Газета Спорт-Экспресс № 67 (4347) от 28 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

28 марта 2007

28 марта 2007 | Волейбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ВОЛЕЙБОЛ

Андрэ МАЙЕР: "МОСКВЕ УЖЕ ДАВНО НЕ НУЖНО НИЧЕГО ДОКАЗЫВАТЬ"

Президент Европейской конфедерации волейбола дал интервью "СЭ".

Разговор с Майером состоялся на прошлой неделе, накануне "Финала четырех" другой Лиги чемпионов - женской. Звонок корреспондента "СЭ" застал президента ЕКВ на пути в Цюрих, где проходило это соревнование.

-Когда вы планируете прилететь в Москву?

- Мой визит в составе обширной делегации ЕКВ должен начаться в пятницу, 30 марта. Разумеется, я буду присутствовать на всех матчах мужского "Финала четырех" и в воскресенье приму участие в награждении лучших волейболистов Европы по итогам прошлого года. Также в Москве состоится заседание исполкома ЕКВ. А в понедельник наша делегация должна встретиться с представителями организационного комитета ЧЕ-2007 (он пройдет осенью в Москве и Санкт-Петербурге. - А.Б.). Там же обсудим условия проведения в российской столице конгресса ЕКВ - это мероприятие намечено на 14 сентября.

-Раньше вы часто бывали в Москве?

- В последнее время достаточно регулярно. И в Москве, и вообще в России. Волейбол в вашей стране развивается бешеными темпами. Естественно, здесь все чаще проходят турниры самого высокого уровня. "Финал четырех" Лиги чемпионов в Белгороде, финалы Евролиги и молодежного первенства континента в Казани, решающие матчи Кубка ЕКВ в Новом Уренгое... Ну а в Москве я в последний раз был прошлой осенью на финале Мировой лиги. Это потрясающий город. Всегда с радостью возвращаюсь туда.

-Расскажите, как принималось решение отдать Москве "Финал четырех" мужской Лиги чемпионов?

- Основными конкурентами России были Италия и Польша. Однако клубы серии А1 - "Сислей", "Мачерата" и "Кунео" - в последние годы уже принимали у себя решающие игры различных еврокубков, поэтому они должны были встать в очередь. А полякам помешала относительная слабость их представителей в Лиге. Все-таки хозяева "Финала четырех" освобождаются от участия в плей-офф. Это серьезная привилегия. И ЕКВ старается избегать ситуаций, при которых в четверку лучших попадает команда, заведомо неспособная добиться того же самого по спортивному принципу. В общем, кандидатура "Динамо" выглядела идеальной. Ваша команда изначально считалась одним из фаворитов турнира. При этом Москва никогда прежде не принимала "Финал четырех".

-Вы осведомлены о ходе подготовки к московскому турниру?

- Комиссия ЕКВ посещала столицу России, однако с результатами ее работы я еще не знакомился. Сейчас меня больше беспокоит "Финал четырех" женской Лиги в Цюрихе. Впрочем, ни на секунду не сомневаюсь: Москва прекрасно справится с задачей. Прошлогодний опыт Мировой лиги и "Финала четырех" женского Кубка топ-команд убедил, что этому городу уже не нужно ничего доказывать. Он способен проводить турниры самого высокого ранга чуть ли не круглый год. Для ЕКВ же самое главное, чтобы игры в Москве собрали полные трибуны. Как на решающих матчах Мировой лиги-2006 в Лужниках.

-Дворец спорта на Ходынке, где пройдет "Финал четырех", вмещает 14 тысяч зрителей...

- Прошлогодний финал проводился в Риме на 16-тысячном стадионе. И тогда на решающем матче между "Сислеем" и "Ираклисом" в зале не было ни одного свободного места. Не думаю, что популярность волейбола в России ниже, чем в Италии. Более того, уверен: в Москве мы увидим аншлаг.

-В Рим в прошлом году прибыла огромная армия поклонников "Ираклиса". А сколько иностранных болельщиков смогут посетить Москву?

- Этот вопрос нужно задавать представителям оргкомитета. Но раз в "Финале четырех" сыграют представители четырех разных стран, то зарубежных фанатов должно быть много. Тем более что состав участников турнира определился достаточно давно - и у людей было время, чтобы оформить визы. Кстати, слишком короткая пауза после предварительной стадии стала главной причиной почти полного отсутствия иностранных болельщиков на финале Мировой лиги-2006. Теперь такой проблемы нет.

-Будет ли ЕКВ участвовать в реализации билетов на "Финал четырех"?

- Нет, за билетную программу полностью отвечают хозяева турнира, а также российская волейбольная федерация. Они обладают хорошим опытом в данной области, и мы не собираемся их как-то контролировать.

-Можно ли назвать нынешний "Финал четырех" репетицией чемпионата Европы-2007?

- Еще раз повторюсь: ваша столица не нуждается в каких-то дополнительных проверках. Скорее Москва лишь подтвердит свой класс - только и всего. К тому же, насколько я помню, финал чемпионата Европы будет проходить не на Ходынке, а на другой арене.

-Как известно, ЕКВ со следующего сезона планирует серьезно видоизменить структуру еврокубков. Расскажите об этом подробнее.

- Главное нововведение - теперь представительство стран в европейских турнирах будет определяться на основании специального рейтинга, учитывающего результаты последних трех сезонов. Аналогичная система применяется во многих видах спорта, например в футболе. Там, правда, учитывается более долгий временной отрезок. Принцип формулы прост. По итогам сезона каждому клубу присваивается определенная сумма очков - в зависимости от стадии евротурнира, до которой он добрался. Затем очки, заработанные командами из одной страны, суммируются - и вычисляется рейтинг национального чемпионата.

-В чем смысл внедрения данного рейтинга?

- ЕКВ заинтересована в том, чтобы в каждом еврокубке было как можно больше сильных команд. Нас не устраивает ситуация, при которой некоторые страны имеют стабильно высокую квоту в международных турнирах благодаря результатам одного-единственного суперклуба. Нужно, чтобы средний уровень команд в национальных чемпионатах постепенно выравнивался - и максимальное представительство в еврокубках получали бы самые конкурентоспособные лиги.

-Ходят слухи, что ЕКВ собирается расширить "обмен" клубами между еврокубками...

- Это действительно так. Планируется, что команды, занявшие последние места в группах отборочного раунда Лиги чемпионов, будут переходить в Кубок топ-команд, а неудачники этого турнира - в Кубок ЕКВ. При этом не исключено, что названия клубных соревнований изменятся.

-Что вы имеете в виду?

- Лига чемпионов останется Лигой чемпионов. На место Кубка топ-команд будет "передвинут" Кубок ЕКВ, который уже давно является вторым по значимости турниром. Для третьего же еврокубка мы придумаем другое название. Какое, пока не ясно. Уже был объявлен соответствующий конкурс, и сейчас проводится специальное маркетинговое исследование. Его итоги подведем позже.

-Можете уже сейчас сказать, сколько клубов будут представлять Россию в следующем еврокубковом сезоне?

- Конечно. Это не секрет. У мужчин в Лиге чемпионов и Кубке № 2 (имеется в виду "новая версия" Кубка ЕКВ. - А.Б.) сыграют по две команды, в Кубке № 3 - одна. У женщин российская квота распределится следующим образом: 3, 1, 1.

-Эти квоты окончательные?

- Какие-то коррективы могут быть внесены только в систему проведения турниров - эти вопросы мы обязательно обсудим на исполкоме ЕКВ во время московского "Финала четырех". Не исключено, правда, что количество участников женской Лиги чемпионов-2007/08 расширится с 16 до 20. Но ничья квота при этом, разумеется, не уменьшится.

-Напоследок скажите, кого вы считаете фаворитом московского "Финала четырех"?

- На бумаге им, безусловно, является московское "Динамо". Однако в последние годы хозяева "Финалов четырех" далеко не всегда завоевывали главный приз. Так что возможны любые сюрпризы. Если турнир выиграет, допустим, "Фридрихсхафен", лично меня это не удивит. Сумели же немцы выбить из Лиги чемпионов ее действующего победителя - итальянский "Сислей". А вспомните триумф "Бледа" в недавнем финале Кубка топ-команд. Кто тогда мог предположить, что скромные словенцы возьмут верх в гостях над знаменитой "Моденой"?!

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ