Газета Спорт-Экспресс № 39 (4319) от 21 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

21 февраля 2007

21 февраля 2007 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

КУБОК РОССИИ. Женщины. "Финал четырех"

ПОСЛЕДНИЙ КУБОК ФОМИНА-ИГРОКА: ЗА КАЗАНЬ В МОСКВЕ-2004. ПЕРВЫЙ КУБОК ФОМИНА-ТРЕНЕРА: ЗА МОСКВУ В КАЗАНИ-2007?

Сегодня и завтра в Казани пройдут решающие матчи Кубка страны, обладатель которого получит право сыграть в Лиге чемпионов-2007/08.

Напомню, что это европейское "ноу-хау" - премировать победителя национального Кубка путевкой в самый престижный клубный турнир Старого Света - было впервые опробовано в нашем женском волейболе чуть более года назад - в ноябре 2005-го. Тогда, как это часто бывает, первый блин вышел комом. Организаторы, подняв престиж кубкового "Финала четырех" на невиданную прежде высоту, не сумели довести хорошее начинание до логического завершения. Сенсационный триумф ЦСКА, являвшегося хозяином финального мини-турнира, но при этом не считавшегося реальным претендентом на победу, поставил в тупик всех специалистов, болельщиков, руководство Всероссийской федерации волейбола. Было очевидно, что достаточными финансовыми возможностями для участия в Лиге чемпионов армейский клуб не располагает...

Вскоре ЦСКА действительно отказался от путевки в Лигу, и его оперативно перевели в более скромный международный турнир - Кубок топ-команд. А вот заявить другой российский клуб в главный еврокубок нам не дали. Узнав об отказе ЦСКА, ЕКВ решила попросту "ополовинить" квоту нашей страны в Лиге чемпионов с двух команд до одной. В результате Россию в элитном турнире представило только московское "Динамо", а серебряный призер национального чемпионата-2005/06 "Заречье-Одинцово" остался ни с чем. Хотя подмосковный клуб был готов заменить ЦСКА - дебют "Заречья" в главном еврокубке как раз совпал бы с открытием в Одинцове нового Дворца спорта, который сейчас считается одной из лучших волейбольных арен континента (26 - 27 февраля этот зал примет "Финал четырех" мужского Кубка России). Увы, надеждам Подмосковья не суждено было сбыться...

В нынешнем году повторение той малоприятной истории, к счастью, исключено. Как рассказал корреспонденту "СЭ" Леонид Рубенко, отвечающий в ВФВ за проведение женских национальных соревнований, нашей волейбольной федерации удалось договориться с ЕКВ: если победитель казанского "Финала четырех"-2007 вдруг откажется от места в Лиге чемпионов, то его обязательно заменит другой российский клуб. При этом в главном еврокубке следующего сезона, возможно, сыграет не только победитель Кубка России, но и финалист!

Дело в том, что квота нашей страны в Лиге чемпионов-2007/08 увеличена до трех команд. Согласно основной "разнарядке", эти путевки должны достаться чемпиону, вице-чемпиону России и обладателю Кубка. Однако если последний затем выиграет и золото национального первенства, то нашим третьим представителем в европейской элите станет не бронзовый призер чемпионата страны, а именно финалист Кубка. Представляете, какими высокими будут ставки в матчах, которые сегодня и завтра пройдут в "Баскет-холле"!

Теперь вам понятно, почему Казань так боролась за этот "Финал четырех"? Татарская столица явно мечтает иметь сразу двух представителей в Лиге чемпионов-2007/08 (напомню, одним из фаворитом мужского чемпионата России является "Динамо-ТТГ", базирующееся в том же городе). Чтобы заполучить к себе решающие игры женского Кубка, руководство "Казаночки" взяло на себя громадные организационные расходы - включая приезд и проживание независимых "флаговых" судей, а также гарантировало солидный призовой фонд. По словам Рубенко, на долю ВФВ остались только изготовление медалей и главного приза - позолоченной чаши, увенчанной фигурками двух волейболисток. Она уже доставлена в Казань и будет отдана победительницам на вечное хранение (обзавестись переходящим трофеем Кубок России еще не успел - ведь совсем недавно это был второразрядный турнир с непонятной формулой розыгрыша и неполноценным составом участников).

Впрочем, несмотря на амбиции "Казаночки" и наличие в ее составе лидера атак сборной США Таибы Хэйниф, главными фаворитками предстоящего "Финала четырех" являются вовсе не его хозяйки, а столичное "Динамо" - на данный момент, возможно, вообще сильнейший клуб Европы. Правда, в прошлом сезоне бело-голубые тоже считались претендентками на Кубок "номер один", однако не добрались даже до финала: ведя 2:0 по партиям, они уступили хабаровскому "Самородку", который затем, в не менее драматичном пятисетовом матче, проиграл решающую битву за трофей ЦСКА.

Что ж, таковы законы Кубка. Кстати, в предстоящем "Финале четырех" сыграют три самые "кубковые" команды в истории нашего женского волейбола (см. таблицу). А еще казанский мини-турнир может принести первый серьезный тренерский титул молодому наставнику "Динамо" и знаменитому в недавнем прошлом волейболисту Дмитрию Фомину. Кстати, последним титулом в блистательной карьере Фомина-игрока был как раз Кубок России, завоеванный в 2004 году в составе казанского "Динамо-ТТГ".

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ