Газета Спорт-Экспресс № 67 (4347) от 28 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

28 марта 2007

28 марта 2007 | Водное поло

ВОДНЫЕ ВИДЫ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Вчера наши ватерполистки вышли в полуфинал чемпионата мира. Четвертьфинальный матч, в котором подопечные Александра Клейменова обыграли сборную Греции, получился на редкость драматичным.

РОССИЯ ОТОМСТИЛА ГРЕЦИИ ЗА АФИНЫ И КИРИШИ

Сергей ЦИММЕРМАН

из Мельбурна

У главных тренеров сборных России и Греции Александра Клейменова и Кириакоса Иосифидиса давние счеты: команда Иосифидиса дважды переходила нам дорогу, причем при очень обидных обстоятельствах. В последний раз - пару лет назад в городе Кириши Ленинградской области, когда Россия, впервые выступив в роли хозяйки финала Мировой лиги, не смогла одолеть гречанок в золотом матче. А до этого - на Олимпиаде в Афинах, где сборная Греции, не пустив команду Клейменова в полуфинал, лишила ее возможности побороться за медали.

И вот новая встреча - в 1/4 финала мирового первенства в Мельбурне. Поскольку наша сборная досрочно вышла в четвертьфинал, у нее была возможность целенаправленно готовиться к матчу с гречанками в течение четырех дней, чем Клейменов постарался воспользоваться. Например, последнее перед принципиальным поединком занятие было посвящено отработке противоядия против коронного приема гречанок, суть которого в том, что при игре в обороне сразу три игрока страхуют своего центрального нападающего, не давая принять мяч "столбу" соперника. Клейменов вновь и вновь заставлял девушек играть "в собачки", чтобы они научились одним верховым пасом отрезать оборону противника. На всякий случай обкатывался и другой вариант нападения. "Попетрушить надо этих гречанок как следует!", - кричал тренер своим подопечным. "Подергать то есть, пусть нервничают", - объяснил он корреспонденту "СЭ" смысл загадочного слова "попетрушить". На предматчевой установке, на которой мне тоже удалось побывать, Клейменов попросил команду играть в свою игру и быть в воде "одной семьей".

На протяжении почти всей встречи так в общем-то все и было, хотя пришлось нашим ватерполисткам очень непросто. Причем во многом жизнь им осложнили судьи. До своего центрального нападающего Ольги Фомичевой мяч россиянки исправно доставляли, но в спорных ситуациях арбитры неизменно принимали сторону гречанок. И только когда вперед выдвинулась наша опытнейшая Софья Конух, капитан команды, и эффектно забила, находясь спиной к воротам, дышать стало немного полегче - 1:2. Тем не менее почти всю первую половину сборной России приходилось быть в роли догоняющего - 2:4, 3:5, 5:8...

После сирены на большой перерыв Клейменов вместо того, чтобы собрать вокруг себя команду, отправил ее сплавать пару-тройку раз поперек бассейна, а сам в это время "выпустил пар"... И, как рассказала по окончании матча одна из его героинь, вратарь Валентина Воронцова, когда главный тренер все же подозвал девушек к бортику, ни одного крепкого выражения они от него не услышали. Только слова успокаивающие, поддерживающие.

И это сработало. Во второй половине встречи защита россиянок стала железобетонной, причем даже в меньшинстве. А ведь до этого гречанки имели чуть ли не стопроцентный показатель в розыгрыше "лишнего". Другое дело, что забить самим нашим никак не удавалось. И все же на шестой минуте третьей четверти лед наконец-то тронулся: очень важный гол после перепасовки забила Екатерина Зубачева, больше известная под фамилией Салимова, - 7:8. А затем еще одну комбинацию завершила Елена Смурова - 8:8 перед последним игровым отрезком.

Как видно, в этот день судьба решила испытать россиянок по полной программе. Сначала арбитры пару раз оставили их в меньшинстве при переходе от нападения к обороне, а потом гречанки, поразив наши ворота чуть ли не с центра поля, вновь вырвались вперед - 9:8. Однако наши выстояли! Конух, потрясающе забив в ближний угол, сравняла счет, а за пару минут до сирены Воронцова отразила, казалось бы, мертвый бросок в упор. Это стало сигналом к решающему штурму, который увенчался великолепным голом Смуровой - 10:9. И когда за несколько секунд до конца основного времени вновь блеснула мастерством Воронцова, стало ясно: свое добытое потом и кровью минимальное преимущество россиянки уже не упустят. Что привело в восторг еще две сборные - женскую Казахстана и мужскую России, которые весь матч болели за подопечных Клейменова.

- Четыре дня без игровой практики явно не пошли нам на пользу, - констатировал после победы главный тренер. - Выбранная тактика поначалу не работала, и пришлось перестраиваться по ходу дела. Но хорошо то, что хорошо кончается.

В заключение Клейменов признался, что в полуфинале предпочел бы встретиться с австралийками, а не с итальянками.