Газета Спорт-Экспресс № 40 (4320) от 22 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

23 февраля 2007

23 февраля 2007 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

КУБОК РОССИИ. Женщины. "Финал четырех"

Юлия МЕРКУЛОВА: "УВЕРЕНА, КАПРАРА ВИДЕЛ ЭТОТ МАТЧ ПО ТЕЛЕВИЗОРУ"

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Казани

После окончания первого полуфинала на вопросы корреспондента "СЭ" ответила одна из главных героинь матча.

-Могли представить, что перевес "Заречья" над "Динамо" окажется столь безоговорочным? - поинтересовался я у 22-летней блокирующей одинцовской команды.

- Во время матча стараешься не обращать внимания на счет, поэтому я не сразу поняла, что получился такой разгром (улыбается). В то же время мы вышли на площадку с сумасшедшим настроем, и уже в первом сете появилась уверенность в том, что все для нас закончится хорошо.

-Однако вторая и третья партии начинались со спуртов "Динамо"...

- Эти рывки не вытекали из логики игры, которая проходила под нашу диктовку. Тренеры провели очень тщательный предматчевый разбор, и мы часто предугадывали действия "Динамо". Отсюда и преимущество на блоке (13-5. - А.Б.). Конечно, все в нашей команде довольны. Лично для меня эта победа была очень принципиальной.

-Из-за того, что вы уступили "Динамо" в финале плей-офф суперлиги-2005/06?

- Нет. Потому что большинство сегодняшних соперниц я отлично знаю по сборной, а в таких случаях ценность победы возрастает. К тому же мы очень хотели опровергнуть всеобщее мнение о том, что "Динамо" - безоговорочный фаворит любого турнира. Как видите, "Заречье" тоже чего-то стоит. Теперь осталось только выиграть Кубок, для чего мы, собственно, и приехали в Казань.

-Не жалко, что на трибунах сегодня не было Капрары?

- Уверена, что он смотрел трансляцию по телевизору.

-А как-то сказалось на команде отсутствие в Казани Павла Матиенко?

- Все последние победы мы посвящаем Павлу Михайловичу. Желаю ему скорейшего выздоровления. Надеюсь, что сегодня мы добавили своему тренеру положительных эмоций.

-С кем хотели бы встретиться в финале?

- Мне все равно. В этом году мы проиграли и "Казаночке", и ЦСКА, так что счет есть к обоим клубам. Кто из них сильнее? Даже не знаю. Скорее всего, второй полуфинал пройдет в равной борьбе.