Газета Спорт-Экспресс № 68 (4348) от 29 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

29 марта 2007

29 марта 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Группа В

УКРАИНА ПОРАДОВАЛА ОДЕССУ

УКРАИНА - ЛИТВА - 1:0 (0:0)

Голы: Гусев, 47.

Украина: Шовковский, Несмачный, Кучер, Тимощук, Езерский, Русол, Шевченко, Гусев (Воробей, 79), Воронин, Михалик (Шелаев, 70), Калиниченко (Чигринский, 82).

Литва: Грибаускас, Шемберас, Станкявичюс, Скерла, Жвиргждаускас, Савенас (Калонас, 51), Пошкус (Радзинявичюс, 64), Паулаускас, Моринас (Гедгаудас, 56), Климавичюс, Данилявичюс.

Наказания: Езерский, 18. Данилявичюс, 23. Савенас, 40 (предупреждения).

Судья: Майер (Германия).

28 марта. Одесса. Стадион "Черноморец". 40 000 зрителей (вмещает 35 000). 8 градусов.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из Одессы

Выйдет ли на поле Шевченко? Этот вопрос накануне матча занимал болельщиков украинской сборной ничуть не меньше, чем готовность команды в целом. Хотя и по готовности вопросы были - команда совершила марш-бросок на Фареры и обратно, проведя в воздухе около двенадцати часов. Олег Блохин, впрочем, заверил корреспондента "СЭ", что на состоянии игроков это не отразилось. Состав на встречу с Литвой сложился у него в голове еще до приезда в Одессу, хотя ряд корректив, в том числе связанных с восстановлением Шевченко и Реброва, в последний момент внесен был.

А вот главный тренер гостей Альгимантас Любинскас за сутки до матча улыбался при упоминании ничьей с итальянцами и с нескрываемой грустью вспоминал упущенную в Каунасе ничью с французами. При этом он расточал комплименты украинцам и не скрывал, что в поединке с четвертьфиналистами чемпионата мира будет счастлив взять хотя бы очко.

Билеты на матч разошлись в Одессе даже не за сутки - за считаные часы, а перекупщики незамедлительно освоили выпуск подделок. Причем настолько качественных, что местным телеканалам пришлось выступить с предостережением: приобретая билеты с рук, болельщики рискуют не попасть на трибуны. Тех, впрочем, риск не пугал, а у наглухо закрытых окошек касс утром в день матча дефилировали таинственные личности, предлагавшие билеты из-под полы. Однако к обеду и их запасы, похоже, исчерпались. А количество зрителей, которым пришлось смотреть матч через головы милицейского оцепления, измерялось не одной тысячей.

Шевченко появился в составе хозяев с первых минут, а вот Ребров начал матч на скамейке запасных. В воротах гостей предсказуемо не оказалось Карчемарскаса из московского "Динамо", получившего травму паха в субботнем матче с французами. Впрочем, и без него представительство российской премьер-лиги в литовской команде выглядело внушительно: армеец Шемберас, зенитовец Пошкус, динамовец Климавичюс. В рядах хозяев им противостояло двое "россиян" - Тимощук из "Зенита" и Калиниченко из "Спартака".

Состоялся и своеобразный дебют - Андрей Воронин впервые в жизни вышел на поле в родной Одессе. И сразу - в форме национальной сборной. Это, естественно, обязывало, и именно форвард "Байера" стал запевалой дебютного штурма украинской команды. Все атаки первых минут шли с правого фланга, где расположился одессит. Но ничего путного из этих атак его партнеры так и не выжали.

Постепенно первый порыв хозяев сошел на нет и игра выравнялась. Именно в этот момент и обязан был забивать Шевченко. Но он сам не сразу поверил, что боковой судья флажок так и не поднял, и в результате потерял драгоценные мгновения. Удар нападающий "Челси" исполнить успел, но выверить его траекторию - уже нет.

Потом наступил штиль, лишь изредка прерываемый подобием опасных моментов. Причем чаще - у ворот украинцев: Климавичюс проскочил мимо мяча при подаче углового, когда забить было легче, чем не забить, а Кучер и вовсе проверил, на месте ли стойка своих ворот. Шовковский предотвратить автогол был уже не в силах, но штанга, к счастью для него, оказалась именно там, где и рассчитывал найти ее Кучер.

У сборной Украины могли забить Езерский и Калиниченко. Но их удары головой цели также не достигли - первый угодил в штангу, а второй промахнулся. Но вскоре после перерыва хавбек "Спартака" исправился: разыграв короткую "стенку" с Шевченко на линии штрафной, он нашел Гусева таким выверенным навесом, что тому оставалось лишь подставить голову.

Почти тут же хозяева забили еще - на прострел Несмачного снова откликнулся Гусев. Да как! Находясь спиной к воротам, он пяткой послал мяч в цель, но тот, уткнувшись в перекладину, вылетел в поле. Однако там его уже ждал Шевченко, дославший снаряд в ворота. Где в этом эпизоде опытнейший Майер усмотрел нарушение правил - осталось непонятным.

В оставшееся время ничего интересного на поле не происходило. Инициативой вроде бы владели литовцы, но вот именно, что вроде бы: создать что-либо у ворот Шовковского у них так и не получилось. А хозяева были вполне согласны на минимальную победу. Которую в итоге в свой актив и записали.