Газета Спорт-Экспресс № 49 (4329) от 6 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

6 марта 2007

6 марта 2007 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Сергей КУЩЕНКО: "НБА ЗАНИМАЕТСЯ ВЫМОГАТЕЛЬСТВОМ"

Ситуацию вокруг NBA Europe Live Tour в интервью "СЭ" комментирует начальник ЦСКА и член Совета Евролиги.

-Почему ЦСКА не участвует в NBA Europe Live Tour-2007?

- Однозначно ответить на этот вопрос, наверное, нельзя. Если помните, в свое время мы начинали этот проект - когда планировали пригласить "Юту Джаз". Эту команду хорошо знают в России, за нее выступает Андрей Кириленко. В общем, идея выглядела очень привлекательно. Также обсуждалась кандидатура "Сан-Антонио" (Кущенко показал корреспонденту "СЭ" майки этих двух клубов со своей фамилией и 1-м номером на спине. - З.Ч.). Правда, тогда нам помешали форс-мажорные обстоятельства (американцы отказались приехать в Москву из соображений безопасности. - З.Ч.). Но так или иначе ЦСКА был одним из родоначальников данного проекта. Когда я вошел в совет Евролиги, то продолжил продвигать эту идею - уже с некоторыми изменениями. Подключились заинтересованные лица из НБА. Нам удалось убедить европейские клубы, что подобные турне могут стать очень интересными при условии, если стороны будут сотрудничать на партнерских началах. Этот момент был и остается ключевым: клубы Евролиги и НБА должны быть партнерами. Но именно с ним и возникли проблемы.

-Что вы имеете в виду?

- Американцы сразу заняли жесткую позицию. Во-первых, они определили так называемую географическую градацию. Скажем, если в Барселону клуб НБА приедет за 400 тысяч долларов, а в Париж и вовсе бесплатно, то Москва за визит "Клипперс" должна выложить миллион! Приезд этот, кстати, находился под очень большим вопросом. Нам пришлось буквально сражаться за более или менее приемлемые условия. Помимо гонорара американцы потребовали оплатить чартеры, проживание, аренду автомобилей и даже сотовую связь. Знаете, сколько человек насчитывал первоначальный список делегации "Клипперс"? Сто двадцать семь! На одну команду! Якобы для "организации мероприятия", которое вообще-то организовывали мы.

Полгода мы убеждали американцев, что организация ЦСКА - одна из лучших в Европе. Убедили. Сократили численность делегации до 50 человек, "отвоевали" затраты на телефон и авиарейсы, начали бороться за гонорар. Право разместить на майках рекламу российской фирмы чуть ли не зубами выгрызали! Разве это партнерство? Компания, которая хочет завоевать новый рынок, не вкладывает в него ни копейки - наоборот, платят ей. С точки зрения бизнеса это неслыханно. Главный итог прошлогоднего турне, на мой взгляд, таков: клубы НБА увезли за океан огромные суммы, взятые у Евролиги, муниципалитетов, телекомпаний. Более того, мы еще и заплатили американцам за то, что они соизволили это сделать!

-Иными словами, для НБА зарубежные турне - это способ продажи своего продукта, а не реальное сотрудничество с Европой?

- Именно! Причем их продукт реально претендует на европейский рынок. Речь идет не только о телевидении - после турнира в Кельне с участием "Филадельфии" майки Айверсона разошлись в Европе огромным тиражом. Но американцы по-прежнему хотят диктовать свои условия. Во всем. Скажем, мы предлагали, чтобы прошлогодние игры судили двое европейских судей и один американский. По-моему, это было бы логично - ведь матчи проходили на нашем континенте. Не позволили. То же самое с правилами. Только Москва сумела добиться, чтобы расстояние от трехочковой линии до кольца было средним между стандартами Европы и НБА. Во всех остальных городах играли с американской разметкой, что давало гостям огромное преимущество. Баскетболисты НБА очень атлетичны, и при семиметровой дуге у них гораздо больше пространства для обыгрыша один на один. Вообще матч в Москве стал для американцев самым тяжелым, потому что мы не давали им вытворять все, что душе угодно. Например, в последний момент переносить на 11 утра тренировку, которая была заранее назначена на 10 часов. В "Клипперс", видимо, считали, что они - короли, которым все позволено. Но мы вежливо отвечали: тренировка состоится в то время, которое указано в контракте.

-Для вас было принципиально обыграть "Клипперс"?

- Мы не преследовали цели непременно победить. Гораздо важнее было сделать настоящее шоу, которое понравится зрителям и будет реально способствовать популяризации баскетбола. Для этого требовалось продумать все до мелочей. В том числе и правила. В Москве это удалось, да и настрой у команды был запредельным. А вот в Кельне - уже не вышло. Там правила были полностью американскими, судьи - тоже. На Айверсона запрещалось даже дышать! В том, что это великий игрок, у меня нет сомнений. Но ведь Холдену, опекавшему Айверсона, можно было дать хотя бы шанс. Лучший специалист Евролиги по защите против лучшего атакующего баскетболиста НБА - это ли не интрига? Зачем же ее убивать искусственно?

-Нежелание НБА признать в Европе равноправного партнера - главная причина того, что в этом году турне пройдет без участия сильнейших команд Старого Света?

- Абсолютно точно! В феврале мы с Жорди Бертомеу (генеральный директор Евролиги. - З.Ч.) ездили на переговоры в США и снова "уперлись в стену". Вместо того чтобы сказать: "Ребята, вы проделали отличную работу, давайте продолжим", - американцы опять принялись ставить условия. Даже не пытаясь разобраться в структуре доходов проекта. Это, извините, уже не партнерство, а вымогательство.

По-моему, должно быть так: вот проверенный проект, который принесет, допустим, 100 долларов, и давайте думать, как нам их вместе заработать, а потом поделить. Я согласен, что НБА - лучшая баскетбольная лига в мире, и не требую распределения доходов из расчета "50 на 50". Пусть будет "60 на 40" или даже "65 на 35". Дело не в конкретных цифрах - давайте их по крайней мере обсуждать! На самом деле доход от турне не так уж трудно повысить. Больше заработать на телетрансляциях, на совместной атрибутике, которую можно изготовить. Но НБА не хочет даже слышать об этом. Они просто говорят: заплатите нам миллион, отдайте все телеправа и тридцать процентов лучших билетов, и тогда мы подумаем. В том числе и о том, какой клуб к вам прислать. Ведь в случае с тем же "Клипперс" у ЦСКА не было права выбора. Почему прошлой осенью на трибунах УСК были пустые места? Да потому, что американцы не реализовали свою билетную квоту!

Мы по-прежнему готовы к сотрудничеству - дело-то перспективное. Но только на партнерских условиях. В той или иной пропорции, но взаимовыгодно. Такова единая позиция лучших клубов Европы. Хотя в последних переговорах из них участвовал фактически один ЦСКА. Все остальные были представлены городами и муниципалитетами. В этом смысле мы оказались разобщенными. Я ведь не могу указывать, как правильно вести переговоры, властям Парижа или Лондона. У них свой интерес. Не спортивный, а скорее политический. Город хочет устроить жителям праздник и готов выложить за это круглую сумму из бюджета. Хотя в этом городе даже баскетбольного клуба нет! Или, допустим, американская компания Pepsi готова поддержать проект в Турции ради продвижения своей продукции в этой стране.

Мы же - Евролига и ее сильнейшие команды - преследуем иные цели. И не можем просто заплатить за одноразовое мероприятие, соглашаясь при этом на любые условия. Это просто неразумно. Подобные времена прошли. Европейский баскетбол научился зарабатывать деньги и считать их.

-Что вы еще можете рассказать о ходе переговоров с НБА?

- Самое смешное началось, когда стороны окончательно зашли в тупик. Американцы вдруг говорят: "Ну, хорошо, тогда, давайте, вы приезжайте к нам!" "Нет проблем, - отвечаю. - Какие условия?" Знаете, сколько они предложили? 50 тысяч долларов! За приезд лучшей команды Европы! Помню, именно за такие деньги 10 лет назад "Урал-Грейт" ездил в турне по США, и его возили по стране на раздолбанном автобусе. Уверяю вас, у ЦСКА сейчас хватает предложений относительно участия в предсезонных турнирах. Нам готовы платить на порядок больше и предоставить те условия, которые мы потребуем.

-Значит, на участии ЦСКА в NBA Europe Live Tour можно поставить крест?

- Нет, почему же. Буквально в последние дни ситуация начала сдвигаться с мертвой точки. Я уже получил письмо от руководства НБА, в котором говорится, что они готовы рассмотреть кандидатуры интересующих нас клубов и приступить к обсуждению условий на 2008 год. Так что наша твердость принесла плоды. Мы заставили Америку уважать себя.

Зураб ЧИТАЯ