Газета Спорт-Экспресс № 65 (4345) от 26 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

26 марта 2007

26 марта 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2008. Отборочный турнир

Группа Е

АВАТ ЗАСЛУЖИЛ БУКЕТ ЦВЕТОВ ИЗ РОССИИ

ИЗРАИЛЬ - АНГЛИЯ - 0:0

Израиль: Ават, Шпонгин, Бен Хаим, Гершон, Зив, Бенадо, Бадир, Бенаюн, Бен Шошан (Альберман, 87), Тамуз (Барда, 75), Балили (Бен Саар, 69).

Англия: Робинсон, Ф. Невилл (Ричардс, 72), Фердинанд, Терри, Каррагер, Джеррард, Лэмпард, Харгривз, Леннон (Даунинг, 83), Руни, Э. Джонсон (Дефо, 80).

Наказания: Бенадо, 10. Каррагер, 13. Руни, 62. Бен Хаим, 63 (предупреждения).

Судья: Эвребе (Норвегия).

24 марта. Тель-Авив. Стадион "Рамат-Ган". 41 500 зрителей.

Эли ШВИДЛЕР

из Тель-Авива

Если в конечном итоге сборной России удастся опередить родоначальников футбола и выйти в финальную стадию Euro-2008, то руководство РФС должно будет послать огромный букет цветов голкиперу израильской сборной Авату. 29-летний вратарь испанского "Депортиво" - главный "виновник" того, что сборная Англии, явный фаворит матча, покинула Израиль несолоно хлебавши.

Главный тренер израильской сборной Дрор Каштан формально избрал схему 4-4-2, которая теоретически считается атакующей. На деле игра израильской сборной, особенно во второй половине матча, напоминала "катеначчо" в итальянских традициях 60-х. В принципе Каштан не скрывал своей цели - "засушить" игру с англичанами, затем обыграть всех "малышей" (включая Эстонию и Македонию), уморить тех же англичан на "Уэмбли" и подойти к ноябрьским матчам со сборными России и Македонии с реальными шансами попасть в финальную стадию чемпионата Европы. На бумаге программа выглядит неплохо. Только в действительности, скорее всего, к намеченному сроку не только хорватская, но и российская сборные оторвутся от израильтян на недосягаемое расстояние.

Англичане, будучи фаворитами, в конечном итоге испробовали незавидную роль Голиафа в поединке с израильским Давидом (читай - Аватом). Мощная линия полузащиты и особенно мобильный Джонсон создали немало угроз воротам израильтян, однако сочетание великолепной формы вратаря хозяев и нерасторопности гостей в завершающей стадии атак привели к тому, что последние покидали поле "Рамат-Гана", понурив голову.

Сборная Израиля, дабы оправдать атакующее построение, составленное ее главным тренером, начала встречу достаточно бодро. Уже на 3-й минуте Бенаюн перехватил мяч в центре поля и выдал неплохую передачу Тамузу, который промахнулся с острого угла. Гостям понадобилось примерно четверть часа для того, чтобы понять, что наличие второго нападающего израильтян Балили - фикция. После чего инициатива стала постепенно переходить к подопечным Стива Макларена, который, к изумлению израильских журналистов, провел первую половину матча вместе со своим ассистентом Терри Венейблсом на трибуне для почетных гостей. И лишь после перерыва присоединился к команде на скамейке запасных.

На 17-й минуте Леннон "накрутил" Шпонгина на левом фланге, и Авату впервые пришлось ликвидировать реальную опасность после удара головой Каррагера. Четыре минуты спустя израильский голкипер спас свои ворота после кинжальной передачи Джонсона в ноги Лэмпарду. Израильтяне дважды попытались огрызнуться: сначала на 27-й минуте Тамуз потревожил Робинсона ударом с 20 метров, а двумя минутами позже израильский нападающий нигерийского происхождения выпрыгнул выше всей четверки английской защиты и достаточно опасно пробил головой. Очередная реальная возможность взятия ворот Авата возникла на 33-й минуте. Но под удар Джеррарда метров с 18 бросился Бен Хаим.

Вторая половина игры проходила под полным контролем английской сборной - лишь на 55-й минуте Балили нанес относительно опасный удар в сторону ворот. Но вскоре Харгривз с линии штрафной заставил Авата продемонстрировать все свое мастерство. Попытка Руни помешать вратарю привела к конфликту между английским нападающим и Бен Хаимом - оба удостоились предупреждения.

Англичане полностью контролировали воздушное пространство и в течение трех минут создали три реальнейшие возможности поразить ворота. На 67-й минуте подача Леннона слева нашла голову Лэмпарда, однако удар пришелся рядом с правым углом ворот. Через минуту последовал навес Джеррарда справа, и Джонсон, пожалуй, лучший в составе сборной Англии, прицельно пробил головой - мяч на сантиметры разминулся со штангой. Следующая подача Лэмпарда с углового завершилась ударом головой Каррагера в перекладину.

Наконец, Дефо, вышедший на замену вместо Джонсона, дважды протолкнул мяч в сетку ворот Авата, но оба раза из явного положения "вне игры", что и было зафиксировано арбитром.

На послематчевой пресс-конференции Каштан заявил, что результат считает позитивным, и с ним согласился капитан команды Бенаюн. Макларен пожаловался, что его команда должна была выигрывать с разницей в два-три мяча и что ей просто не повезло. Заявление тренера не произвело особого впечатления на полторы сотни английских журналистов, некоторые из которых торжественно обещали устроить ему "операцию без наркоза".

На невезение сетовали и ведущие футболисты сборной Англии, вышедшие к прессе с грустными лицами.

- Разумеется, мы очень разочарованы, - заявил капитан английской сборной Джон Терри. - Мы играли лучше и были близки к победе. В принципе проблема реализации голевых ситуаций становится все более острой, и нам надо ее решать. Матчей остается не так уж много, и я знаю, что не только сборная Хорватии, но и команда России уходят в отрыв. Нам придется разбираться в играх с непосредственными конкурентами. Надеюсь, потеря двух очков в матче с командой Израиля не окажется слишком болезненной.

- Быть может, мы слишком опасались израильской команды у нее дома, - признал полузащитник "Ливерпуля" Стивен Джеррард. - Разумеется, по ходу игры, особенно во втором тайме, мы обязаны были побеждать. Нам абсолютно необходимо наладить атакующие действия, иначе во второй половине отборочной кампании мы можем столкнуться с еще большими проблемами в игре со сборными, которые на данный момент возглавляют турнирную таблицу. Увы, мы не смогли обыграть команду, целью которой было всего лишь не проиграть. А ведь будут и такие, которые постараются выиграть.