Газета Спорт-Экспресс № 65 (4345) от 26 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

26 марта 2007

26 марта 2007 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Мужчины. Плей-офф. 1/4 финала. Первые матчи

В ПЕРВЫЙ ЖЕ ДЕНЬ ПЛЕЙ-ОФФ У ТРЕНЕРОВ СДАЮТ НЕРВЫ

ДИНАМО М - ЛОКОМОТИВ-ИЗУМРУД - 3:2 (22:25, 25:15, 25:17, 17:25, 15:12)

Круглов

4

Хэлдэйн

12

Корнеев

15

Игнатьев

1

Волков

13

Ежов

20

Гранкин

4

Апаликов

17

Казийски

18

Герасимов

11

Кулешов

8

Александрович

7

Салпаров

(л)

Сосунов

(л)

Полтавский

16

Пикапов

2

Остапенко

0

Бабешин

0

Ботин

0

Максимов

0

Бережко

0

Макаров

0

Время матча - 1.40 (22+21+20+22+15).

Набранные очки - 104:94 (атака - 54:51, блок - 16:13, подача - 8:6, ошибки соперника - 26:24).

Лучшие по версии "СЭ": 1 . Полтавский (Д). 2. Апаликов (Л). 3. Казийски (Д).

25 марта. Москва. ДС "Динамо". 2000 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Москвы

Уже стартовый сет наглядно подтвердил: плей-офф-2007 наверняка будет изобиловать неожиданными результатами и красивыми матчами, способными держать в напряжении болельщиков до самого последнего розыгрыша. Казалось бы, "Динамо", главный фаворит Лиги чемпионов, встречалось с командой, чудом пробившейся в плей-офф (напомним, екатеринбуржцы заняли 8-е место, всего на 0,014 опередив "Нефтяник Башкортостана" по соотношению выигранных и проигранных очков). Тем не менее "Локомотив-Изумруд" как повел в начале партии с разницей "+3", так и доехал до победы в сете. Плавно и аккуратно, словно по рельсам.

Этот урок пошел на пользу подопечным Владимира Алекно, проводившего, кстати, свой первый матч в качестве главного тренера "Динамо" после трехнедельного перерыва, связанного с его назначением на пост главного тренера сборной России.

Второй и третий сеты прошли по одинаковому сценарию. Сначала гости выходили вперед на пару очков, после чего пропускали решающие рывки соперника на планирующих подачах Сергея Гранкина - 6:0 и 5:0 соответственно. Ну а затем Александр Корнеев, Семен Полтавский и Матей Казийски, атаковавшие то мощно, то хитро, без особых проблем доводили начатое до конца.

Тем не менее дебют четвертого сета вновь остался за екатеринбуржцами - 9:4. Бело-голубые сократили было отставание до минимума, но две ошибки подряд Полтавского позволили подопечным Валерия Алферова восстановить статус-кво - 14:10. Алекно усадил Полтавского на скамейку запасных (кстати, там же диагональный сборной России и начинал матч, уступив место в стартовом составе Павлу Круглову). А ближе к концу партии вообще поменял почти всю шестерку дав возможность лидерам перевести дух перед тай-брейком.

Тай-брейк начался для москвичей шокирующе: после атаки Александра Герасимова гости повели - 4:1. Но благодаря усилиям вернувшегося Полтавского динамовцы вскоре сократили отставание до минимума - 6:7. Далее соперники долгое время обменивались "съемами" - до тех пор, пока все тот же Полтавский одиночным блоком не восстановил равновесие - 10:10. А затем аналогичным образом довел перевес своей команды до "плюс двух" - 14:12. Точку в матче эйсом поставил великолепный Казийски.

- Не сомневался, что нам предстоит очень тяжелый матч, - сказал сразу после игры Алекно. - Все наши поединки с "Изумрудом" обычно проходят в упорной борьбе. Сегодня мы дожали их на тай-брейке, прежде всего благодаря Полтавскому. Почему он не вышел в стартовом составе? Из-за небольших проблем со спиной.

ЗСК-ГАЗПРОМ - ФАКЕЛ - 0:3 (22:25, 24:26, 21:25)

Проскурня

0

Ушаков

3

Хабибуллин

1

Латышев

10

Багудский

7

Ежов

5

Согрин

8

Яковлев

14

Прыгил

8

Савельев

11

Константинов

12

Олихвер

3

Янутов

(л)

Клок

(л)

Скорый

0

Михайлов

0

Василенко

0

Воронков

0

Пятак

6

Биржевой

0

Желтуха

9

Юркин

0

Время матча - 1.22 (25+28+29).

Набранные очки - 67:76 (атака - 39:34, блок - 5:6, подача - 7:7, ошибки соперника - 16:29).

Лучшие по версии "СЭ": 1. Яковлев (Ф). 2. Латышев (Ф). 3. Савельев (Ф).

25 марта. Сургут. СК "Теннисный центр". 2500 зрителей.

Матчи между этими командами носят неофициальный статус "сибирского дерби". Очередной поединок принципиальных соперников полностью оправдал свое название. С первых розыгрышей на площадке развернулась ожесточенная борьба, и порой участникам встречи было тяжело сдерживать эмоции. Своя дуэль шла и на трибунах, где достойную конкуренцию сургутским болельщикам составила дружная группа поддержки новоуренгойского клуба.

В наэлектризованной обстановке не выдержали нервы у главного тренера хозяев Рафаэля Хабибуллина. В концовке третьей партии при счете 18:20 не в пользу своих подопечных наставник "ЗСК-Газпрома" неожиданно... ударил опытнейшего связующего "Факела" Константина Ушакова, который пытался доказать боковому арбитру, что тот помешал ему "спасти" мяч в защите. Хабибуллину была показана красная карточка (первая в текущем чемпионате России!). Он был удален со скамейки, и не исключено, что теперь подвергнется дополнительным санкциям со стороны ВФВ, считает корреспондент "СЭ" Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ.

Расстраиваться Хабибибуллину было из-за чего. В каждом из трех сетов "ЗСК-Газпром" вел к первому техническому перерыву - 8:6, 8:5 и 8:3, однако ни разу не сумел удержать преимущество. Прежде всего хозяев подвели собственные невынужденные ошибки и неудачная игра центральных блокирующих. Константин Пятак и Олег Согрин на двоих реализовали лишь 7 атак из 21, хотя многоопытный связующий Ярослав Василенко, заменивший после первой партии Артема Хабибуллина (родного сына удаленного главного тренера), продолжал регулярно загружать именно "первый темп". Тем временем основные "забойщики" хозяев поляк Роберт Прыгил и болгарин Пламен Константинов действовали на "краях" куда более эффективно. Но все-таки не так блестяще, как их оппоненты из "Факела" - Илья Савельев и Роман Яковлев.

После не слишком удачной игры заключительного тура регулярного чемпионата в Калининграде оба новоуренгойских ветерана "вернулись" на уровень триумфального для "Факела" финала Кубка ЕКВ. Вчера Савельев с Яковлевым совместными усилиями довели до "ума" 19 из 28 атакующих ударов. Причем оба нисколько не смущались даже при виде тройного блока! Не испортил обедни гостям и Сергей Латышев (67 процентов позитивного приема), удачно подменивший на задней линии Матея Чернича: в день матча у итальянца разболелась спина, и не исключено, что MVP "Финала четырех" Кубка ЕКВ-2006/07 будет вынужден также пропустить сегодняшнюю вторую игру. Что же касается Руслана Олихвера, то проблемы с коленом не помешали многоопытному блокирующему "Факела" выйти в стартовом составе и провести встречу выше всяких похвал.

В общем, новоуренгойцы совершенно заслуженно перехватили у "ЗСК-Газпрома" преимущество своей площадки. А заодно взяли реванш за поражение в Сургуте, которое "Факел" потерпел на старте "регулярки" - с Черничем в составе, зато без Савельева...

ДИНАМО-ТТГ - ЛОКОМОТИВ-БЕЛОГОРЬЕ - 3:0 (25:21, 25:20, 25:22)

Болл

7

Хофф

6

Косарев

11

Мусерский

4

Богомолов

10

Лесик

2

Бовдуй

7

Данилов

4

Тетюхин

5

Красиков

16

Егорчев

7

Баранов

17

Сиденко

(л)

Вербов

(л)

Шулепов

0

Шульгин

0

Евдошенко

0

Абросимов

0

Время матча - 1.18 (27+25+26).

Набранные очки - 75:63 (атака - 32:36, блок - 10:9, подача - 6:3, ошибки соперника - 27:15).

Лучшие по версии "СЭ": 1. Болл (Д). 2. Богомолов (Д). 3. Косарев (Д).

25 марта. Казань. "Баскет-холл". 3500 зрителей.

В стартовом составе казанского клуба появились два из трех бывших белгородцев, переход которых из "Локомотива-Белогорья" в "Динамо-ТТГ" прошлым летом взбудоражил российский волейбол. Из экс-лидеров "Локо" на площадку не вышел только Вадим Хамутцких - его место занял американец Ллой Болл. И именно этот связующий стал главным творцом уверенной победы казанского суперклуба в стартовом матче плей-офф. На протяжении всего матча Болл легко переигрывал своего юного визави Константина Лесика, а в ключевые моменты "подключал" мощнейшую силовую подачу и хитрые скидки. При этом в каждой из трех партий возникали моменты, когда казанцы начинали откровенно "плыть" на приеме. Если бы не подвиги Болла, они всерьез рисковали бы упустить инициативу.

Главный тренер гостей Геннадий Шипулин пошел на смелый шаг, выпустив с первых минут вместо Александра Абросимова блокирующего-гиганта Дмитрия Мусерского (рост 217 см). Это решение поначалу оправдывало себя: передняя линия белгородцев нередко "чехлила" даже таких искусных мастеров атаки, как Тетюхин и Косарев. Однако в "общей игре" Мусерский помочь "Белогорью" не мог. Так же как и диагональный Сергей Баранов, который в очередной раз отметился необязательным браком в ключевых эпизодах. Например, при счете 20:19 в пользу гостей в третьей партии (после очередного эйса Романа Данилова) Баранов, вместо того чтобы сохранить мяч в игре, решился на поспешную атаку и был тут же заблокирован. Вскоре последовала подача навылет Косарева - и подопечные Шипулина были вынуждены капитулировать. Напомним, что в рамках регулярного чемпионата белгородцы также не сумели взять в Казани ни одной партии.

Результат так сильно расстроил Шипулина, что после игры он напрочь отказался от общения с прессой, посоветовав журналистам задавать все вопросы главному тренеру "Динамо-ТТГ" Виктору Сидельникову.

- Матч получился для нас легким, но в то же время очень нервным, - заявил наставник казанцев корреспонденту "СЭ" Сергею ГАВРИЛОВУ. - Показательно, что на приеме мы проиграли сегодня всего два очка! Да и в защите команда "подняла" достаточно. Особо хочу отметить Тетюхина. Даже когда у Сергея что-то не получалось, партнеры все равно чувствовали: в решающий момент он не подведет. Расстроила же концовка третьего сета, когда мы разбазарили солидное преимущество и заставили понервничать болельщиков.

-Когда вернется в состав одна из главных звезд "Динамо-ТТГ" - американский диагональный Клэйтон Стэнли?

- Он по-прежнему испытывает проблемы со здоровьем, и сроки восстановления пока неясны. То же самое можно сказать и об Афиногенове.

ИСКРА - ДИНАМО-ЯНТАРЬ - 3:0 (25:21, 25:23, 25:21)

Хорошев

6

Динейкин

13

Абрамов

11

Карпов

7

Архипов

0

Саммельвюо

14

Бекетов

14

Третьяков

1

Хтей

16

Жигадло

2

Асташенков

6

Сенин

6

Мийич

(л)

Комаров

(л)

Самсонычев

0

А-др. Кулешов

2

Фоменко

1

Лекомцев

3

Горбатков

0

Время матча - 1.04 (21+23+20).

Набранные очки - 75:65 (атака - 44:42, блок - 6:4, подача - 4:2, ошибки соперника - 21:17).

Лучшие по версии "СЭ": 1. Хтей (И). 2. Абрамов (И). 3. Сенин (Д).

25 марта. Одинцово. Волейбольный центр Московской области. 2000 зрителей.

Перед стартом плей-офф эта пара считалась самой предсказуемой. Однако опытные калининградцы дали настоящий бой одному из фаворитов. В первом сете соперники присматривались друг к другу, предпочитая действовать предельно осторожно. Поначалу чуть увереннее себя чувствовали гости, в рядах которых выделялись экс-искровцы Игорь Карпов и Эдуард Сенин. Лишь в концовке благодаря удачным действиям Тараса Хтея и Павла Абрамова "Искра" сломила сопротивление калининградцев.

Вторая партия также прошла в напряженной борьбе. В концовке "Искра" вела с преимуществом "+5", но удачные действия Станислава Динейкина позволили гостям сократить разрыв до минимума. Все же последнее слово осталось за хозяевами: Хтей двумя мощными атаками принес победу "Искре". Лишь в третьем сете преимущество одинцовцев (прежде всего благодаря более длинной скамейке запасных) было более ощутимым, сообщает корреспондент "СЭ" Иван ВИНОГРАДОВ.

Вторые матчи пройдут сегодня на площадках тех же команд, что и вчера.