Газета Спорт-Экспресс № 39 (4319) от 21 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

21 февраля 2007

21 февраля 2007 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

Вчера Оценочная комиссия Международного олимпийского комитета начала работу в Сочи.

КОМИССИЮ ПРИНЯЛИ НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ

Александр PATHЕР, Лев РОССОШИК

из Сочи

Оценочная комиссия МОК прибыла в Сочи поздним вечером в воскресенье после утомительного перелета из Сеула через Москву. Поэтому понедельник был для ее членов своего рода разгрузочным днем. И 13 экспертов предпочли провести его в гостинице, отказавшись от всевозможных мероприятий, на которые были приглашены.

Правда, позже выяснилось, что наши гости вовсе не отдыхали, а усиленно изучали Заявочную книгу "Сочи-2014" и сопутствующие ей документы. Это стало понятно вскоре после того, как вчера начались первые презентации по темам, составляющим суть заявки. Российскую сторону на этом своеобразном экзамене представляли вице-премьер Александр Жуков, министры Герман Греф, Игорь Левитин и Юрий Трутнев, три члена МОК - Виталий Смирнов, Шамиль Тарпищев и Александр Попов, президент ОКР Леонид Тягачев, руководитель Росспорта Вячеслав Фетисов, депутат Госдумы, вице-президент Ассоциации НОК Европы Александр Козловский, мэр Сочи Виктор Колодяжный, первые лица Заявочного комитета Дмитрий Чернышенко, Елена Аникина, Татьяна Доброхвалова, а также большая группа отечественных специалистов.

- Обстановка в целом была очень доброжелательной, но судя по дотошности, с которой члены Оценочной комиссии вникали в содержание наших выступлений, и обилию вопросов, весь свой выходной день гости посвятили доскональному изучению сочинской заявки, - рассказала председатель правления Заявочного комитета Елена Аникина. - Честно говоря, я не ожидала столь серьезного подхода к каждому тезису. Поскольку многое из того, о чем мы рассказывали, лишь планируется создать, члены комиссии просили от нас конкретных доказательств того, что все идеи будут реализованы. Я думала, что на каждую из шести обсуждавшихся в этот день тем понадобится 40 - 45 минут. На деле же оказалось в два раза больше. Поэтому один кофе-брейк пришлось отменить, а время на ланч сильно сократили.

Как выяснилось, были вопросы, на которые руководители и эксперты Заявочного комитета в устной форме сразу ответить не смогли. Теперь им предстоит до пятницы подготовить письменные объяснения. И не дай бог, какие-либо из них не будут представлены до отъезда делегации МОК из Сочи...

- Члены комиссии не сразу поняли, почему мы вкладываем в проект такие огромные средства и говорим, что все построим вне зависимости от того, получим мы право на проведение Игр или нет, - объяснил Виталии Смирнов. - Пришлось напоминать, что с распадом СССР в России не осталось ни одного центра зимних видов спорта. Что многие специалисты и тренеры были вынуждены уехать из страны. Что нашим спортсменам практически негде тренироваться, и мы не можем проводить большие соревнования по целому ряду видов спорта. Именно поэтому мы будем создавать в Сочи современную спортивную инфраструктуру. А Олимпиада может послужить катализатором этого процесса. Как мне показалось, в конце концов члены Оценочной комиссии поняли нашу концепцию.

По окончании первого рабочего дня мэр Виктор Колодяжный был настроен оптимистично:

- Да, нам пришлось многое доказывать, но мне это понравилось. К тому же завтра мы повезем гостей в горы осматривать будущие олимпийские объекты в районе Красной Поляны, и нам уже есть что показать. Недавно запустили новый подъемник, открыли первую очередь гостиничного комплекса на тысячу номеров...

Одному из нас этот новый подъемник вчера посчастливилось опробовать. На самом деле впечатляет. Эмоций добавило то, что вслед за журналистами в такой же кабинке поднялся президент России. Владимир Путин быстро переоделся и профессионально спустился по снежному склону.

Вечером в конференц-зале санатория "Русь" он встретился с журналистами. И поблагодарил всех за приезд в Сочи и внимание к возможному проведению в городе Олимпийских зимних игр.

- У нас очень большая страна, - подчеркнул президент России. - Самая большая по территории в мире. Но ее большая часть - это северные территории. И таких мест, как Сочи, очень мало. Поэтому мы сделаем все, чтобы Сочи стал олимпийской столицей. Нет никаких сомнений: если Россия выиграет право на проведение Игр, мы с этой задачей справимся.

Сегодня президент России должен встретиться с членами Оценочной комиссии МОК и, вполне вероятно, заверить их, что никакие перемены в персональном составе руководства страны не смогут повлиять на реализацию планов по превращению Сочи в горно-климатический курорт мирового уровня и проведению здесь Олимпийских зимних игр.