Газета Спорт-Экспресс № 54 (4334) от 13 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

13 марта 2007

13 марта 2007 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Плей-офф. 1/8 финала. Вторые матчи

ЦСКА - ЛАДА - 5:4 (1:1, 2:1, 2:2)

Голы: Григоренко (Гуськов, Буцаев), 9:29 (0:1 - бол.). Симаков (Уппер), 17:59 (1:1 - мен.). Добрышкин (Штрбак), 22:52 (2:1 - бол.). Симаков (Епанчинцев, Корнеев), 25:48 (3:1 - бол.). Кондратьев (Буцаев, Григоренко), 30:10 (3:2). Епанчинцев (Розин, Корнеев), 45:50 (4:2 - бол.). Панов (Бодров, Жмакин), 51:12 (4:3). Косоуров (Епанчинцев), 57:18 (5:3). Гуськов (Бутурлин, Белкин), 59:28 (5:4 - бол.).

Вратари: Симчук - Кошечкин.

Штраф: 14 - 22.

Большинство: 9 (3) - 6 (2).

Броски: 31 (11 + 12+8) - 19 (9+4+6)

Три лучших игрока: Епанчинцев (Ц), Симаков (Ц), Григоренко (Л).

Судья: Буланов (Москва).

12 марта. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 2000 зрителей (5600).

Счет в серии: 2-0 (первый матч - 4:1).

Андрей КУЗНЕЦОВ

из ледового дворца ЦСКА

"Даже несмотря на новые правила, жестко карающие всевозможные зацепы и грязные приемы, "Лада" остается одной из самых неудобных команд лиги. Ее игроки очень сильны в защите "один против одного" и все время действуют на грани фола. Ни в коем случае не хочу назвать "Ладу" грубой командой, но она очень жесткая и дисциплинированная. Воробьев ушел, а игра, поставленная им, осталась". К этим словам старшего тренера армейцев Игоря Захаркина его хоккеисты, похоже, внимательно прислушались. На второй матч серии вышел совсем другой ЦСКА - может быть, не такой изящный и быстрый, но зато злой, жесткий, одним словом, по-североамерикански заряженный на плей-офф. Второй гол армейцев был забит Добрышкиным именно после добивания - компонента, который напрочь отсутствовал в первом матче. Симаков же сравнял счет после того, как Уппер в чужой зоне до конца поборолся у бортика. С игрой в большинстве у москвичей дело обстояло также гораздо лучше, чем у соперника. Правда, первый шанс реализовать преимущество в два игрока они упустили, но после второго "подарка" от судьи Вячеслава Буланова Симаков смог оформить дубль.

"Лада" не изменила себе и, казалось, усыпляла бдительность, чередуя спокойную игру в поперечный пас с жалящими контратаками. Открыли счет тольяттинцы так же, как и в воскресенье, после провала пары защитников ЦСКА Озолин - Белов. Сделал это не игравший из-за повреждения в первом матче форвард "Лады" Григоренко, использовав единственную, пожалуй, за эти 20 минут небрежность армейцев на пятачке у собственных ворот.

Боевой настрой ЦСКА выразился и в не совсем джентльменской атаке Корнеева на тольяттинского вратаря Кошечкина: защитник армейцев не захотел притормозить, на приличной скорости врезался в голкипера и спровоцировал небольшую потасовку.

Накал борьбы в третьем периоде был достоин как минимум полуфинала. Вторую игру подряд фортуна отвернулась от Кошечкина, который сделал несколько прекрасных "спасений", но пропустил бросок Епанчинцева практически с нулевого угла. Как истинный джентльмен, армейский голкипер Симчук вернул долг в не менее курьезном эпизоде: шайба выпала из ловушки украинца после не самого сложного броска. Получив большинство, тольяттинцы сняли вратаря аж за две с половиной минуты до конца третьего периода, но сумели лишь сократить разрыв в счете до одной шайбы.