Газета Спорт-Экспресс № 54 (4334) от 13 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

13 марта 2007

13 марта 2007 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Плей-офф. 1/8 финала. Вторые матчи

КУДЕРМЕТОВ ПОДДЕРЖАЛ ЧЕХОВ

МЕТАЛЛУРГ Mг - ХК МВД - 5:2 (1:1, 2:1, 2:0)

Голы: Королев (Платонов), 2:25 (1:0). Ситников (Бабенко, Александров), 18:42 (1:1). Калачик (Горбунов), 21:41 (1:2). Кудерметов (Гусманов), 23:05 (2:2). Кудерметов (Гусманов, Селуянов), 29:23 (3:2). Кудрна (Марек, Варламов), 40:34 (4:2). Марек (Кудрна), 44:27 (5:2).

Вратари: Скотт - Константинов.

Штраф: 16 - 14.

Большинство: 6 (0) - 7 (0).

Броски: 27 (10+10+7) - 31 (8+11+12).

Три лучших игрока: Кудерметов (ММг), Кудрна (ММг), Марек (ММг).

Судья: Щенев (Тольятти).

12 марта. Магнитогорск. "Арена-Металлург". 4000 зрителей (7708).

Счет в серии: 2-0 (первый матч - 7:1).

Павел ЗАЙЦЕВ

из Магнитогорска

Первый матч магнитогорцев в нынешнем плей-офф отметился целой россыпью больших и маленьких юбилеев: десятая игра на "Арене-Металлург", сотый поединок Скотта в форме "сталеваров", 250-й для Атюшова и 450-й для нынешнего капитана "Магнитки" Гусманова. "Празднование" получилось лихим: хозяева повторили достижение своего самого удачного сезона-98/99, в котором начали игры на вылет столь же крупной победой над ЦСК ВВС.

Для шапкозакидательских настроений в стане уральцев, впрочем, не было повода: все помнят, как на старте прошлогоднего плей-офф будущий чемпион "Ак Барс" так же лихо разделался с "милиционерами" (9:3), зато из следующих трех матчей выиграл два лишь по буллитам, а в одном и вовсе уступил.

Магнитогорцы ошибки казанцев не повторили, правда, пришлось им в этот вечер гораздо труднее, чем накануне. Самая активная часть болельщиков "Магнитки" соорудила очередной баннер, на сей раз адресованный чехам. На фоне флага их страны были изображены номера 15 и 21 и обращение на родном языке Кудрны и Марека: "Мы ждем чешского взрыва".

Но героем матча стал старожил суперлиги Кудерметов. Сначала при счете 1:2 он воспользовался ювелирной диагональной передачей Гусманова и положил шайбу в ближнюю девятку, а чуть позже после поперечного паса Селуянова практически с нулевого угла поразил пустые ворота.

Заключительную 20-минутку хозяева начали так резво, что соперникам пришлось с интервалом в пару секунд валить на лед устремившихся к воротам Марека и Кулемина. Но арбитр даже не успел дать свисток: за партнеров гостям с блеском "отомстил" Кудрна. И он же на пару с соотечественником чуть позже сотворил хрестоматийный гол, снявший вопрос о победителе. В оставшееся время во всей красе предстал перед публикой Скотт, на корню пресекая любой намек на интригу. В итоге Кудерметов записал в свой актив 75-ю шайбу за "Магнитку", Марек перешагнул рубеж в 50 очков за сезон. Ну а главным юбилеем в этот вечер стало 50-летие самого "юного" из наставников "Металлурга" - Владимира Крючкова.

Николай СОЛОВЬЕВ,главный тренер ХК МВД:

- Призывал команду не выбрасывать белый флаг, показать, что мы что-то умеем, хотя и уступаем по подбору игроков и, соответственно, по мастерству. Увы, нас хватило лишь на два периода. Разочаровали две быстрые шайбы в дебюте заключительного периода, которые сломали игру. Причем пропустил их стартовый состав, не имеющий права совершать такие "ляпсусы". Что ж, будем играть дома, хотя шансов теперь еще меньше.

-Вратарь Константинов, сменивший Анисимова, не блеснул. Не жалеете, что в последнюю дозаявку не усилили вратарскую линию?

- Кем? Иностранец - это налог, который со следующего сезона станет еще выше. А ему еще и зарплату платить. Мы же не в футболе, где дают 20 миллионов за левую и правую ноги одного и того же человека. Нам такого бюджета на два года хватает. У нас нет промышленного гиганта в роли спонсора, все делается лишь благодаря руководству, которое хочет, чтобы команда существовала. И мы им очень благодарны!

Федор КАНАРЕЙКИН,главный тренер "Металлурга" Мг:

- Та молодежь, которая сейчас работает в команде, проводит свой первый плей-офф, и две встречи подряд - серьезное испытание. Но с каждым матчем они будут крепчать, это большая школа. Игры на вылет - совсем другая "книга". Если в "регулярке" был букварь, то теперь - нечто иное.