Газета Спорт-Экспресс № 46 (4326) от 2 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

2 марта 2007

2 марта 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

ГОЛЕВАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ БОМБАРДИРОВ-2007

Игрок

Игры

Голы

Ср. рез-ть

ЖО

18

14

0,778

ВАГНЕР ЛАВ

56

25

0,446

Дмитрий СЫЧЕВ

90

37

0,411

Дмитрий КИРИЧЕНКО

237

93

0,392

Роман ПАВЛЮЧЕНКО

170

63

0,371

Дмитрий ЛОСЬКОВ

343

109

0,318

Алехандро ДОМИНГЕС

63

20

0,317

Павел ПОГРЕБНЯК

67

19

0,284

Андрей АРШАВИН

181

35

0,193

ДАННИ

51

6

0,118

Андрей АРШАВИН

Зенит

25 лет

7 голов в 28 матчах в чемпионате-2006

Лучший игрок прошлого сезона всегда находится в центре внимания. Чаще Аршавин выступал в роли удачливого ассистента, но с уходом Кержакова вполне может проявить и снайперские качества. Если судить по сборной России, то ими он не обделен. Главный тренер "Зенита" планирует играть в три нападающих. Любой из них может выстрелить, а место Аршавина в стартовом составе кажется наиболее незыблемым.

ВАГНЕР ЛАВ

ЦСКА

22 года

9 голов в 23 матчах

Талантливый, но нестабильный и немного капризный Вагнер временами показывает очень результативный футбол. А если что-то случится с Жо, который подвержен травмам, роль первой скрипки в атаке перейдет именно к нему. Основного конкурента в лице Олича в ЦСКА больше нет, поэтому бразилец наверняка получит больше игрового времени, а следовательно, и шансов отличиться.

ДАННИ

Динамо

23 года

2 гола в 24 матчах

При острой игре в атаке португалец никогда прежде не блистал высокой результативностью, однако сейчас ситуация может измениться. После ухода Дерлея в составе "Динамо" не осталось ярко выраженного бомбардира, и эту роль Данни способен взять на себя. Он играет либо на позиции оттянутого форварда, либо на месте правого атакующего хавбека. О бомбардирских возможностях португальца можно судить по его достижениям в этом межсезонье: в восьми матчах он забил шесть голов - больше, чем кто-либо еще из динамовцев.

Алехандро ДОМИНГЕС

Зенит

25 лет

13 голов в 23 матчах

Аргентинец прогрессирует в России из года в год, и переход из "Рубина" в "Зенит" по идее должен стать шагом вперед в его карьере. Несмотря на высокую конкуренцию в атаке питерцев, Домингес способен много забивать. В нашей премьер-лиге мало кто так же эффективно исполняет штрафные удары. В Казани, помимо прочего, он был и пенальтистом.

ЖО

ЦСКА

19 лет

14 голов в 18 матчах

Бомбардирский талант Жо не подлежит сомнению. В прошлом сезоне бразильский новичок произвел настоящий фурор в премьер-лиге, установив рекорд скорострельности: после 9 туров на его счету числилось 11 голов! Если бы не травма, полученная летом, Жо наверняка стал бы лучшим снайпером прошлого чемпионата. Сейчас у него вторая попытка.

Дмитрий КИРИЧЕНКО

Сатурн

30 лет

12 голов в 29 матчах

Вот уже несколько лет Кириченко - один из самых стабильных бомбардиров нашего чемпионата. Он регулярно забивает за год более 10 мячей. Выполнить эту норму в "Москве", где в 2007 году среди форвардов заметно выросла конкуренция, Дмитрию было бы гораздо сложнее. Но в "Сатурне", куда он только что перешел, нет ярко выраженного голеадора. Поэтому в Раменском перед Кириченко открывается реальная перспектива вновь побороться за бомбардирский трон.

Дмитрий ЛОСЬКОВ

Локомотив

33 года

13 голов в 29 матчах

Плеймейкер "Локомотива" уже приучил нас к высокой результативности. Это неудивительно, поскольку Лоськов исполняет у железнодорожников почти все штрафные и пенальти. Да и дальний удар с игры у Дмитрия поставлен что надо. Если "Локо" при новом тренере сохранит атакующий футбол, а Лоськов - былую форму, у него есть все шансы вновь оказаться в списке лучших снайперов.

Роман ПАВЛЮЧЕНКО

Спартак

25 лет

18 голов в 27 матчах

Травма, полученная в кубковом матче с "Сибирью", понижает шансы лучшего бомбардира прошлого года на сохранение звания, но не перечеркивает их полностью. В конце концов, тот же Жо в прошлом сезоне забил за один круг 13 мячей. Почему бы Павлюченко не повторить подвиг армейского бразильца?! Пару месяцев, по всей вероятности, Роману придется пропустить, но он вполне способен наверстать упущенное, особенно если учесть, что спартаковский бомбардир всегда разыгрывается ближе ко второму кругу.

Павел ПОГРЕБНЯК

Зенит

23 года

13 голов в 26 матчах

Нападающий сборной России прибавляет на глазах, и в "Зените", судя по контрольным матчам межсезонья, ему будет отведена роль наконечника копья. Мощный Погребняк идеально подходит на позицию центрфорварда в схеме с тремя нападающими. Голевых моментов у него наверняка будет немало, а значит, все зависит от их реализации. А если, как и в "Томи", Павлу доверят исполнение пенальти, то шансы на звание лучшего снайпера у него заметно возрастут.

Дмитрий СЫЧЕВ

Локомотив

23 года

7 голов в 24 матчах

Прошлый сезон Сычев вряд ли может занести себе в актив. При неплохой в целом игре высокой результативностью он не блеснул. В этом году Дмитрий постарается исправить положение и вернуться на бомбардирский олимп. Известно, что у Сычева прекрасно поставлен удар, к тому же он умеет бережно относиться к голевым моментам. В линии атаки "Локомотива" Дмитрий по-прежнему выглядит примой, и в схеме с одним форвардом, если ее будет использовать Бышовец, его позиции представляются наиболее прочными.

Павел ПОГРЕБНЯК,нападающий "Зенита":

- Какой-то конкретной планки результативности в сезоне - забить столько-то голов - для себя не ставлю. Буду ли я бить пенальти? Это во многом будет зависеть от тренерской установки, но если доверят - буду. Главными же претендентами на звание лучшего бомбардира в предстоящем чемпионате, на мой взгляд, являются Роман Павлюченко и Андрей Аршавин. При этом, чтобы стать первым, думаю, потребуется забить не меньше 17 голов.

ДАННИ,полузащитник "Динамо":

- Думаю, для победы в споре бомбардиров надо будет забить, как и в прошлом году, 17 - 18 голов. Фавориты в этой борьбе прежние - Павлюченко, Вагнер Лав, Домингес, Жо. Возможно, добавится кто-то из новичков, но об их силе сейчас судить не возьмусь. Очень надеюсь, что среди лучших бомбардиров окажутся динамовцы Пименов и Сисеру. Они классные нападающие, у них есть все, чтобы вмешаться в состязание снайперов. Для меня же важнее победы команды, чем личные достижения. Хотя и званию первого бомбардира российского чемпионата обрадуюсь, конечно. Завоевать его будет крайне сложно, ведь в предыдущие годы высокой результативностью не отличался. На сборах, правда, частенько поражаю ворота, но чемпионат - совсем другое дело, там противодействие окажется куда серьезнее. Так что буду доволен, если забью десять мячей.