Газета Спорт-Экспресс № 42 (4322) от 26 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

27 февраля 2007

27 февраля 2007 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 54-й тур

"ХИМИК" БОЛЕЕТ БРОНХИТОМ

ХИМИК - АК БАРС - 4:5 (1:1, 1:1, 2:3)

Голы: Мусатов - 4 (Жуков, Юньков), 2:20 (0:1). Мозякин - 23 (Лещев), 15:58 (1:1). Лещев - 11 (Мозякин), 21:29 (2:1 - бол.). Морозов - 32 (Зиновьев, Прошкин), 32:09 (2:2). Зарипов - 30, 41:01 (2:3). Мусатов - 5 , 42:49 (2:4). Мозякин - 24 (Лещев), 51:25 (3:4 - бол.). Счастливый - 15 (Лещев, Пуяц), 51:55 (4:4 - бол.). Зарипов - 31 (Жиру, Еременко), 55:18 (4:5).

Вратари: Барулин - Норонен (Еременко, 51:55).

Штраф: 16 - 22.

Большинство: 11 (3) - 8 (0).

Броски: 32 (9+11 + 12) - 37 (14+16+7).

Три лучших игрока: Лещев (X), Мусатов (А), Зарипов (А).

Судья: Цыплаков (Санкт-Петербург).

24 февраля. Мытищи. "Арена-Мытищи". 7500 зрителей (7000).

Михаил ЗИСЛИС

из Мытищ

33 НЕСЧАСТЬЯ "ХИМИКА"

Перед началом сезона обновленный и усиленный "Химик" рассматривался в качестве одного из главных претендентов на медали. И значительную часть регулярного чемпионата подмосковный клуб выписанные авансы по большей части оправдывал, действуя не без огрехов, но свое место в лидирующей группе сохраняя при этом уверенно. Однако в последнее время проблемы обрушились на "Химик", словно лавина, сходящая с гор. Игровой кризис, из которого подмосковный клуб никак не может выбраться, совпал с эпидемией гриппа, выбившей из обоймы сразу нескольких ведущих защитников. Не пощадил вирус и главного тренера Петра Воробьева, пропустившего по этой причине два выездных матча, включая последний в Омске. К всеобщему удивлению, не оказалось его на скамейке и на игре с "Ак Барсом".

- Петр Ильич сейчас в больнице, где проходит курс лечения, - сообщил перед матчем корреспонденту "СЭ" помощник Воробьева Валерий Шапошников. - У него высокое давление и сильный бронхит, который чуть ли не переходит в астму. Общаемся мы с ним только по телефону. Когда он снова появится в команде, сказать не могу, все-таки я не врач.

Но и на этом проблемы "Химика" не закончились. В матче против "Ак Барса" команда недосчиталась одного из своих лидеров, Николая Пронина, получившего перелом ноги в игре с "Авангардом" после того, как он заблокировал бросок кого-то из омичей. Принимая во внимание печальную серию подмосковного клуба, потерпевшего 8 поражений в последних 9 матчах, шансы на успех в противостоянии с действующим чемпионом и лидером "регулярки" казались призрачными.

МЫ ЕЩЕ ПОКАЖЕМ КУЗЬКИНУ МАТЬ

Разобраться в том, что же происходит с "Химиком", ваш корреспондент перед игрой попытался в разговоре с заместителем председателя правительства Московской области, куратором команды Александром Горностаевым.

- Жаль, что из-за дел не смогу попасть на сегодняшний матч, - заметил Горностаев. - Думаю, игра получится интересной и, несмотря на последние неудачи "Химика", у казанцев легкой жизни точно не будет.

-В чем причины кризиса вашей команды?

- Как это бывает, один где-то недобежал, другой немного недоработал, третий - не захотел. И на выходе получаем, естественно, отрицательный результат. Надо провести работу над ошибками. Со своей стороны мы делаем все необходимое - платим хорошую зарплату, предоставляем отличные условия для тренировок. Да и собрали в этом сезоне сильных игроков, составляющих хороший коллектив.

-Как, на ваш взгляд, можно исправить текущую ситуацию?

- Это вопрос к тренерскому штабу и самим хоккеистам. Лично я надеюсь, что рано или поздно черная полоса "Химика" закончится. По-другому и быть не может. Хочется, конечно, чтобы это произошло как можно скорее. И тогда мы еще всем в плей-офф покажем, как говорил один исторический деятель, кузькину мать (улыбается).

-Задача на сезон остается прежней?

- Да, мы ее не корректировали в связи с последними выступлениями - команда должна бороться за медали.

-Как реагирует на происходящее губернатор Московской области Борис Громов?

- Он очень переживает по поводу каждого матча "Химика". Положительных эмоций в последнее время мало, но он всегда вместе с командой - и в радости, и в печали.

-Вопрос об отставке главного тренера в беседах с Громовым не затрагивался?

- В нашем клубе на первом месте стоят человеческие отношения. Воробьев в настоящее время лежит в больнице, и мы желаем ему скорейшего выздоровления. В такой ситуации каким-то образом поднимать вопрос об отставке в высшей степени неэтично.

-Появились слухи, что на пост главного тренера "Химика" рассматриваются несколько кандидатур, в частности, не исключается возвращение в Мытищи чеха Милоша Ржиги.

- Со всей ответственностью заявляю вам, что подобные слухи - полный бред!

МОРОЗОВ ПОВТОРИЛ РЕКОРД МАКАРОВА

Для "Ак Барса" этот матч в первую очередь был интересен тем, что лидер команды Алексей Морозов мог побить "вечный" рекорд 1981 года армейца Сергея Макарова, набравшего за сезон 79 очков. До этой отметки капитану казанцев оставалось заработать всего одно очко. Сделать это лучший бомбардир чемпионата сумел, послав шайбу в ворота Барулина во втором периоде после прекрасного паса Зиновьева. Однако этим Морозов в этот вечер и ограничился.

- Да, я повторил рекорд, но особенно на этом не зацикливался, тем более что, по статистике, у Макарова больше заброшенных шайб, - заметил после игры Морозов. - В первую очередь я рад тому, что мы победили в тяжелом матче.

А ведь начало встречи для гостей складывалось как нельзя лучше, причем отличились у них не лидеры, а четвертое звено. Этот удар "Химик" перенес с поразительным спокойствием, благо Барулин поймал кураж и "тащил" один бросок за другим, словно поставив перед собой задачу не дать Морозову оформить новое достижение на мытищинской арене. Обескровленная защита "Химика", в которой дебютировал 16-летний Гренков, старалась как могла, зачастую, что называется, прыгая выше головы.

Первая тройка "Ак Барса" выглядела по обыкновению солидно, разве что излишне нервничал Зиновьев, схлопотавший четыре двухминутных удаления. Но даже на их фоне ведущее звено "Химика", где на этот раз компанию Мозякину и Лещеву составил Широков, смотрелось еще ярче. Причем латвийскому нападающему оставалось только не мешать российским сборникам, порой буквально издевавшимся над финским вратарем Нороненом. Вот так бы и на чемпионате мира - такая мысль невольно проскальзывала по ходу матча, ставшего одним из самых зрелищных и содержательных в нынешнем сезоне. И когда в третьем периоде Счастливый сравнял счет, казалось, что чудо возможно. Подвел хозяев в третьем периоде Барулин, пропустивший шайбу после броска Зарипова от синей линии. Шок от произошедшего был настолько велик, что найти в себе силы еще раз сравнять счет подмосковные хоккеисты не сумели.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ,главный тренер "Ак Барса":

- Сложилось впечатление, что сегодня была игра вратарей. С нашей стороны Норонен действовал не совсем удачно, и шайбы, им пропущенные, не были неберущимися. Знаю, что он может играть лучше. В то же время я доволен тем, что мы выиграли. Нам очки тоже нужны.

Валерий ШАПОШНИКОВ,старший тренер "Химика":

- Увы, слабо у нас сыграл Барулин. В остальном претензий к ребятам нет. Действовали они с хорошей самоотдачей и забили четыре гола чемпиону, что само по себе уже достижение.