Газета Спорт-Экспресс № 49 (4329) от 6 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

6 марта 2007

6 марта 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

САМАЯ ЛИХАЯ АТАКА - У "ЗЕНИТА"

По оценкам "СЭ", опубликованным в предыдущих номерах, нынешний чемпион России ЦСКА на старте нового сезона располагает самыми сильными вратарями, защитниками и полузащитниками. А вот наиболее эффективное нападение, на наш взгляд, у "Зенита" - в лице мощного квартета форвардов Аршавин - Погребняк - Домингес - Фатих Текке. Что ж, петербуржцам осталось доказать это на деле.

ЦСКА

ВАГНЕР ЛАВБразилия22 года - ЖОБразилия19 лет

После продажи Олича альтернативы двум бразильским нападающим практически не существует. Нет, конечно, есть в запасе 18-летний Салугин, да и Рамон с Карвалью в случае необходимости могут сыграть на острие атаки, однако они скорее оттянутые форварды. А еще точнее - подносчики снарядов, от которых максимальная польза на позиции "под нападающими".

Излишне говорить о серьезности кадровых проблем, грозящих чемпионам России в случае, не дай бог, травмы или дисквалификации кого-нибудь из нападающих. Вот, скажем, задержался с возвращением из Бразилии восстанавливавшийся там после повреждения Вагнер - и тут же красно-синий конвейер по производству голов, исправно работавший во время Кубка Первого канала, забуксовал. Скорее даже не забуксовал, а встал: четыре матча подряд армейцы не могли распечатать ворота соперников.

Скорее всего, отсутствие Вагнера все же не в такой степени повлияло на результативность, но совпадение, если оно таковым является, уж очень красноречивое. Впрочем, у ЦСКА уже имеется опыт выступлений, по сути, без форвардов. Помните, во второй половине сезона-2005 из-за кадрового дефицита в атаке роль наконечника копья не единожды исполнял Карвалью. Больше некому было. Тогда все для армейцев сложилось удачно. Но есть огромные сомнения, что так будет всегда. А потому укрепить переднюю линию чемпионам явно не помешает.

Оценка "СЭ": 7,0

СПАРТАК

Роман ПАВЛЮЧЕНКО 25 лет

В последнее время "Спартак" использовал схему с одним ярко выраженным форвардом - Павлюченко. Бесспорно, этот нападающий заметно прибавил и не случайно с 18 голами в прошлом году стал лучшим бомбардиром чемпионата России. Но проблема красно-белых заключалась в большой зависимости от этого игрока. После травмы колена, полученной Павлюченко на безобразном новосибирском газоне, спартаковцы оказались если не у разбитого корыта, то в крайне затруднительном положении. Номинально форварды в их заявке имеются, но возникает вопрос: можно ли с имеющимися нападающими завоевать первое место? А именно такая задача ставится перед командой.

Беда "Спартака" в том, что у Павлюченко нет равноценных конкурентов. Первые полтора месяца нового сезона ему из-за травмы придется пропустить, а тренерам поломать голову, как выйти из этой ситуации. В их распоряжении есть старательный и способный Баженов, но у него пока сильно хромает реализация голевых моментов. Есть талантливый Овусу-Абейе, но голландец крайне нестабилен и недисциплинирован. Есть мощный Дзюба и восходящая звездочка Прудников, но они слишком молоды, чтобы весь год исправно выполнять роль основных нападающих в команде, замахивающейся на чемпионство. Поэтому, когда Павлюченко поправится, ему все равно необходим как минимум равноценный напарник. Ведь осенью красно-белым играть в Лиге чемпионов, где без классных форвардов не обойтись.

Оценка "СЭ": 6,0

ЛОКОМОТИВ

Дмитрий СЫЧЕВ 23 года - Драман ТРАОРЕМали24 года

Среди форвардов в "Локо" сейчас нет явного лидера. Сычев и Траоре пропустили начальный этап подготовки, Кочиш вообще появился в команде только на последнем сборе, а О'Коннор недавно был прооперирован. Все сборы провел только Корчагин, но сейчас новичок получает не так много игрового времени, как раньше. На кого сделает ставку Анатолий Бышовец, угадать сложно.

С точки зрения тактики возможны три варианта: игра в одного нападающего, в два и в три. Учитывая, что Кочишу знакома роль правого полузащитника, румын вполне может закрепиться на этой позиции: сильных конкурентов, кроме Измайлова, у него пока нет. В этом случае на две вакансии в атаке останется четыре претендента - Сычев, Траоре, Корчагин и после выздоровления О'Коннор. Здесь все будет зависеть от эффективности как каждого игрока в отдельности, так и различных связок. Начнут чемпионат в основном составе, судя по всему, Сычев и Траоре, а дальше загадывать бессмысленно.

Оценка "СЭ": 6,0

ЗЕНИТ

Андрей АРШАВИН 25 лет - Павел ПОГРЕБНЯК 23 года - Алехандро ДОМИНГЕСАргентина25 лет

Главная проблема атаки "Зенита" парадоксальна - перебор разноплановых, квалифицированных и, что немаловажно, дорогих исполнителей. Достаточно сказать, что практически при любом раскладе на скамейке запасных вынужден будет оставаться кто-то из суперквартета форвардов - Аршавин, Погребняк, Домингес или Фатих Текке, каждый из которых, пожалуй, в любом другом клубе премьер-лиги был бы бесспорным игроком основного состава. При этом перспективы Денисова, которого в прошлом сезоне Дик Адвокат переквалифицировал в форварды, и вовсе, скорее всего, связаны с возвращением в среднюю линию.

Хотя имеющийся подбор игроков позволяет Адвокату свободно маневрировать с выбором атакующих схем, общая оценка зенитовской линии нападения в значительной степени зависит от того, как форварды справятся с суперконкуренцией за место в основе.

Оценка "СЭ": 7,25

РУБИН

ЖАИЛСОНБразилия25 лет

Если бы не покупка "на флажке" межсезонья серба Пауновича в испанском "Хетафе" и очередного бразильца - в "Коринтианс", атака "Рубина" выглядела бы сегодня уныло. Ральф, похоже, намерен лечиться до окончания своего контракта. Байрамовым недоволен уже даже Бердыев, а не только казанские болельщики, упрекающие уроженца Ашхабада в хроническом разбазаривании голевых моментов. Гицелов взят в команду на перспективу - от него подвигов пока не ждут. Яркин прибавляет, но с реализацией у земляка Алексея Смертина дела пока обстоят неважно. Словом, вся надежда была на Бухарова, не игравшего полгода. Риск, да какой, вы не находите?

Оценка "СЭ": 5,5

МОСКВА

Эктор БРАКАМОНТЕАргентина29 лет - Роман АДАМОВ 24 года

Неожиданный переход в "Сатурн" Дмитрия Кириченко вряд ли порадовал тренерский штаб "Москвы". Этот форвард стабильно забивал больше 10 голов за чемпионат, а в позапрошлом сезоне вообще стал лучшим бомбардиром. Тем не менее в составе "горожан" сейчас остается четыре относительно равных по классу нападающих. Первый - Адамов, который в прошлом году заметно прибавил, забив восемь голов. Второй - опытный Бракамонте. Прошлый сезон у аргентинца сложился не слишком удачно, однако сейчас он, похоже, набирает оптимальную форму. Третий - новичок Крунич, универсал, которого главный тренер Леонид Слуцкий видит именно в линии атаки. Он регулярно забивал в контрольных матчах и отметил голом официальный дебют за новый клуб. Четвертый - Голубов, который вторую половину прошлого сезона провел в аренде в "Торпедо", а в межсезонье с пятью голами стал лучшим бомбардиром "Москвы".

Впрочем, руководство клуба и до потери Кириченко не скрывало, что атаке необходимо усиление. Пригласить высококлассного форварда-иностранца этой зимой не удалось. Возможно, это будет сделано летом.

- С уходом Кириченко встал вопрос о том, как остальные нападающие смогут его заменить: будут ли они все забивать понемногу или бомбардирское бремя возьмет на себя кто-то один, - говорит Слуцкий. - Все четверо наших форвардов - разноплановые футболисты. Несмотря на то что по антропометрическим данным Бракамонте, Адамов и Крунич похожи, они отличаются по манере игры. А плюсы Голубова - скорость и техника. На данный момент у всех четверых одинаковые шансы на попадание в основной состав.

Оценка "СЭ": 6,0

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ

Ненад СТОЯНОВИЧСербия 27 пет

Стоянович из "Брюсселя" - самое, пожалуй, удачное приобретение дальневосточников за межсезонье. По крайней мере пока серб выглядит заметно сильнее своих конкурентов и радует быстрой адаптацией в новом коллективе.

Впрочем, форвардов у "Луча" - раз-два и обчелся. Тихоновецкий заявлен, но дисквалифицирован, Астафьев в минувшем сезоне был скорее полузащитником, а ахиллесова пята Оспешинского известна давно. Это низкая реализация созданных его командами острых моментов.

На случай эпидемии или травм у приморцев есть дублер Заморка. К тому же к 7 марта клуб должен определиться с перспективами дублера "Зенита" Мельникова.

Оценка "СЭ": 5,0

ТОМЬ

Сергей СЕРДЮКОВ 25 лет - Александр ШИРКО 30 лет

Кто заменит ушедшего в "Зенит" Погребняка? В прошедшее межсезонье этот вопрос был главным как для тренерского штаба "Томи", так и для ее болельщиков. И с первого же дня подготовки в распоряжение Валерия Петракова поступили новички Ширко и Сердюков, которые вместе с оставшимися в команде Киселевым и Булыгой должны решать проблемы сибиряков в атаке. Причем сочетание форвардов из этого квартета может быть самым разнообразным, а значит, нападающие томичей будут создавать проблемы соперникам.

- Считаю, что заменить ушедшего в "Зенит" Погребняка невозможно, - заметил Петраков. - Но надеюсь, что кто-нибудь из новичков последует примеру Павла и будет прогрессировать, став действительно звездой.

Оценка "СЭ": 5,5

СПАРТАК Нч

РИКАРДУ ЖЕЗУСБразилия21 год - Алексей МАРТЫНОВ 28 лет

В предстоящем сезоне тренерский штаб нальчан намерен играть с двумя форвардами на острие атаки. Наилучшие шансы из квартета кандидатов у бразильца Рикарду Жезуса. Этот футболист в заключительном спарринге на сборе в Турции (с ФК "Македония") сделал дубль, а в Сочи, где южане завершают подготовку к сезону, не добрался из-за проблем с визой. Если "Спартак" подпишет с ним контракт, то от услуг Попова, скорее всего, откажется. В качестве дублера мощного форварда рассматривается кандидатура 189-сантиметрового эстонца Воскобойникова ("Левадия").

На второй позиции в атаке южане хотели бы видеть подвижного форварда. Его забота - подбирать мячи, перемещаясь по всему фронту наступления. Претенденты - Ланько, омич Мартынов, сменивший несколько клубов первого дивизиона, вернувшийся домой Узденов и уже выступавший в Нальчике Овчинников. Последний в прошлом году получил травму на сборах, а потом лечился и набирал форму в "Краснодаре-2000".

Оценка "СЭ": 4,5

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

Марко ТОПИЧБосния31 год - Алексей МЕДВЕДЕВ 30 лет

На сегодня оба самарских форварда выглядят незаменимыми - даже при том, что и тот и другой забивают не много (в прошлом сезоне на их счету было 7 и 3 гола соответственно). Васильев, Шевченко и Шпаков перспективны, но пока лидерам команды в классе уступают. Впрочем, аналогичные проблемы испытывает большинство клубов, особенно из числа тех, у которых нет средств на столь дефицитный и дорогостоящий товар, коим является хороший форвард.

Все будет зависеть от того, каким образом тренеры будут решать проблему атаки команды, используя сильные стороны тех футболистов, которые имеются в их распоряжении. В прошлом сезоне, например, ворота соперников поражали сразу 14 игроков "Крылышек".

Оценка "СЭ": 5,5

САТУРН

Баффур ГЬЯНГана26 лет - Дмитрий КИРИЧЕНКО 30 лет

В распоряжении Владимира Вайсса есть четыре форварда хорошего уровня. Наряду с упомянутыми выше Кириченко и Гьяном это еще Якубко и Лебеденко. По большому счету любой из этого квартета реально претендует на место в стартовом составе. Особо стоит сказать о Кириченко. Ему отводится дефицитная для "Сатурна" последних лет роль записного бомбардира. Правда, нельзя не учитывать фактор времени, необходимый новичку для адаптации.

И еще не стоит забывать, что форварды, хоть и штучный товар, по сути своей игроки зависимые. Если потенциально яркая полузащита черно-синих заработает на полную мощь, в голеадора может превратиться и кто-то из старожилов. Тот же Якубко в Словакии однажды забил 25 голов за сезон, а Лебеденко, пропустившему год назад весь первый круг, даже с учетом вынужденного простоя удалось отличиться пять раз.

Многое зависит и от тактической схемы. В межсезонье Вайсс пробовал и привычную расстановку с двумя нападающими и выстраивал атакующий треугольник. Причем в нем в роли действовавших в оттяжке игроков пробовались не только Гьян и Лебеденко. Еще и Вукчевич с Есиповым, а также Чеснаускис, который по манере игры скорее крайний форвард, чем хавбек. А тот же Якубко, умеющий здорово сбрасывать мячи партнерам головой, по стилю схож с Бракамонте, которого тот же Кириченко понимал с полуслова.

Оценка "СЭ": 6,0

РОСТОВ

Михайло ПЬЯНОВИЧСербия30 лет - Максим БУЗНИКИН 30 лет

Клубу удалось заметно усилить переднюю линию. В прошлом сезоне форварды "Ростова", регулярно попадая в игровые и неигровые передряги, забили на всех только 12 мячей, а для тренеров выбор кандидатов на эту позицию часто был головной болью. Она еще более усилилась по окончании сезона, когда ЦСКА выставил неподъемную сумму за трансфер находившегося в аренде Гогниева. Тем не менее менеджеры клуба сумели выпутаться из этой ситуации.

Прежде всего был найден компромисс с Бузникиным, который пропустил полсезона из-за разногласий с клубным руководством. На сборах, по отзывам тренеров, он показывал свою лучшую игру - соперники заработали на нем львиную долю штрафных. Кроме того, "Ростов" приобрел Виноградова, у которого закончился контракт с "Крыльями". Этот футболист вполне способен сыграть оттянутого форварда. Была продлена аренда принадлежащего "Локомотиву" Каньенды, который даже согласился на понижение зарплаты. Наконец, перед последним сбором дончанам удалось самое громкое приобретение - Пьянович, разошедшийся со "Спартаком". Есть и молодая поросль - прошедший все сборы с основной командой недавний дублер Гарбуз и чемпион Европы среди юношей Маренич, пропустивший сборы из-за травмы.

- Учитывая наши финансовые возможности, мы укрепились очень прилично, - полагает главный тренер Сергей Балахнин.

Оценка "СЭ": 5,75

AMКАР

Евгений САВИН 22 года - Мартин КУШЕВБолгария33 года

Главный тренер Рашид Рахимов стремится придать игре своей обновленной команды атакующий акцент. Схема с одним нападающим в контрольных матчах почти не применялась: на переднем крае обычно находились два номинальных форварда. Между тем в ответном матче Кубка России с "Москвой" Кушева и Савина из глубины поддерживал обладающий всеми качествами нападающего и прежде нередко выступавший в этом амплуа Волков. Кстати, в Турции и Испании компанию Кушеву в стартовой атакующей паре чаще составлял ветеран команды Парамонов.

- Константин обладает редким бомбардирским даром, и списывать его по возрасту было бы опрометчиво, - считает Рахимов. - Тем более что он профессионально относится к делу, не дает себе поблажек в тренировках и, мне кажется, принесет "Амкару" еще немало пользы.

Отлично проявивший себя год назад, в том числе и в матчах за молодежную сборную России, Савин вернулся в строй после тяжелой травмы. Его вводили и в тренировочный, и в игровой режим постепенно. В контрольных матчах молодой футболист чаще выходил на замену что, как показалось, даже несколько угнетало его. Но тренер терпеливо ждал того момента, когда игрок сможет выстрелить по-настоящему и в пермском кубковом матче с "Москвой" Савин, появившийся на поле с первых минут, отметился дублем, выглядел свежо, играл с огоньком, напористо. Кроме перечисленных форвардов в распоряжении Рахимова есть еще и вернувшийся из аренды и заметно возмужавший Шестаков. На сборах он чаще выступал во втором составе, но забивал и вообще был заметен на поле, намекая тренерам, что в критической ситуации и в основном составе не подведет.

Оценка "СЭ": 5,25

ДИНАМО

Руслан ПИМЕНОВ 25 лет

"Динамо" использует схему с пятью полузащитниками и одним нападающим, на место которого с равными шансами претендуют Пименов и Сисеру. Сейчас, правда, пока травмирован Хохлов, Данни с правого фланга перешел в центр и фактически исполняет роль оттянутого нападающего.

По сравнению с Сисеру Пименов более техничен, лучше играет в пас. В то же время ему сложнее цепляться за адресуемые из глубины передачи, бороться на "втором этаже". 20-летний мощный португалец по манере больше подходит для тактики с одним форвардом, но у него свои недостатки - низкая реализация моментов, не лучшая техника.

Резонно предположить, что главными бомбардирами "Динамо" станут полузащитники - Данни и Семшов. В заявке клуба в графе "Нападающие" значатся также два 17-летних дублера - Бебих и Смолов, но они выйдут на поле только в случае серьезных проблем в основном составе.

Оценка "СЭ": 5,0

ХИМКИ

Драган БЛАТНЯКБосния25 лет - Александр АНТИПЕНКО 24 года

Для дебютантов премьер-лиги линия атаки обычно наиболее проблемна. Организовать оборону, навести порядок в середине поля все-таки проще, чем наладить продуктивные наступательные действия. Вот и главный тренер "Химок" Владимир Казаченок в межсезонье много экспериментировал на переднем крае, а удалось ли ему вывести оптимальную формулу атакующего наконечника команды, покажет лишь чемпионат.

В контрольных матчах форварды подмосковного клуба, да и вся команда результативностью не отличались. Чаще "Химки" использовали двух нападающих, и можно с уверенностью предположить, что мандат основного игрока уже закреплен за новичком - боснийцем Блатняком. Его напарником, скорее всего, станет вернувшийся в команду после выступлений за клубы первого дивизиона Антипенко, главный козырь которого - почти двухметровый рост, обеспечивающий господство в воздухе у ворот соперников. Однако не стоит сбрасывать со счетов и существенно прибавившего за сезон выступлений рука об руку с Тихоновым Архипова, форварда быстрого, решительного, ударного.

Стучится в двери основного состава и молодежь клуба. Неплохо проявили себя в прошлом сезоне часто выходивший на замену Евстафьев, Вавилов, а в нынешнее межсезонье к ним добавились Филатов и регулярно забивавший за дубль Алексеев. Словом, перспективы у химкинской атаки неплохие, а вот настоящее пока достаточно туманно: нападающих с серьезным опытом выступлений в российской премьер-лиге в команде, за исключением Бесчастных, нет. Однако в контрольных матчах лучший бомбардир в истории нашей сборной редко выходил на поле, из чего можно сделать вывод, что его кандидатура рассматривается разве что в качестве резервной.

Оценка "CЭ": 5,0

КУБАНЬ

Шамиль АСИЛЬДАРОВ 23 года - Игорь СТРЕЛКОВ 24 года

Подбор игроков в атаке кубанцев хорош уже тем, что позволяет тренерам клуба варьировать тактику и выбирать способы давления на оборону соперника. Асильдаров и Земченков - типичные мощные форварды. Их задача - изрядно помучить, а в идеале - продавить, смять защитников. Зебелян и Стрелков - техничные, маневренные футболисты, способные запутать и обыграть визави, да просто подкараулить отскок в штрафной.

Данишевский - это известная всей России скорость бега по полю, а вот молодым и небесталанным Реброву, Антонову и Лебедеву, откровенно говоря, пока есть место лишь в глубоком запасе. Похоже, кто-то из этих футболистов будет отдан клубом в аренду в первый или даже второй дивизион.

Оценка "CЭ": 5,25