Газета Спорт-Экспресс № 65 (4345) от 26 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

26 марта 2007

26 марта 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2008. Отборочный турнир

Группа В

К НЕПОГОДЕ ЛУЧШЕ ВСЕХ ПРИСПОСОБИЛСЯ КАЛИНИЧЕНКО

ФАРЕРЫ - УКРАИНА - 0:2 (0:1)

Голы: Езерский, 21 (0:1). Гусев, 58 (0:2).

Фареры: Миккельсен, Йоханнесен, С. Ольсен (Т. Хансен, 74), Джурхус, Даниэльсен, С. Самуэльсен (Хольст, 67), Р. Якобсен, Беньяминсен, Томассен, а Борг, К. Якобсен (Хорп 71).

Украина: Шовковский, Езерский, Русол, Чигринский, Несмачный, Михалик, Тимощук (Шелаев, 82), Гусев (Воробей, 65), Калиниченко, Белик, Воронин (Назаренко, 71).

Наказание: Даниэльсен, 9 (предупреждение).

Судья: Скомина (Словения).

24 марта. Тофтир. Стадион "Тофтир". 8 градусов. 3000 зрителей

Андрей ЛАПЧЕНКО

из Тофтира

"Как ни надеялись наши конкуренты, категорически выступавшие против переноса матча на август, очков в Тофтире мы не потеряли, - улыбнулся на послематчевой пресс-конференции тренер сборной Украины Олег Блохин. - Несмотря на качество поля, которое и газоном-то не назовешь, мы все-таки победили".

Настолько же лаконичны были и игроки украинской сборной, в шутку рекомендовавшие УЕФА дисквалифицировать фарерскую сборную навечно - чтоб не вынуждать соперников не только играть в подобных условиях, но и приземляться на укороченной взлетной полосе в Торсхавне.

На протяжении почти всей минувшей недели из лагеря украинской сборной поступала разнородная по содержанию информация. Началось все с письма президента Ассоциации футбола Фарерских Островов Исаака Микладала, который попросил перенести игру на 22 августа из-за установившейся в Тофтире самой что ни на есть зимней погоды, не позволявшей, по его мнению, провести матч в надлежащих условиях. На Украине не возражали против переноса и даже соглашались не требовать с фарерцев компенсации за уже понесенные затраты на аренду чартера. Все точки над i надлежало расставить делегату УЕФА датчанину Каю Остергарду - и тот, осмотрев поле в четверг вечером, вынес вердикт: играть на Фареpax можно.

Впрочем, еще за сутки до игры, когда украинская сборная уже прилетела на острова, окончательной ясности по-прежнему не было. Менеджер сборной Украины Олег Тарадай, находившийся почти всю неделю на Фарерах, за ужином сообщил Блохину и его футболистам, что поле напоминает болото и существует вариант, при котором команды, сыграв четверть часа, будут вынуждены прервать поединок. Дождь и промозглый ветер, сопровождавшие команду на пути из Торсхавна в Тофтир, свидетельствовали именно в пользу этой версии.

Однако не зря говорят, что погода на Овечьих островах меняется каждый час. Когда гости добрались до стадиона, расположенного в ущелье, над ареной обнаружилось довольно ясное небо, а газон, оказалось, не укрыт ни снегом, ни водой. В общем, все согласно регламенту который позволяет играть не только на травяном, но и на грунтовом покрытии.

Тарадай оказался во многом прав: спустя 15 минут поле постепенно начало "сдавать", превращаясь в болото, особенно в центре, где в основном и проходила игра. Стало ясно, что без гола в первом тайме сборная Украины предоставляет сопернику шанс сотворить сенсацию. Однако сказался класс гостей: Калиниченко навесил в штрафную - и Езерский, оказавшийся расторопнее защитников, открыл счет. Удвоить преимущество украинцы сумели после перерыва - отличился Гусев. Как и в первом случае, атаку начал спартаковец - пожалуй, единственный игрок, которому удавались нацеленные передачи. "Это скорее чудо, нежели моя заслуга, - признался после финального свистка Калиниченко. - На таком поле крайне сложно было что-то сделать".

Удовлетворенным выглядел после матча и Блохин: "Думаю, мы выбрали правильную тактику на игру и заслуженно победили. В нашей копилке три очка - и это главное. Хотя не скрою: на таком поле все было возможно..."

ФРАНЦУЗОВ СПАС АНЕЛЬКА

ЛИТВА - ФРАНЦИЯ - 0:1 (0:0)

Гол: Анелька, 73.

Литва: Карчемарскас, Климавичюс, Скерла, Жвиргждаускас, Паулаускас, Станкявичюс, Шемберас, Морин (Бенюшис, 82), Савенас (Калонас, 77), Пошкус (Радзинявичюс, 86), Данилявичюс.

Франция: Купе, Саньоль, Тюрам, Галлас, Абидаль, Малуда (Диаби, 89), Макелеле, Тулалан, Диарра, Гову (Сиссе, 62), Анелька.

Наказания: Климавичюс, 30. Диарра, 79 (предупреждения).

Судья: Уэбб (Англия).

24 марта. Каунас. Стадион "С. Дарюс и С. Гиренас". 8000 зрителей.

Кястутис ГИМБУТАС

из Каунаса

Сборная Литвы, ослабленная травмами, дала бой вице-чемпионам мира, которым лишь в конце игры удалось забить победный гол. Первые 20 минут команды провели в разведке, по существу не угрожая воротам соперников. Взвинтив темп в середине тайма, гости стали осаждать штрафную литовцев. Первый голевой момент был создан на 26-й минуте, но удар Анелька из центра штрафной парировал голкипер московского "Динамо" Карчемарскас.

В конце тайма футболисты Литвы провели две острые атаки. На 41-й минуте после эффектно разыгранного штрафного Шемберас (армеец играл на месте опорного полузащитника) ворвался в штрафную, но после его удара мяч просвистел рядом с ближней "девяткой". Через четыре минуты номинальный защитник Станкявичюс, игравший на правом фланге полузащиты, прострелил в штрафную, но в последний момент удар Пошкуса успел блокировать защитник.

После перерыва опасность у ворот литовцев все чаще создавалась после стандартных ситуаций - штрафных и угловых. Несколько раз защитники хозяев в последний момент выцарапывали мяч из-под ног Анелька и Малуда. Литовцам пришлось защищаться большими силами, лишь изредка контратакуя. На 66-й минуте новичок московского "Динамо" Климавичюс попытался застать врасплох Купе ударом с центра поля - мяч пролетел выше перекладины.

Активность Анелька была вознаграждена. На 73-й минуте он низом не слишком сильно пробил в ближний угол ворот. Карчемарскас не сумел отразить этот казавшийся не самым сложным удар. Через две минуты после удара Морина защитники гостей едва не срезали мяч в свои ворота. В конце игры литовцы пытались штурмовать ворота, но до опасных моментов дело не доходило.

- Мы имели очень ограниченный выбор футболистов, - сказал главный тренер сборной Литвы Альгимантас Любинскас. - Нам удалось навязать соперникам свою тактику. Обидно, что все предрешил такой нелепый гол.

ШОТЛАНДИЯ - ГРУЗИЯ - 2:1 (1:1)

Голы: Бойд, 11 (1:0). Арвеладзе, 41 (1:1). Витти, 89(2:1).

Шотландия: Гордон, Александер, Уэйр, Макманус, Нэйсмит, Тил (Браун, 60), Фергюсон, Хартли, Маккаллох, Миллер (Мэлони, 90+2), Бойд (Витти, 76).

Грузия: Ломая, Шашиашвили, Хизанишвили, Салуквадзе, Элиава, Бурдули (Сирадзе, 57), Цкитишвили (Муджири, 90+2), Ментешашвили (Гогуа, 46), Кобиашвили, Деметрадзе, Арвеладзе.

Наказания: Ментешашвили, 13. Салуквадзе, 63. Деметрадзе, 86. Фергюсон, 90+4 (предупреждения).

Судья: Фолькварц (Дания).

24 марта. Глазго. Стадион "Хэмпден-парк". 50 850 зрителей.