Газета Спорт-Экспресс № 46 (4326) от 2 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

3 марта 2007

3 марта 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Один из претендентов на звание лучшего бомбардира чемпионата за 10 дней до старта турнира, как сообщил накануне "СЭ", сменил клуб, перейдя из "Москвы" в "Сатурн".

Дмитрий КИРИЧЕНКО

В "САТУРН" ЗВАЛИ, КОГДА ЕЩЕ ИГРАЛ ЗА ЦСКА

В среду, сразу после подписания контракта с подмосковным клубом, экс-"горожанин" отправился в Раменское, где проходила традиционная встреча "Сатурна" с болельщиками. В зале Кириченко появился за несколько минут до того, как команда поднялась на сцену. А вскоре удостоился восторженной овации переполненного зала.

- Не скрою, очень приятно было, - признался форвард корреспонденту "СЭ". - Теперь надеюсь оправдать надежды болельщиков и помочь "Сатурну" завоевать место в еврокубках. А сейчас порядком устал. События развивались стремительно - все вопросы с моим переходом решились буквально за два дня. Даже попрощаться толком с Леонидом Слуцким, тренерским составом "Москвы" и теперь уже бывшими одноклубниками не успел. Но обязательно попрощаюсь, потому что провел в этой команде два хороших сезона. Старался делать что мог. Отличные впечатления остались и от работы со Слуцким, прекрасным тренером и приятным человеком.

-Как удалось решить все вопросы с переходом так быстро?

- "Сатурн" хотел, чтобы я играл в этой команде еще во времена, когда я выступал за ЦСКА. Последовательность руководства моего нового клуба, так долго не оставлявшего надежд увидеть меня в черно-синей форме, вызывает большое уважение. Не знаю, как шли переговоры между клубами, но с "Москвой" я расстался по-хорошему. Я объяснил свою позицию и причины, по которым не хотел подписывать новый контракт. Меня поняли.

-И почему же вы отклонили предложение о новом соглашении с "Москвой"?

- До окончания прежнего контракта оставался год. Новый предлагали еще на три сезона, но я посчитал, что пять лет в одном клубе - слишком большой срок. Нужны новые эмоции, впечатления, рубежи. А в предложении "Сатурна" увидел массу плюсов. Самая современная в России база, отличный стадион, много болельщиков - для футболиста все это очень важно. Да и задачи у "Сатурна" и "Москвы" почти схожие - оба клуба будут вести борьбу за место в еврокубках. Что из этого получится, покажет игра. Надеюсь, "Сатурн" своих целей добьется.

-А финансовые условия в вашем переходе какую-то роль сыграли?

- "Сатурн" предложил мне немного больше, чем предполагали условия контракта с "Москвой". Но финансовый интерес был далеко не на первом месте.

-На какой срок рассчитано ваше соглашение с "Сатурном"?

- На три года.

-Переходя из ЦСКА в "Москву", вы в первый сезон не имели права выходить на поле в матчах против армейцев. Сейчас в соглашении подобных оговорок нет?

- По крайней мере я об этом ничего не слышал.

-Какие задачи ставите в новой команде?

- Пока об этом говорить преждевременно. Любой переход - в какой-то степени стресс. Сейчас главное - адаптироваться, понять требования тренера и, конечно, начать забивать голы. По отзывам, коллектив в "Сатурне" отличный. Многих я знаю. Так что, надеюсь, особых проблем не возникнет.

-Владимир Вайсс сказал, что рассчитывает на новичков, в том числе на вас, уже в ближайшее воскресенье, в матче 1/8 финала Кубка России с "Зенитом".

- Не знаю всех тонкостей регламента. Но готов дебютировать в любой момент.

-Так стоило ли выходить на поле против "Амкара"?

- Такие вопросы в любом случае не я решаю. В тот момент переговоры не вошли в решающую стадию. Я еще был игроком "Москвы" и выполнял свои обязанности.

Андрей КУЗИЧЕВ

Раменское