Каширов

4

Судьи: Круг (Новосибирск), Беляков (Ижевск), Романов (Екатеринбург)

24 марта. Пермь. УДС "Молот". 6500 зрителей.

Игра с "Партизаном", состоявшаяся за два дня до матча в Перми, и перелет через пол-Европы отняли у армейцев много сил. Выглядели они заметно уставшими и в ритм поединка вошли не сразу - к пятой минуте "Урал-Грейт" выигрывал 12:7. В пассив хозяевам можно было отнести разве что два фола Загораца, заработанные на Саврасенко. ЦСКА активно задействовал своего центрового в позиционном нападении, Алексей набрал в первой четверти 7 очков и нагрузил персональными замечаниями "высоких" игроков "Урал-Грейта".

Ход матча изменился после тайм-аута Мессины. Лэнгдон, Торрес и Папалукас буквально разорвали защиту пермяков проходами под кольцо. Четырехминутный отрезок игры москвичи выиграли 14:3 и повели "+4". А когда в начале второго периода Башминов с тремя фолами отправился на скамейку запасных, Мессина бросил в бой сдвоенный центр Саврасенко - Андерсен. В эти минуты в составе ЦСКА на площадке был только один игрок - Лэнгдон - ростом ниже двух метров.

"Урал-Грейт" ответил выходом Рындина и концентрированной защитой в трехсекундной зоне. Вот только за периметром хозяева присматривать не успевали, четыре точных броска "армейцев" из-за дуги без сопротивления установили комфортную для ЦСКА разницу в счете - 32:49. Не лучшим образом этот отрезок провел Макшанцев (1 точный бросок из 7). И всю вторую половину игры Сергей Зозулин продержал этого форварда на скамейке запасных.

В третьей четверти в игре хозяев были светлые моменты - бросок сверху Тарвера в быстром отрыве после потери Андерсена, сверхдальний выстрел Вяльцева метров с восьми, но все усилия "грейтовцев" свела на нет слабая реализация трехочковых бросков (1 из 8). Очередной рывок ЦСКА - 8:0, начавшийся в концовке четверти, принес столичной команде максимальное преимущество ("+23" на 31 -и минуте). Добивать соперника ЦСКА не стал, "армейцы" сбросили обороты и позволили хозяевам сократить отставание до вполне приличных 13 очков.

Ирина ХОТЕНЦЕВА

СПАРТАК В - ДИНАМО МО - 64:62 (12:6, 18:22, 15:20, 19:14)

6

Судьи: Фомин (Смоленск), Гончаров (Москва), Ганиев (Калуга).

24 марта. Владивосток. СК "Олимпиец". 3100 зрителей.

Чтобы не переходить на дальневосточное время, подмосковное "Динамо" прилетело во Владивосток за шесть часов до начала матча. Единственное неудобство в пути бело-голубые испытали еще в Москве, когда вылет самолета задержали на полтора часа. Не без проблем обошлось и в стане красно-белых. Впервые в этом сезоне Сергей Бабков испытывал серьезные трудности при выборе состава на игру: из-за травм и болезней не могли помочь своей команде Виктор Кейру, Роман Левтер, Евгений Полищук и Роман Булганин.

С первых минут стало ясно, что основной упор в этой встрече команды делают на строгую игру в защите. Не случайно счет в матче был открыт только в конце третьей минуты, после одиннадцати промахов подряд в исполнении обеих команд. Отличился форвард приморцев Андрей Цыпачев, который в дальнейшем показал, пожалуй, свою лучшую игру в сезоне. В целом первая четверть стала малорезультативной, но хозяевам удалось обозначить свое преимущество - 12:6.

Во второй 10-минутке подмосковная команда преобразилась, успешно преодолевая оборонительные порядки владивостокцев. Точные попадания из-за дуги Густаса (дважды) и Падиуса, активная игра под щитом Лихолитова позволили гостям не только догнать соперника, но и впервые выйти вперед на 18-й минуте. С другой стороны, в составе красно-белых в этой четверти поймал кураж Дин, набравший на этом отрезке 12 очков из 18, что позволило красно-белым уйти на большой перерыв с преимуществом в 2 очка - 30:28.

Во второй половине шла абсолютно равная борьба. Десять раз устанавливалось равновесие в счете - и столько же раз менялся лидер. На второй минуте последней четверти динамовцы предприняли попытку уйти в отрыв - 52:45, но хозяева за четыре минуты до конца матча настигли беглецов, после попадания Фелпса - 56:56. И буквально тут же игроку "Спартака" Сухорукову удался дальний точный бросок, который впоследствии оказался переломным. За следующие две минуты команды провели 10 нерезультативных атак. На последней минуте гости были вынуждены фолить, но Дин, Фелпс и Сухоруков, находясь на линии штрафных, не дрогнули. В итоге "Спартак-Приморье" одержал очень важную для себя победу со счетом 64:62, которая вплотную приблизила приморцев к заветной цели - попаданию в плей-офф, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ЛЮБЫХ.

УНИВЕРСИТЕТ - ЛОКОМОТИВ Р - 85:93 (14:32, 26:18, 20:15, 25:28)

5

Судьи: Буланов (Ульяновск), Галкин (Челябинск), Колычев (Москва).

23 марта. Сургут. СК "Энергетик". 800 зрителей.

Продолжающие бороться за плей-офф ростовчане одержали уверенную победу, несмотря на отсутствие одного из лидеров команды американского форварда Омара Снида, получившего небольшое повреждение на предыгровой тренировке - ему угодил пальцем в глаз одноклубник Евангелос Склавос. Самый результативный игрок "Локомотива" Крешимир Лончар (13,3 очка в среднем за матч), отыгравший во вторник 13 минут за сборную Европы в Матче звезд Кубка Европы FIBA и набравший 8 очков, присоединился к команде лишь накануне встречи и в результате провел на площадке только 5 с небольшим минут. Тем не менее гости уже в начале 2-й четверти добились 20-очкового преимущества. Однако "Унивеситет" сумел организовать погоню и незадолго до конца 3-й десятиминутки сравнял счет - 58:58. Тем не менее концовка осталась за баскетболистами "Локомотива".

Чемпионат России. Женщины. Суперлига

Дивизион А

Надежда (Оренбург) - Спартак (Московская область) - 66:91 (21:21, 10:31, 12:20, 23:19)

Н: Огородникова (13).

С: Уитмор (21), Тораси (20), Томпсон (19).

Подмосковные баскетболистки продемонстрировали прекрасную форму в последнем матче перед "Финалом четырех" Евролиги, который пройдет на домашней арене "Спартака" в Видном 30 марта - 1 апреля. Спартаковки доминировали под щитами (счет подборов - 26:41) и атаковали издали с великолепным процентом (14 попаданий из 20).

ЦСКА (Самара) - Динамо (Московская область) - 92:52 (20:14, 17:15, 29:14, 26:9)

Ц: Лоусон (18), Корстин (16), Степанова (15+14 подборов), Артешина (9+10 подборов).

Д: Костаки (17).

Для ЦСКА этот матч также стал последней проверкой перед "Финалом четырех" Евролиги, и армейские баскетболистки одержали уверенную победу. Лучшим снайпером встречи стала разыгрывающая красно-синих Эдвиж Лоусон, реализовавшая все 4 трехочковых, а центровая сборной России Мария Степанова сделала дабл-дабл.

Вологда-Чеваката (Вологда) - УГМК (Екатеринбург) - 69:81 (15:24, 22:20, 17:24, 15:23)

В: Демагина (19), Ж. Джонсон (18), Соколовская (17).

У: Уэлен (16), Карпова (15), Баткович (15).

ГРАНАДА. Генеральный менеджер сборной России Сергей Тараканов посетил Гранаду, где в сентябре этого года наша команда проведет матчи группового этапа чемпионата Европы. "Поездка получилась короткой - всего один день, но очень содержательной, - сообщил Тараканов корреспонденту "СЭ" Зурабу ЧИТАЯ. - Я ознакомился с отелем, в котором будет жить наша команда, ареной, где ей предстоит играть. Впечатления положительные. Более того, есть предварительная договоренность о возможном проведении в Гранаде второго сбора национальной команды 1 - 10 августа. Первый сбор пройдет в Москве 23 - 30 июля. 12 августа сборная сыграет в гостях товарищеский матч с Литвой. Также сборная России примет участие в двух турнирах - во Франции (17 - 19 августа) и в Германии (24 - 26 августа).