Газета Спорт-Экспресс № 42 (4322) от 26 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

26 февраля 2007

26 февраля 2007 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

4. ВАШЕ ОТНОШЕНИЕ К ВКЛЮЧЕНИЮ КОМАНД В СУПЕРЛИГУ НА КОММЕРЧЕСКОЙ ОСНОВЕ?

Большинство: отрицательное.

"Если брать ситуацию с "Амуром", то деньги, которые были перечислены в ФХР, должны были быть направлены в "Молот-Прикамье" или "Спартак". Почему вдруг они оказались в федерации?"

ШАВАЛЕЕВ: - Отрицательное. Это очень неправильное положение - любая команда должна своей игрой завоевать место в суперлиге.

ПОТАПОВ: - Допускать команды в суперлигу на коммерческой основе нельзя.

ВЕЛИЧКИН: - Это возможно, но вместе с тем надо точно знать, куда и на что именно пошел вступительный взнос. При этом клуб должен уже заранее иметь всю соответствующую структуру.

ГРОСС: - В суперлигу команды должны выходить только по спортивному принципу.

ЯКОВЛЕВ: - На мой взгляд, команда может быть включена в состав участников лиги только в том случае, если для этого есть все предпосылки. То есть она должна соответствовать всем требованиям лиги, чтобы через какое-то время стать ее равноправным членом. А если кто-то просто платит деньги, чтобы его команда играла в суперлиге, но за этим ничего не стоит, это неправильно. Причем сам подход к включению клубов на коммерческой основе имеет смысл, когда есть профессиональная лига.

НЕНАХОВ: - Отрицательное.

ВАЙСФЕЛЬД: - Отрицательно. Если брать ситуацию с "Амуром", то деньги, которые были перечислены в ФХР, должны были быть направлены в "Молот-Прикамье" или "Спартак". Почему вдруг они оказались в федерации?

ФАСТОВСКИЙ: - Ничего не имею против такой практики. Но правила этой процедуры должны быть четко прописаны, чтобы все было в пределах разумного.

ТЕНИЦКИЙ: - Во главе угла должен стоять спортивный принцип.

ГОЛОВКОВ: - Отрицательное. Миллион долларов на вступительный взнос найти могут многие, но игроков-то они в свои команды откуда брать будут? В России их в таком количестве просто нет.

ВДОВИН: - Отрицательное. В любом виде спорта должен быть спортивный принцип.

САФРОНОВ: - Считаем такой вариант вполне допустимым, но только при соблюдении ряда условий, касающихся наличия современной клубной инфраструктуры.

ЯКУБОВ: - Отрицательное. Но если лига останется закрытой, то почему бы и нет, если претендент будет полностью отвечать всем требованиям суперлиги по спортивным и материально-техническим показателям.

ФИСЬКО: - В случае, если это не будет отрицательно сказываться на уровне чемпионата, то почему бы и нет.

ЖАМНОВ: - Если у клуба есть деньги на выступление в суперлиге, то почему его туда не допустить? Я был в Хабаровске и видел, какой большой там интерес к хоккею. Так зачем людей лишать зрелища?

КИТОВ: - Команды должны входить в суперлигу только по спортивному принципу.

ЦЫГУРОВ: - Покупать место в суперлиге можно разрешить только командам тех регионов, где действительно развивается хоккей. Где есть детские, юношеские команды - то есть там, где есть перспектива. А если просто скупить игроков и искусственно привезти их в какой-то город, то так быть не должно.

ФИЛИППЕНКО: - Я к этому отношусь положительно. Если у какого-то клуба есть необходимые финансы, то он должен играть в суперлиге.

ХАЙРЕТДИНОВ: - Положительно. Профессиональный хоккей должен быть на коммерческой основе.

5. ВЕРИТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО "СПАРТАК" И "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" СМОГУТ РЕШИТЬ СВОИ ФИНАНСОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ИГРАТЬ В СУПЕРЛИГЕ В СЛЕДУЮЩЕМ СЕЗОНЕ?

Большинство: в "Спартак" верят, в "Крылья Советов" - нет.

"Чтобы такаяситуация не повторялась, необходимо ввести штрафные санкции за счет банковских гарантий для тех, кто заявился, а потом снялся с чемпионата".

ШАВАЛЕЕВ: - Не могу об этом судить без знания ситуации внутри этих клубов.

ПОТАПОВ: - "Крылья Советов" должны вылететь по спортивному принципу, а "Спартак" обещает решить проблемы финансирования и вернуться. Но чтобы такая ситуация не повторялась, необходимо ввести штрафные санкции за счет банковских гарантий для тех, кто заявился, а потом снялся с чемпионата.

ВЕЛИЧКИН: - Я долгие годы знаю таких людей, как Майоров, Старшинов, Хайретдинов, Шалаев. Раз они взялись за это дело и идут до конца, то спасение "Спартака" и "Крыльев" представляется реальной задачей. Не верится, что в Москве - нашем деловом и финансовом центре мирового уровня - такие клубы пропадут.

ГРОСС: - Сейчас я в этом плане уже никому не верю.

ЯКОВЛЕВ: - На этот вопрос компетентно могут ответить только руководители этих клубов.

НЕНАХОВ: - На этот вопрос могут ответить только хозяева "Спартака" и "Крыльев Советов".

ВАЙСФЕЛЬД: - Очень сложно говорить за других.

ФАСТОВСКИЙ: - Неправильно, когда титулованные и самобытные клубы погибают, поэтому я двумя руками за то, чтобы и "Спартак", и "Крылья" играли в суперлиге. Однако на данный момент уверенности в том, что эти команды решат свои проблемы у меня нет.

ТЕНИЦКИЙ: - За другие клубы мне говорить сложно.

ГОЛОВКОВ: - В "Спартак" верю однозначно. Ну а в "Крыльях" ситуация сейчас такая, что можно лишь надеяться на то, что московское правительство им все-таки поможет. Не может же Москва совсем отвернуться от хоккея!

ВДОВИН: - Тяжело говорить о командах, когда не знаешь полной картины. "Спартак" возродился, ФХР и клубы суперлиги дали согласие, чтобы эта команда вернулась в элиту. Теперь будет все зависеть от хозяев клуба. Что же касается "Крыльев", то финансовый кризис у них что-то слишком затянулся.

САФРОНОВ: -

ЯКУБОВ: - Это внутреннее дело двух столичных команд.

ФИСЬКО: - Во всяком случае, мы на это надеемся. Столь именитые клубы имеют полное право вести борьбу на высшем уровне.

ЖАМНОВ: - Как я понял, "Спартак" возрождается и будет играть, а вот что произойдет с "Крыльями" - сказать сложно.

КИТОВ: - Это внутренние дела двух московских клубов.

ЦЫГУРОВ: - "Спартак" и "Крылья Советов" - это история, слава и гордость нашего хоккея. Поэтому мне трудно представить чемпионат без этих команд.

ФИЛИППЕНКО: - Клубы с такими богатыми традициями обязательно должны играть в суперлиге.

ХАЙРЕТДИНОВ: - Про "Спартак" сказать ничего не могу. Что касается "Крыльев": найдем деньги - будем участвовать, если, конечно, изменится регламент. Сейчас у нас сложное положение, но и этот сезон мы доиграем до конца.

6. ЧТО БЫ ВЫ ИЗМЕНИЛИ В РЕГЛАМЕНТЕ СОРЕВНОВАНИЙ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ?

Большинство: правило по легионерам из стран СНГ.

"Сегодня мы идем вразрез с законом об иностранной рабочей силе. Существует пошлина, которую мы уплачиваем, государству, а потом за легионеров накручиваются еще какие-то дополнительные сборы".

ШАВАЛЕЕВ: - Главенствующим должен быть чисто спортивный принцип, в соответствии с которым слабейшая команда выбывает из суперлиги, уступая свое место победителю турнира высшей лиги. Но последний должен отвечать всем требованиям суперлиги, - вместимость дворца спорта, наличие клубной школы и т.д. А то порой мы сами себе противоречим, принимая уже по ходу сезона поправки, опровергающие основополагающие принципы действующего регламента.

ПОТАПОВ: - Меня волнует, что будет с легионерами (белорусы, украинцы, казахи). И что будет с теми клубами, которые не выдерживают потолок совокупного дохода хоккеистов. И какая мера ответственности за это нарушение будет приниматься.

ВЕЛИЧКИН: - Изменений, думаю, будет много. В основном они касаются тех моментов, на которых мы остановились, расформировав ПХЛ. Это вопросы о лимите на легионеров, количестве команд в суперлиге, формате плей-офф, ограничении молодых. Сегодня мы идем вразрез с законом об иностранной рабочей силе. Существует пошлина, которую мы уплачиваем государству, а потом за легионеров накручиваются еще какие-то дополнительные сборы. Считаю это неправильным. Да, федерация не должна быть нищей. Согласен с этим на сто процентов. Она должна процветать! Но надо решить данную проблему другим способом. Например, за счет членских взносов.

ГРОСС: - Нам надо решать многие вопросы, в частности, проблему иностранных игроков. Институт легионеров сегодня у нас вообще отсутствует. Есть только люди, которые по известной формулировке "не имеют права играть за сборную Россию". Я считаю ее неправильной. Должны быть легионеры - люди с иностранными паспортами. Но если у хоккеистов есть российское гражданство, почему их считают иностранцами?! Другая важная тема - вопрос с дворцами, ведь на следующий год, согласно регламенту, без вместительной арены клубы не имеют права принимать участие в чемпионате. В этой ситуации мы выступаем за строгий подход. Есть люди, которые плюнули на все, но построили у себя дворцы спорта. Их надо уважать. Если в небольших Череповце и Нижнекамске возводят современные арены, то почему в Тольятти, где живет миллион человек, такого сделать не могут?

ЯКОВЛЕВ: - Вот что бы я не стал делать, так это увеличивать лимит на легионеров - это наше завоевание. Я бы увеличил квоту на молодых игроков. Это способствовало бы их развитию и к тому же некоторым образом снизило бы фонд оплаты труда.

НЕНАХОВ: - Нужно оставить налог на вратарей и разрешить играть пяти легионерам. Но нужно вернуться к тому, что было раньше. Белорусы, украинцы и казахи, имеющие российские паспорта и не выступающие за свои национальные сборные, не должны считаться легионерами. Только если кто-то из них проведет хотя бы одну товарищескую встречу за свою сборную, в России он должен считаться иностранцем.

ВАЙСФЕЛЬД: - Предложений много. Основная идея - чтобы регламент был как минимум принят на три года. Иначе мы, руководители клубов, не можем планировать долгосрочную работу. Взять ситуацию с легионерами. У нас в команде голкипер Колесник. Когда мы с ним подписывали контракт, то были уверены, что он получит российский паспорт и не будет считаться легионером. Оказалось потом, что он легионер. Ведь получается какая-то "угадайка". Кто угадает - тот и выиграл в том или ином решении, принятом ФХР.

ФАСТОВСКИЙ: - Нам не нравится, что сейчас хоккейные клубы обязаны отпускать молодых хоккеистов не только на чемпионат мира, но и на другие турниры, а заменить их более возрастными игроками можно только во время ЧМ. Чтобы не допускать конфликта интересов между клубами и ФХР, необходимо внести поправку о том, что взрослые хоккеисты могут играть вместо молодых во время всех международных турниров, на которые они вызываются. Кроме того, мы предлагаем возродить институт аренды, но совершенно в другом виде. Надо правильно определить, до какого возраста можно отдавать игроков в аренду, иначе мы опять вернемся ко всевозможным махинациям. Есть у нас некоторые предложения и по другим вопросам - в частности, по налогам на легионеров и иностранным вратарям.

ТЕНИЦКИЙ: - У нас предложений несколько. Во-первых, необходимо уменьшить взнос за легионеров до 10 тысяч долларов. Во-вторых, увеличить лимит на легионеров - от 5 до 7 игроков. Квалифицированных игроков из России просто не хватает на такое количество команд в суперлиге.

ГОЛОВКОВ: - Во-первых, я за то, чтобы командам суперлиги разрешалось иметь свой фарм-клуб в высшей лиге. Во-вторых, конечно же, перестал бы считать игроков из стран СНГ с российскими паспортами за иностранцев. Не вижу даже смысла скрывать: Виталий Еремеев - это моя боль. Человек отслужил в российской армии, принимал участие в выборах согласно Конституции, - ну какой он иностранец? Разве он виноват в том, что родился в Советском Союзе, который потом развалился?

ВДОВИН: - Необходимо прийти к старой схеме относительно взноса за легионера - 10 тысяч долларов. А еще нужно убрать заявочные взносы - 5 миллионов рублей. Да и нас, руководителей клубов, нужно собирать не два раза за сезон, а раз в два месяца.

САФРОНОВ: - Скажу только, что изменений, которые надо внести в регламент, очень много.

ЯКУБОВ: - Предлагаю не увеличивать квоту на легионеров и не считать таковыми граждан Украины, Белоруссии, Казахстана. В остальном не вижу смысла что-либо менять.

ФИСЬКО: - Таких предложений немало, и часть из них мы уже направили в ФХР для рассмотрения и обсуждения.

ЖАМНОВ: - Надо уменьшить взнос и налог за легионеров. На мой взгляд, оптимальное число иностранцев - четыре, иначе просто не будет места в командах для молодежи.

КИТОВ: - Нужно оставить белорусов, украинцев и казахов в покое. Если у них есть российские паспорта, нужно считать их российскими хоккеистами.

ЦЫГУРОВ: - Мое предложение - вообще запретить легионеров и дать дорогу молодым российским игрокам. Их у нас столько, что хватит и на всю Европу. Но, с другой стороны, необходимо на какое-то время - возможно, год или два - закрыть лигу навылет, чтобы команды с большим количеством молодежи смогли встать на ноги.

ФИЛИППЕНКО: - С увеличением количества команд нужно более внимательно обсудить проблемы, связанные с вратарями и легионерами.

ХАЙРЕТДИНОВ: - Скажу о легионерах. Приглашать нужно только таких иностранцев, которые сильнее наших игроков.

Сергей ГАВРИЛОВ, Алексей ЕВСТИФЕЕВ,
Михаил ЗИСЛИС, Дмитрий КУЗНЕЦОВ,
Павел СТРИЖЕВСКИЙ, Сергей ЦИММЕРМАН,
Александр ШАПИРО, Владимир ЮРИН