Газета Спорт-Экспресс № 68 (4348) от 29 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

29 марта 2007

29 марта 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

Специальные корреспонденты "СЭ" в ходе своего немецкого турне встретились в Леверкузене с чемпионом и двукратным вице-чемпионом мира, победителем Лиги чемпионов-93, лучшим футболистом Германии-83, бывшим главным тренером национальной сборной, а ныне спортивным директором "Байера".

Руди ФЕЛЛЕР: "УВЕРЕН, РОССИЯ ВЫЙДЕТ ИЗ ГРУППЫ"

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ, Ефим ШАИНСКИЙ

из Леверкузена

Через южный вход "Бай-Арены" мы вошли в помещение, которое захотелось назвать светлицей. Большой холл, потолки где-то высоко, все сверкает, ни одной пылинки.

- "Спорт-Экспресс"? - спросила фрау за широкой стойкой. - Подождите в тех креслах, за вами придут.

Последние слова, показавшиеся знакомыми, наполнили одного из нас легкой тревогой. Во второго, напротив, вселили оптимизм. Все оказалось в норме: за нами действительно пришли. Но не врачи, чего можно было бы ожидать в такой стерильности, а красивая офис-леди в классическом сером костюме. Она посадила нас в лифт того же неземного блеска, где как-то даже неловко было топтать ногами огромную эмблему "Байера" на полу кабины, и подняла на третий этаж. В отдельной комнате со стеклянной стеной, через которую открывался VIP-вид на поле, уже дымился горячий кофейник, на столе были разложены блокноты и ручки. Еще через три минуты появился он - спортивный директор "Байера" Руди Феллер.

ХИДДИНКА ЗНАЮ ХОРОШО. И ДАВНО

-Вы недавно говорили, что устали от журналистов. И тем не менее охотно пошли на контакт с нами. Почему?

- Потому что это часть моей профессии. Футбол - самый любимый вид спорта в Германии и вообще в мире. Когда о нем постоянно говорят и пишут, это можно понять.

-Вы в состоянии хотя бы приблизительно представить, сколько часов, дней или месяцев своей жизни посвятили общению с прессой?

- Не могу. Скажу только, что в последние десять - пятнадцать лет напор журналистов сделался особенно сильным - куда большим, чем в моей футбольной юности.

-Давайте вспомним полуфинал чемпионата мира-2002 в Корее. Сборной Германии под вашим началом противостоял Гус Хиддинк, возглавлявший тогда сборную Кореи. Помните ту игру?

- Мы знали, конечно, что будем играть с соперником, переживающим невероятный подъем и эйфорию. Корейцы были хозяевами, весь стадион оделся в красное и неистово поддерживал команду! К своим воротам они тогда мало кого подпускали. И мы были к этому готовы. Но в атаке корейцы были не так сильны. Победить должен был тот, кто забьет первым, все шло к этому. И мы терпели. Дисциплинированно выжидали, превозмогали себя. В итоге забили мяч и заслуженно выиграли.

-Вы знали, какой тактики будет придерживаться Хиддинк?

- Разумеется. Я смотрел предыдущие игры сборной Кореи и понимал, что нас ждет. Но понимал и другое: решающее значение будет иметь не тактика, а отдельные исполнители, которые либо претворят эту тактику в жизнь, либо нет. Нам повезло: в наших рядах был Михаэль Баллак. Именно он своим голом решил тогда исход встречи. Я использовал Баллака как опорного хава оборонительного плана, и его опасные подключения стали сюрпризом для корейцев. И не только для них одних: за счет подключений Баллака мы не раз побеждали в других матчах.

- Побаивались маститого Хиддинка?

- Не могу так сказать. Конечно, понимал, что он очень серьезный тренер, уважаемый во всем мире, но не придавал этому значения, старался не думать о его славе и авторитете.

-Лично знакомы с ним?

- Да, мы хорошо знаем друг друга.

-Где познакомились?

- Не помню. Но часто пересекаемся по футбольным делам. Иногда контактируем довольно тесно. Хиддинк хорошо говорит по-немецки, что облегчает дело.

-Какого вы о нем мнения как о человеке?

- Как хорошего тренера я его знаю гораздо лучше. Предположу, что и человек он отличный. Ведь часто первое без второго невозможно.

1:5 ОТ АНГЛИИ? ТАКАЯ ЧУШЬ СЛУЧАЕТСЯ В ФУТБОЛЕ

-Россия попала в трудную отборочную группу чемпионата Европы. Как думаете, Хиддинк сможет выйти в финальный этап?

- Почти уверен в этом. После результатов последних матчей у России прекрасные шансы.

-Имеете в виду ничью англичан с Израилем?

- Самое главное - побеждать самим, и Россия сделала это, обыграв Эстонию.

-А кто выйдет из группы вместе с Россией?

- Ясно только, что борьба будет идти между тремя странами - Россией, Англией и Хорватией. Они не дадут догнать себя остальным.

-В 2001 году сборная Германии во главе с вами сыграла с Англией, мягко говоря, неудачно, уступив дома со счетом 1:5. Что нам сделать, чтобы не допустить подобного?

- Совсем разные ситуации. Знаете, случаются игры, у которых своя собственная динамика. Англичане тогда пробили по нашим воротам раз семь или восемь, но забили пять мячей. Такая чушь случается в футболе. Похожая драма, если не изменяет память, случилась у России с португальцами, так? Значит, вы меня понимаете. Но не забудьте, до этого мы выиграли у англичан на "Уэмбли". Вообще в ту пору у нас был дефицит хороших форвардов. Зашита и хавбеки трудились на совесть, но забивать было некому, вот как. Каждый гол давался с большим трудом.

-Раз уж вы заговорили о форвардах, что скажете о нашем Иване Саенко?

- Ему повезло с командой. "Нюрнберг" - отличный коллектив, который помогает Саенко раскрыться. А он помогает "Нюрнбергу", являясь в настоящий момент его важнейшей составной частью. Козыри Саенко - высокая скорость, дриблинг, хладнокровие, умение забить именно тогда, когда команде это нужнее всего. Кроме того, Саенко еще и зрелищный футболист.

-Так возьмите его в "Байер" вместо украинца Воронина, который уходит в "Ливерпуль"!

- Вопрос неактуален. У Саенко контракт в Нюрнберге, и перекупать его мы пока не собираемся.

-Было бы интересно услышать ваше мнение о российском футболе, в котором появились большие деньги и зрительский интерес, но которому не хватает успехов на международной арене.

Окончание - стр. 4