуют подтрибунные помещения. Вот и вынуждена была "Носта" открывать сезон не в родном городе, а в московских Лужниках.

Команда Сергея Подпалого в прошлом году удачно выступила во втором дивизионе, но сразу же замахнуться на переход в премьер-лигу у нее вряд ли получится. Все-таки не под такую задачу велось комплектование нынешней зимой. Местом в десятке в Новотроицке будут вполне довольны. Однако в дальнейшем от "Носты" можно ожидать чего угодно, ведь клуб, по имеющимся сведениям, финансирует известный российский олигарх. Не решит ли он в один прекрасный день всерьез увеличить вложения? Благо с разумным расходованием средств проблем возникнуть не должно - пост генерального директора занял не нуждающийся в представлениях Андрей Канчельскис.

Сформированной им, а также Подпалым команде задача оказаться в десятке лучших, похоже, по плечу. По крайней мере вчера номинальные хозяева смотрелись хорошо организованными. Все подступы к штрафной для "Терека" были перекрыты, так что грозненцам оставалось уповать на дальние удары и розыгрыш "стандартов". Но в первом тайме лишь один угловой таил угрозу - Джабраилов после подачи Кулика немного промахнулся.

Грозненцы, кстати, в этом году тоже в премьер-лигу не рвутся. В клубе уже обожглись на неподготовленном выходе в класс сильнейших и теперь решили не торопиться, постепенно формировать коллектив, готовый к штурму серьезных высот. Судя по вчерашней игре, работы у Ваита Талгаева непочатый край.

Например, тренеру предстоит разобраться, как на 23-й минуте Кузнецов и Низамутдинов очутились перед воротами его команды совершенно свободными. Переиграть экс-спартаковца Левицкого для нападающих "Носты" не составило труда.

А в начале второй половины бывший армеец Варламов в штрафной прихватил за футболку Низамутдинова, выходившего на ударную позицию. Сам пострадавший и реализовал пенальти, сделав, таким образом, дубль.

У "Терека" лучший момент после перерыва имел Мовсесьян. Однако, обыграв голкипера, он пробил по пустым воротам слишком слабо - от гола "Носту" спас подоспевший защитник.

МОРДОВИЯ - УРАЛ - 0:1 (0:0)

Гол: САЛЬНИКОВ (Говоров), 67.

"Мордовия" (Саранск): Смыслов, Самаркин, Соловей, Носов, Савочкин, Гайдуков, Дутов (В. Сысуев), 76, Рябых, Ваганов, Никулкин (Косолапое, 58), Д. Сысуев.

"Урал" (Свердловская обл.): Армишев, Жуков, Аверьянов, Махмутов, Щаницин, Шкабара (Фидлер, 38), Катульский, Никулин (Егоров, 84), Кожанов (Говоров, 51), Алхимов, Мысин (Сальников, 50).

Наказания: Рябых, 14. Шкабара, 16. Катульский, 37. Кожанов, 47. Сальников, 63. Егоров, 86 (предупреждения). Рябых, 36. Сальников, 90 (удаления).

Голевые моменты - 2:4.

Удары (в створ ворот) - 5 (2):8 (4).

Угловые - 3:2.

Три лучших игрока: Алхимов (У), Сальников (У), Гайдуков (М).

Судья: Резников (Ярославль).

28 марта. Саранск. Стадион "Светотехника". 8000 зрителей (вмещает 14 000). 9 градусов.

Отпечаток на игру наложило удаление Рябых, случившееся в первом тайме. Ярославский арбитр Резников показал саранскому футболисту второй "горчичник" в безобидной ситуации, когда тот мешал ввести мяч в игру на чужой половине поля. Численное преимущество "Урал" воплотил в гол после перерыва: Сальников, находясь в окружении двух защитников, исхитрился одним касанием переправить мяч в ворота. Заключительные 10 минут "Мордовия", рискнув, провела в атаках. Но гости выстояли.

Ярослав КАЛАШНИКОВ

АЛАНИЯ - СКА-ЭНЕРГИЯ - 0:0

"Алания" (Владикавказ): Цыган, Куканос (Танделов, 72), Де Соуза, Агаев, Бестаев (Кабанов, 72), Касаев (Дегтярев, 81), Булатов, Рейс, Битаров (Лешонок, 63), Дубровин, Гомес Рикарду.

"СКА-Энергия" (Хабаровск): Алексеев, Мусин, Зайцев, Лоц, Григоре, Швец (Семенов, 56), Димидко, Швецов (Лодис, 62), Поддубский, Суховерхов (Никифоров, 75), Радченко (Живновицкий, 20).

Наказания: Поддубский, 13. Бестаев, 28. Швецов, 32. Де Соуза, 38 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:3.

Удары (в створ ворот) - 13 (4):9 (5).

Три лучших игрока: Цыган (А), Рейс (А), Подцубский (С).

Судья: Безбородов (Санкт-Петербург).

28 марта. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак". 18 000 зрителей (вмещает 33 000). 2 градуса.

Команды в дебюте играли нервно, особенно "Алания", в которой было больше новичков. На 2-й и 10-й минутах только реакция Цыгана спасала хозяев от неприятностей. Зато второй тайм прошел полностью под диктовку владикавказцев. Голов тем не менее зрители не дождались. Ничьей остались недовольны оба тренера.

Андрей АЙРАПЕТОВ

САЛЮТ-ЭНЕРГИЯ - ДИНАМО Бр - 0:0

"Салют-Энергия" (Белгород): Чеснаков, Микадзе, Ревякин, Бутырин, Старков, Мурнин (Савельев, 66), Ермаков (Шипицин, 46), Морозов, Данилюк (Кушов, 28), Лосев (Ермак, 80), Зацепин.

"Динамо" (Брянск): Дурнев, Ковалев, Терентьев, Ларин, Кутас, Малин, Джинчарадзе, Були, Филиппенков (Толстых, 83), Фомичев (Байдаков, 90), Давыдов (Головин, 71).

Наказания: Фомичев, 18. Ларин, 68. Лосев, 69 (предупреждения).

Голевые моменты - 1:0.

Удары (в створ ворот) - 8 (2):6 (2).

Угловые - 3:5.

Три лучших игрока: Ревякин (С), Филиппенков (Д), Кушов (С).

Судья: Ковалев (Тамбов).

28 марта. Белгород. Стадион "Салют". 8500 зрителей (вмещает в период реконструкции 8300). 14 градусов.

В прошлом сезоне команды также встречались в стартовом туре в Белгороде. Итог обоих матчей - нулевая ничья. Правда, на этот раз мяч побывал в воротах на 69-й минуте, но нападающий хозяев Лосев получил за гол не поздравления от товарищей, а желтую карточку, поскольку боковой судья уже давно стоял с поднятым флажком.

Евгений РОМАШОВ

МАШУК-КМВ - ЗВЕЗДА - 0:0

"Машук-КМВ" (Пятигорск): Кондратюк, Сторожук, Сахвадзе, Умнов, Корбут (Неретин, 59), Гублия, Сылка, Сафрониди, Кутарба, Удодов, Овчинников (Калашников, 84).

"Звезда" (Иркутск): Котов, Извеков (Штынь, 70), Анокич, Дьягольченко, Глушаков (Семакин, 53), Звагольский (Романович, 82), Чистяков, Марков, Грачев, Панин (Скворцов, 60), Левшин.

Наказания: Чистяков, 55. Гублия, 65. Анокич, 68. Кутарба, 68 (предупреждения).

Удары (в створ ворот) - 9 (4):13 (8, 1 - перекладина).

Угловые - 6:4.

Три лучших игрока: Звагольский (3), Кондратюк (М), Левшин (3).

Судья: Куница (Краснодар).

28 марта. Пятигорск. Стадион "Центральный". 2000 зрителей (вмещает 10 300). 2 градуса.

В середине второго тайма на поле возникла стычка, едва не перешедшая в массовую драку. Арбитр обошелся с зачинщиками достаточно мягко, ограничившись предупреждениями.

Владимир САРКИСОВ

КАМАЗ - СПАРТАК-МЖК - 5:2 (1:1)

Голы: АЛХАЗОВ (Игнатьев), 27 - 1:0. КОПИЛОВ (Синеоков), 41 - 1:1. ЗЕБА (штрафной), 52 - 2:1. БЕЛОЗЕРОВ (с пенальти), 55 - 3:1. АЛХАЗОВ (Игнатьев), 59 - 4:1. ГРУБЕШТИЧ (Алхазов, Зеба), 66 - 5:1. ВОРОНКОВ, 88 - 5:2.

"КАМАЗ" (Набережные Челны): Захарчук, Зураев, Белозеров, Сидяев, Гудукин, Комков (Пименов, 56), Тодорович, Петрович (Зеба, 46), Игнатьев (Киракосян, 65), Алхазов (Завалий, 71), Грубештич.

"Спартак-МЖК" (Рязань): Изотов, Ал-р Смирнов, Ан. Смирнов, Дьячков, Синеоков, Шестаков (Тюнин, 63), Фоменко (Емельянов, 80), Зюзин (Мурыгин, 56), Воронков, Клюев, Копилов.

Наказания: Зюзин, 38. Воронков, 45. Ан. Смирнов, 51. Изотов, 55. Алр Смирнов, 58 (предупреждения).

Голевые моменты - 8:3.

Удары (в створ ворот) - 13 (10):9 (3).

Угловые - 8:3.

Три лучших игрока: Алхазов (К), Игнатьев (К), Зеба (К).

Судья: Харламов (Москва).

28 марта. Набережные Челны. Стадион "КАМАЗ". 10 000 зрителей (вмещает 10 000).