Газета Спорт-Экспресс № 49 (4329) от 6 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

6 марта 2007

6 марта 2007 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Предстоящей осенью клубы НБА во второй раз совершат турне по Европе. Но нынешний NBA Europe Live Tour в отличие от прошлогоднего пройдет без участия сильнейших команд Старого Света.

ПОЧЕМУ НБА ХОЧЕТ ИГРАТЬ С "ФУЭНЛАБРАДОЙ", А НЕ С ЦСКА?

Терри ЛАЙОНС: "МОСКВЕ ПРИДЕТСЯ ВСТАТЬ В ОЧЕРЕДЬ"

О принципах организации европейских турне клубов НБА в интервью "СЭ" рассказывает вице-президент заокеанской лиги.

- Мы стараемся охватить как можно больше европейских городов, - говорит Лайонс. - Еще с 1988 года, когда Европа впервые принимала турнир McDonalds (он состоялся в Мадриде. - С.М.), НБА постоянно работает с разными национальными федерациями, лигами, городскими властями. Сейчас наш партнер - Евролига. Но каждый конкретный город мы рассматриваем отдельно и стараемся организовывать приезд команды НБА в тесном сотрудничестве с местными клубами. Например, в прошлом году вели прямые переговоры с ЦСКА, чтобы утрясти все детали, связанные с визитом "Клипперс".

-Кому обычно принадлежит первая инициатива? Присылают ли вам приглашения из европейских городов или вы сами выбираете, куда поедут американские клубы?

- И то, и другое. Это двусторонний процесс. Мы постоянно общаемся с колоссальным количеством заинтересованных людей в Европе, и предложения приходят с обеих сторон. В НБА существует специальный отдел по организации всевозможных мероприятий. Его представители разъезжают по всему миру с самыми разными заданиями - будь то встречи с Оргкомитетом Олимпийских игр для оказания помощи в проведении баскетбольного турнира или налаживание контактов с Евролигой.

-Какими соображениями вы руководствуетесь при выборе городов для европейских турне?

- Их множество. Но в основном это соображения здравого смысла. Сначала надо отобрать команды НБА, которые имеют желание и возможность поехать в Европу. Потом, исходя из их перечня, мы определяем количество городов, которые могли бы принять наши клубы, и выделяем те населенные пункты, которые в состоянии это сделать. В прошлом году выбор пал на Барселону, Тревизо, Москву, Париж, Лион и Кельн.

-Предполагаемая посещаемость матчей играет роль при выборе городов?

- Арена - это, конечно, ключевой момент. НБА ставит перед собой цель продать все билеты на любое организуемое ею соревнование. Хотя тренировочные объекты тоже очень важны. Ведь американские команды по ходу турне ведут предсезонную подготовку.

-А как насчет уровня соперников? Ведь играть с самыми сильными и известными клубами Европы наверняка выгоднее?

- Конечно. Хотя матчи между командами НБА тоже вызывают большой интерес болельщиков. С другой стороны, встреча между "Эфес Пилсен" и "Миннесотой" в этом году обещает стать очень привлекательной.

-Однако в данный момент "Эфес" не входит в верхушку европейской клубной элиты - в отличие от ЦСКА, "Панатинаикоса", "Маккаби", "Таугреса" или "Барселоны", которые в предстоящем турне не участвуют.

- Некоторые из перечисленных вами команд играли против американских в прошлом году. Сейчас нам хочется задействовать другие клубы. Все время ездить по одним и тем же городам и встречаться с одними и теми же соперниками - это было бы неинтересно и невыгодно. Лучше пусть звезд НБА увидит живьем как можно большее количество людей. В прошлом году - Барселона, в этом - Мадрид и так далее. Подобного принципа мы придерживались с самого начала. Посмотрите на наш "маршрут" конца прошлого века: Мадрид, Рим, Мюнхен, Милан, Лондон. И, кстати, не забывайте о визите "Атланты" в Москву, Вильнюс и Тбилиси в 1988 году.

-В Европе к подобным межконтинентальным матчам относятся гораздо серьезнее, чем в США. Поэтому там, глядя на расписание NBA Europe Live Tour-2007, могут рассудить так: после прошлогодних поражений в Москве и Барселоне НБА просто испугалась.

- Во-первых, сейчас никто не знает, насколько сильны будут "Эфес Пилсен", римский "Виртус", "Уникаха" или "Реал" в начале следующего сезона. Во-вторых, клубы НБА конечно, хотят побеждать во всех матчах и воспринимают игры в Европе достаточно серьезно, но в определенной степени для них это - тренировки. Ведь по срокам европейское турне приходится на самое начало предсезонных сборов. Думаю, в Старом Свете это тоже прекрасно понимают. И я не вижу ничего страшного в победах "Барселоны" и ЦСКА над "Филадельфией" и "Клипперс" соответственно осенью 2006-го. По-моему, это, наоборот, здорово - для развития баскетбола. Уверяю вас, после поражений в подобных матчах в США никто не станет сгорать от стыда. Или, наоборот, раздуваться от гордости после побед.

-В этом году в программе европейского турне фигурирует Лондон...

- Да, мы сыграем на тамошней новой арене. По-моему, она называется "О2".

-Кроме того, в нынешнем году английскую столицу собираются посетить клубы НХЛ и НФЛ (лига американского футбола. - С.М.). Это совпадение?

- Да, совпадение. К тому же мы в Лондоне уже бывали, причем дважды. В 90-е годы.

-Арена "О2" принадлежит компании AEG, которая также владеет пакетом акций "Лос-Анджелес Лейкерс". Это обстоятельство повлияло на выбор НБА в пользу Лондона?

- Конечно. AEG всегда проявляла большой интерес к проведению матчей команд НБА на своих аренах - как в Лондоне, так и в Берлине. Как я уже сказал, качество Дворцов спорта - один из главных факторов. Если в Европе есть залы, построенные одной из наших компаний, - это огромный плюс.

-Какими были отзывы от прошлогоднего пребывания "Клипперс" в Москве?

- Единственная проблема - пробки. Впрочем, мы сталкиваемся с ними и в других крупных городах. Скажем, в Лас-Вегасе и Хьюстоне, где проходили два последних Матча звезд, было не легче. Как вы знаете, штаб-квартира НБА находится в Нью-Йорке, так что нас автомобильным "траффиком" не удивишь. Во всем остальном отзывы из "Клипперс" были самыми положительными. Совместная дальняя поездка помогла сплочению команды. Организация матча в Москве, спортивные сооружения и качество баскетбола тоже оставили отличное впечатление. Кстати, подобные отзывы были получены и от других клубов. Это нас даже слегка удивило. Мы-то полагали, что длительное путешествие за рубеж в молодых и опытных командах - таких, как, например, "Филадельфия" и "Финикс", - будет воспринято по-разному. Однако понравилось и тем, и другим.

-Значит, действующий формат европейских турне останется неизменным?

- В этом году мы постарались сделать его чуть компактнее. Чтобы команды НБА меньше разъезжали из города в город.

-В будущем Москва может надеяться на новые визиты клубов НБА?

- Конечно! Но ей придется встать в длинную очередь. В Европе еще достаточно мест, которые мы хотели бы посетить.

Слава МАЛАМУД