Газета Спорт-Экспресс № 68 (4348) от 29 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

30 марта 2007

30 марта 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

EURO-2008. Отборочный турнир

РОССИЯ ЧЕТВЕРТАЯ. ДО 2 ИЮНЯ?

После вчерашних матчей Россия, как и предполагал накануне "СЭ", опустилась в таблице со 2-го места на 4-е: по разности мячей ее обошли Израиль и Англия.

Первыми это сделали израильтяне, которым нужно было обыграть дома эстонцев с крупным счетом. По очкам Израиль и Россия сравнялись на 19-й минуте поединка в Тель-Авиве, когда хозяева открыли счет. А рокировка произошла на 77-й минуте: в этот момент преимущество израильтян достигло трех мячей. Причем, чтобы не искушать судьбу и в любом случае опередить нашу команду, они спустя всего три минуты сделали счет 4:0.

Задача у англичан была проще: выиграть с преимуществом в 2 мяча. И хотя в первом тайме они не смогли распечатать ворота Андорры, Россию опередили по ходу игры на минуту раньше Израиля. Но в итоге остались третьими: так как при одинаковой разности забили на 4 гола меньше израильтян.

Впрочем, несмотря на 4-е место, Россия по-прежнему имеет преимущество над конкурентами: очков у трех команд - по 11, а у нашей сборной еще есть игра в запасе. И, судя по всему, россияне вернут себе вторую строчку уже после следующих матчей, которые состоятся 2 июня. В этот день наша сборная на своем поле встретится с Андоррой. У Англии будет "выходной", а Израилю предстоит непростой поединок в Македонии. И даже в случае его победы, России, чтобы опередить оппонента, достаточно будет обыграть Андорру всего на 2 мяча крупнее. При этом наша сборная может даже выйти в лидеры группы: если выиграет, а Хорватия уступит в Эстонии или же в случае ничьей хорватов и своей победы с перевесом в 6 и более мячей.

Но ситуация может резко измениться спустя всего 4 дня: 6 июня России в гостях предстоит встретиться с Хорватией. Победа в этом матче фактически гарантирует команде Гуса Хиддинка лидерство в группе после июньских встреч - разве что Израиль сможет добиться крупных побед в Македонии и Андорре и сохранить преимущество над россиянами по разности голов.

Павел ОСИПОВ

Группа Е

АНДОРРА - АНГЛИЯ - 0:3 (0:0)

Голы: Джеррард, 54 (0:1). Джеррард, 76 (0:2). Наджент, 90+2 (0:3).

Андорра: Кольдо Альварес, Сонеже, Тони Лима, Айяла, Бернаус, Эскура, Виейра, Женис Гарсия, Хусто Руис (Фернандес, 88), Пуйоль (Мартинес, 69), Тоскано Бельтран (Морено, 90+3).

Англия: Робинсон, Ричардс (Дайер, 61), Терри, Фердинанд, Э. Коул, Леннон, Харгривз, Джеррард, Даунинг, Э. Джонсон (Наджент, 79), Руни (Дефо, 61).

Наказания: Тони Лима, 12. Тоскано Бельтран, 25. Сонеже, 58. Руни, 59. Харгривз, 78. Женис Гарсия, 81. Э. Коул, 81 (предупреждения).

Судья: Дуарте Пайшау (Португалия).

28 марта. Барселона. Стадион "Монтжуик". 10 000 зрителей.

ИЗРАИЛЬ - ЭСТОНИЯ - 4:0 (2:0)

Голы: Таль, 19 (1:0). Колаутти, 29 (2:0). Бен Саар, 77 (3:0). Бен Саар, 80 (4:0).

Израиль: Ават, Шпунгин, Бен Хаим, Гершон, Зив, Таль (Туама, 87), Бадир, Бенаюн, Бен Шушан (Альберман, 70), Тамуз (Бен Саар, 64), Колаутти.

Эстония: Поом, Шишов, Лемсалу, Бяренгруб, Круглов, Линдпере (Камс, 80), Дмитриев, Ряхн (Кинк, 39), Клаван, Опер, Неэмело (Конса, 61).

Наказания: Ряхн, 21. Бен Хаим, 27. Бенаюн, 76 (предупреждения).

Судья: Джюнейт (Турция).

28 марта. Тель-Авив. Стадион "Рамат-Ган". 23 658 зрителей.