Газета Спорт-Экспресс № 54 (4334) от 13 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

13 марта 2007

13 марта 2007 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Плей-офф. 1/8 финала. Вторые матчи

КОШЕЧКИН: 9 ШАЙБ ОТ БЫКОВА

СУДЕЙСКИЕ СТРАСТИ ПОСЛЕ ПЕРВОГО МАТЧА

Незасчитанный гол армейцев и неправильно, по мнению представителей тольяттинского клуба, засчитанная шайба москвичей, ставшая в итоге победной, сделали главным "героем" первого матча 1/8 финала ЦСКА - "Лада" арбитра встречи Александр Полякова, на судейство которого гости отреагировали посланием в адрес ФХР.

Анатолий ЕМЕЛИН: "ПОКА В СУДЕЙСКОМ КОМИТЕТЕ ТАКИЕ ЛЮДИ - ОТСТАИВАТЬ ЧТО-ТО БЕСПОЛЕЗНО"

Первый скандал с участием Полякова, ЦСКА и "Лады" случился в Москве еще 20 декабря, когда матч второго круга "регулярки" армейцы выиграли со счетом 4:2. Одержать более крупную победу ЦСКА не позволила блестящая форма вратаря "Лады" Кошечкина, неделей ранее безошибочно отыгравшего на Кубке Первого канала. Тем не менее на послематчевой пресс-конференции наставник "Лады" Анатолий Емелин заявил, что недоволен судейством, а в экспертную комиссию тольяттинцы прислали протест.

Когда Поляков, ЦСКА и "Лада" снова собрались втроем, теперь по поводу 1/8 финала, без скандала продержались еще меньше - 50 игровых минут. На 52-й минуте армейцы вышли вперед. Симаков выехал из-за ворот, в ближнем бою пытался переиграть Кошечкина, но ни финт, ни бросок к успеху не привели. Шайба отскочила по центру, и армеец Платил забросил ее в сетку уже лежащего вратаря тольяттинцев. Поляков после просмотра видео гол засчитал, потом, отстаивая свое решение, выдержал дискуссию с "пятеркой" вазовцев одновременно. Емелин после матча обвинил арбитра в поражении. А вчера, в день второй игры, он выглядел только укрепившимся в своем мнении:

- Вчера внимательно пересмотрел запись. Кроме ключевого момента игры - засчитанного второго гола в наши ворота, когда форвард армейцев просто сбил нашего вратаря, - было еще несколько неверных решений. Судьи не заметили два однозначных положения "вне игры", после которых хозяева создавали практически стопроцентные моменты. Кроме того, я насчитал шесть не выписанных Поляковым удалений, которые должны были получить хоккеисты ЦСКА. По отношению к армейцам со стороны судьи я не заметил той же строгости, с которой он отнесся к нам. Если даже подать протест, это будет лишняя трата денег. Подобная ситуация уже была, и, если в судейском комитете сидят такие люди, пытаться что-то отстоять бесполезно.

Игорь ЗАХАРКИН: "ПОЛЯКОВ НЕ ПОРТИЛ ИГРУ НЕНУЖНЫМИ УДАЛЕНИЯМИ"

Главный тренер ЦСКА Вячеслав Быков после воскресной игры о работе арбитра не сказал ничего. Его ассистент Игорь Захаркин имел совершенно иной, нежели чем у Емелина, взгляд на ситуацию:

- Судейство было грамотным и квалифицированным. В заслугу Полякову хочу поставить то, что он не портил игру ненужными удалениями, давал обеим командам играть. В нашем корпусе есть группа арбитров, фамилии которых называть не хочу, постоянно раздающих штрафы по поводу и без повода. Поляков к этой категории не относится. Второй наш гол, вызвавший особенное недовольство "Лады", я смотрел на видео. Между отскоком шайбы в центр и броском Платила прошло некоторое время, а Кошечкин, как показалось, упал сам. Вообще моя принципиальная позиция - не копаться в действиях арбитра. Я не профессиональный судья, могу чего-то недопонять. Есть просмотровый комитет, инспектора, они знают правила намного лучше нас, тренеров. Выносить оценку работе арбитра должны только они. А то судьи тоже могут начать советовать нам в вопросах выбора состава, смен - это неправильно. Грамотное, спокойное, соответствующее уровню плей-офф судейство Полякова, повторюсь, мне очень понравилось.

Александр ПОЛЯКОВ: "ЧТОБЫ ОТМЕНИТЬ ШАЙБУ ПЛАТИЛА, НУЖНЫ БЫЛИ АРГУМЕНТЫ. У МЕНЯ ИХ НЕ БЫЛО"

Сегодня "Лада" подает в ФХР официальную претензию на действия арбитра и сделанную клубным оператором видеонарезку спорных моментов. Однако шансы на то, что аргументы вазовцев признают убедительными, видятся пока невысокими. Поляков в своей правоте уверен. Аргументация отлично знающего правила судьи звучит очень убедительно:

- Второй гол ЦСКА забил в соответствии с правилами. Симаков, получив передачу, выехал из-за ворот и с шайбой начал въезжать в площадь ворот. Был обычный рабочий момент, когда нападающий пытается обыграть вратаря и забить гол. Естественно , Кошечкин стоял в ближнем углу, и шайба, которую Симакову не удалось закатить в ворота, отскочила в центр. Если бы Симаков оставался в площади ворот в этот момент, последовал бы свисток. Но на момент падения голкипера армеец оттуда уже выехал. После броска защитника шайба влетела в сетку. Естественно, упасть Кошечкин мог и из-за контакта с форвардом. Но контакт-то был игровой: один хотел обвести вратаря и забить гол, другой - старался не пустить его и потерял равновесие. Одно дело, если бы со стороны атаки была подножка, силовой прием или Симаков въехал бы в площадь ворот без шайбы. Но когда форвард с шайбой идет в обводку, пытается забить гол - никаких вопросов у судьи возникнуть не может. Чтобы отменить шайбу Платила, мне нужны были аргументы. У меня их не было, потому что ситуация из рамок правил не вышла.

Анатолий БАРИНОВ: "НА 8 ПАР НАДО 16 СИЛЬНЫХ ГЛАВНЫХ АРБИТРОВ. СТОЛЬКО В НАШЕЙ СТРАНЕ НЕТ"

Еще более весомо в пользу отклонения претензий "Лады" звучит мнение адресата этих самых претензий - Баринова:

- Сегодня (в понедельник. - Прим. "СЭ".) мы просмотрели запись матча, нам помогали очень опытные инспектора - Галиновский и Губернаторов. Претензий к Полякову у экспертной комиссии нет. Он действовал в соответствии с правилами, по которым двухминутным штрафом наказывается вход полевого игрока в площадь ворот, попытка блокировки голкипера. Но если в площади ворот игрок, владеющий шайбой, - это не нарушение.

Остается один вопрос. Почему, даже приняв во внимание декабрьский отвод Полякова "Ладой", его назначили именно на домашнюю игру армейцев? Баринов обосновал это решение следующим образом:

- После той игры "Лада" прислала в экспертную комиссию письмо, содержащее претензии чуть ли не по 50 моментам. После просмотра записи мы нашли три-четыре ошибки арбитра, которые, впрочем, никоим образом не повлияли на ход игры. Мы строго предупредили Полякова. Перед плей-офф же у нас сложилась следующая ситуация. Из десяти главных судей суперлиги двое - Раводин и Захаров - отстранены до конца сезона. Матчи плей-офф идут два дня подряд, каждый день судьи работать не могут. На восемь пар надо 16 сильных главных арбитров, столько в нашей стране просто нет. К матчам в Москве приковано особое внимание, есть дополнительная мотивация отработать качественно. Поляков с давлением справился.

P.S. Справился, и слава богу. Только зачем искусственно создавать ситуации, в которых "справляться" приходится не только с прямыми обязанностями, но и с околоигровым давлением? Если хороших арбитров действительно так мало, может, стоит тоньше продумывать назначения? Поляков неугоден "Ладе", Цыплакова после первой игры серии с "Локомотивом" критиковал рулевой "Динамо" Крикунов... Если учесть, что именно эти две серии - главные в теории "поставщики" пятых матчей, то чиновникам, ответственным за еще неутвержденные назначения на эти игры, стоит проявить максимум предусмотрительности. С таким горячим началом "угодных" арбитров остаться может еще меньше...

Андрей КУЗНЕЦОВ