Газета Спорт-Экспресс № 40 (4320) от 22 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

22 февраля 2007

22 февраля 2007 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первые матчи

ЗАКОЛДОВАННЫЙ "ЛИВЕРПУЛЬ"

БАРСЕЛОНА - ЛИВЕРПУЛЬ - 1:2 (1:1)

Голы: Деку, 14 (1:0). Беллами, 43 (1:1). Риисе, 74 (1:2).

"Барселона": Виктор Вальдес, Беллетти, Маркес, Пуйоль, Дзамбротта, Хави (Жюли, 65), Мотта (Иньеста, 54), Деку, Месси, Роналдинью, Савиола (Гудьонсен, 82).

"Ливерпуль": Рейна, Арбелоа, Каррагер, Аггер, Риисе, Финнан, Сиссоко (Зенден, 84), Хаби Алонсо, Беллами (Пеннант, 80), Джеррард, Кайт.

Наказания: Аггер, 23. Кайт, 35. Беллетти, 38. Сиссоко, 61. Беллами, 77. Дзамбротта, 90+4 (предупреждения).

Судья: Вассарас (Греция).

21 февраля. Барселона. Стадион "Ноу Камп". 95 000 зрителей.

Матч в Барселоне был изюминкой не только вчерашнего дня, но и 1/8 финала Лиги в целом. Играли-то, на минуточку, два последних обладателя главного европейского клубного трофея. И пусть оба переживают нынешней зимой не самые лучшие времена - разве это повод отменять захватывающий футбол?

Тем более, что и отношения между соперниками весьма любопытны. "Барселона" дома - кара небесная для английских клубов: в 22 играх она побеждала 13 раз, а проиграла лишь однажды. Как нетрудно догадаться, "Ливерпулю" - 0:1 в полуфинале Кубка УЕФА-1975/76. В итоге английский клуб тот турнир выиграл. Как и аналогичный в сезоне-2000/01, когда ливерпульцы опять прошли "Барселону", сделав в гостях нулевую ничью.

Испанцы ответили в Лиге-2001/02, но лишь на групповом этапе. При этом в гостях "Барселона" победила, а дома счет снова так и не открыла. Представляете, как зрителям на "Ноу Камп" надоел этот не пропускающий "Ливерпуль" и как они жаждали мести?

С тех пор, как состоялось последнее свидание, в командах осталось достаточно много народу: вчера на поле вышли Пуйоль с Моттой, которым противостояли Каррагер, Джеррард и Риисе. Плюс Дудек и Хююпя остались у гостей в запасе. Но самое интересное - голкипер английского клуба Рейна, а также запасной Зенден и травмированный Луис Гарсия играли пять лет назад за испанцев!

Предполагаемый футбольный пир начался с нескольких офсайдов "Ливерпуля" подряд. Что только подстегнуло "Барсу". И если первый голевой момент сорвали вошедшие в офсайдный ритм судьи, зафиксировав ложное "вне игры" у Савиолы, то второй привел, наконец, к поистине историческому, учитывая все вышеизложенное, взятию ворот "Ливерпуля" в Барселоне.

Комбинацию начал Роналдинью - пасом пяткой. Благодаря мини-шедевру бразильца Дзамбротта умчался по левому флангу и получил время, чтобы оглядеться и сделать выверенную передачу на голову двигавшемуся параллельным курсом Деку. Тому оставалось лишь уложить мяч в угол ворот.

И пошло - поехало. Савиола прорвался по центру, но ударил неубедительно. Месси бросил Деку в набег справа, но угол при ударе сократился до слишком уж острого. Затем португалец потревожил оборону гостей еще раз, но бить опять было не совсем удобно.

Однако постепенно порыв хозяев сошел на нет. Зрители, вкусив весьма острую дебютную закуску, ждали от своих любимцев основные блюда матча, но пауза в их подаче явно затягивалась. Более того, игра к неудовольствию трибун стала потихоньку перемещаться на половину поля хозяев. А Беллами и вовсе мог сравнять счет, только вот ударить головой с первой попытки столь же искусно, как Деку, валлиец не смог.

А со второй у него получилось гораздо лучше. "Ливерпуль" неспешно разыграл штрафной, и Финнан исполнил очередной навес. Что в это время делала оборона "Барсы"? - нетрудно предположить, что этот вопрос очень интересовал Райкарда в перерыве в раздевалке.

Беллами исполнил удар, словно на тренировке: защитников поблизости не было. Виктор Вальдес пытался ему помешать, но влетел вместе с мячом за линию ворот и только потом вытолкнул его вперед. Однако даже слепота судьи хозяев не спасла бы - защитники поблизости от места событий по-прежнему отсутствовали, и Кайт нанес "контрольный выстрел".

Второй тайм начался с опасного с виду штрафного "Ливерпуля" - впрочем, удар Джеррард нанес безыскусно. И все же гости тем самым словно подчеркнули, что изменения в характере матча, случившиеся в концовке первой его половины, необратимы.

Стадион начал свистеть, и большой фанат "Битлз" (а значит, и Ливерпуля) Райкард вынужден был обратить свой взор на запасных. "Волнореза" Мотту сменил еще один созидатель Иньеста - помогло мало. "Барселона" продолжала безраздельно владеть мячом, однако делала это исключительно в центре поля. Какой там пир - зрителей перевели на сухой паек!

Следующий шаг тренера "Барсы" не заставил себя ждать, и снова он был направлен на усиление атаки - появился Жюли. И опять мимо. Более того, должен был забивать "Ливерпуль" - после нарушения Виктора Вальдеса и свободного в штрафной хозяев. Мяч, посланный Джеррардом, испанский голкипер отбил ногами, но гости снова доставили его в штрафную - причем прямо на голову Кайта. Однако голландец противника простил, ударив впритирку с перекладиной, но с внешней ее стороны.

И только после этого "Барса" что-то создала. Опять усилиями Дзамбротты - итальянец, пройдя по флангу, нашел Савиолу пасом в штрафной, и тот, протянув мяч чуть вперед, пробил - прямо в Рейну. А добить Месси помешали уже защитники.

Но лучше бы хозяева подумали об обороне! Ибо "Ливерпуль" тут же соорудил "оборотку". Кайт воспользовался зеленым коридором, снова устроенным защитниками хозяев на входе в свою штрафную, и выскочил один на один с Виктором Вальдесом. Голкипер опасность героически ликвидировал, но мяч отлетел к Беллами. И тот нашел пасом брошенного всеми на одиннадцатиметровой отметке Риисе, с которым не так давно устроил знаменитую потасовку на сборе в Португалии. Может быть, именно та стычка, закончившаяся приличными штрафами, подстегнула бузотеров, ибо факт остается фактом: вчера отличились оба.

Последний резерв Райкарда - Гудьонсен. И "Барселона" пошла вперед всеми наличными силами. Рейну такой напор напугал - он начал ошибаться, пусть и по мелочам. Но на помощь голкиперу приходили то защитники, то штанга, принявшая на себя коварнейший удар Деку со штрафного.

В итоге все в матче с "Ливерпулем" в очередной раз закончилось плачевно для "Барсы". Гол она, наконец, забила, но разве от этого поклонникам сине-гранатовых легче?

Ответные матчи - 6 марта.