Газета Спорт-Экспресс № 49 (4329) от 6 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

6 марта 2007

6 марта 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗВЕЗДА"

Приз "СЭ": ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ СТРАН СОДРУЖЕСТВА И БАЛТИИ

ПЯТЬ СОБЫТИЙ МЕСЯЦА. Версия "СЭ"

1. "Шахтер" проходит в 1/8 финала Кубка УЕФА

22 февраля. Нанси. "Нанси" - "Шахтер" - 0:1.

Сделав домашнюю ничью с французами, "Шахтер" тем не менее уверенно решил задачу выхода в следующий круг, выиграв на поле соперника. Весь матч прошел под диктовку горняков, и они в итоге оказались единственной командой из СНГ и Балтии, сохранившей место в европейской весне.

2. Анатолий ТИМОЩУК устанавливает трансферный рекорд в отношениях между постсоветскими клубами

Продажа "Шахтером" "Зениту" своего лидера за 20 миллионов долларов стала рекордом во взаимоотношениях между двумя постсоветскими клубами. С такими аппетитами санкт-петербургского клуба дело может дойти идо абсолютных достижений - покупки за сумму выше 16 миллионов евро (Манише, московское "Динамо") и продажи за сумму выше 25 миллионов долларов (Шевченко, "Динамо" киевское).

3. Андрей ВОРОНИН подписывает контракт с английским суперклубом

Одним из самых громких европейских трансферов 2007 года станет предстоящий летом переход форварда сборной Украины Андрея Воронина из "Байера" в "Ливерпуль". Контракт уже заключен - на четыре года, о чем и было объявлено в прошедшем месяце. Английский клуб, безусловно, станет самым заметным этапом карьеры Воронина.

4. Александр КЕРЖАКОВ признается лучшим футболистом матча в Кубка УЕФА

Россия все-таки будет представлена в 1/8 финала Кубка УЕФА - форвардом действующего владельца приза "Севильи" Александром Кержаковым, которого Европейский союз футбольных ассоциаций и испанские газеты признали лучшим игроком ответного матча 1/16 финала со "Стяуа". Именно Кержаков стал автором единственного гола в той игре, в падении головой замкнув навес Хинкеля.

5. Иван САЕНКО демонстрирует блестящую игру в бундеслиге

В феврале российский форвард "Нюрнберга" вышел на качественно новый уровень - доказательством тому и регулярно забиваемые им в бундеслиге мячи, и еще более регулярно раздаваемые передачи, и восторженные оценки в прессе, и признание болельщиков, причем как немецких, так и российских, - наши читатели сразу же признали дебютанта сборной России ее лидером (пока, правда, только в проигранном матче с Голландией).