Газета Спорт-Экспресс № 39 (4319) от 21 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

21 февраля 2007

21 февраля 2007 | Хоккей

ХОККЕЙ

ТОЛЬКО от Всеволода КУКУШКИНА

ЕСЛИ УЖ ПО ГАЗУ ДОГОВОРИЛСЯ...

Как только прежний контракт с НХЛ завершился, а новый договор Россия не подписала, наши игроки начали уезжать за океан, пользуясь юридическими уловками. Наши клубы получают сегодня моральные удары в виде проигранных судебных процессов, а их руководители по-прежнему стоят на своем: они не говорят, что им нужно больше денег за уехавших игроков, а, обращаясь к боссам НХЛ, требуют уважения наших контрактов. Но переговоры идут как-то вяло и неуклюже. Даже с приходом нового руководства федерации что-то не складывается у нас сотрудничество с НХЛ.

Правда, сейчас к переговорам подключается член попечительского совета ФХР Александр Медведев, занимающий высокий пост в структуре Газпрома. Он опытный переговорщик, человек, умеющий аргументированно отстаивать свою позицию. Достаточно вспомнить переговоры, которые вел Газпром в последние годы. Там были и "громкие" столкновения с представителями разных стран, но заканчивались они тихо подписаниями соглашений, о которых знает только руководство компании. Может быть, в этом и состоит искусство дипломатии во внешнеэкономической деятельности. Кстати, сам Медведев играет в хоккей, но вот встретиться с Гэри Бэттменом на льду ему не придется - комиссару НХЛ больше по сердцу шахматы. А вне льда они уже встречались - в конце прошлого года.

Хотя президент ФХР Владислав Третьяк и заявил, что попечительский совет ему не указ, но, думаю, в этом он погорячился. Во всем мире такие организации пользуются авторитетом и уважением. С мнением попечителей все же стоит считаться - в таком совете собираются люди, умудренные опытом и знаниями. Поэтому не сомневаюсь, что с переговорщиком Медведевым НХЛ будет разговаривать, хотя и соглашение станет подписывать только с ИИХФ. Насколько мне известно, Медведев и Рене Фазель, глава международной федерации, уже знакомы и знают телефонные номера друг друга.

Кстати, о Фазеле. На прошлой неделе он был в Нью-Йорке, но о результатах встречи с Бэттменом не спешит оповестить общественность. Скорее всего, это свидетельствует о том, что прорыва на переговорах не было. Значит, следует ждать нового раунда консультаций.

При этом замечу, что сейчас в Нью-Йорке начинается некоторое бурление: в СМИ появляется информация, что кресло под комиссаром лиги начинает шататься (хотя Бэттмен и выиграл битву с НХЛПА). В такой ситуации положено больше думать о делах в собственном доме, а не смотреть за горизонт. И, пожалуй, договор с Россией сегодня у Бэттмена не на первом месте. Хотя, с другой стороны, кто знает, откуда может прийти помощь.

Что касается позиции наших клубных руководителей, то мне довелось недавно говорить с некоторыми из них, и они вдруг начали интересоваться, как именно может быть подписано соглашение. При этом все хотят прозрачности отношений, хотят заранее знать, какие суммы будут фигурировать в договоре и куда будут приходить деньги. Дело в том, что клубы уже поняли стиль действий нашей федерации, который не вызывает у них большого энтузиазма. Только вот без подписей клубных руководителей соглашение с ИИХФ руководству ФХР попросту нельзя подписывать. Так можно оказаться притянутым в суд - благо наши клубы уже имеют некоторый опыт судебных разбирательств на американской земле, и перед походом в наши суды они не будут долго думать.

Да и наши адвокаты с удовольствием возьмутся за подобные дела, ведь в этом случае и заработать можно, и прославиться независимо от результата. Вот только Третьяку, конечно же, это совсем не нужно.

Правда, есть у нас некоторые хоккейные деятели, которые уповают на то, что вот-вот Дума примет новое трудовое законодательство - и тогда-то, мол, молодые игроки, подписавшие контракты, никуда из России не денутся. Они рассуждают так: давайте, дескать, подпишем контракт с НХЛ на один год, а там разберемся. Но такой подход к решению проблемы похож на предложение запустить лисицу в курятник всего на пять минут. Куда лучше было бы внести на обсуждение несколько пунктов. Например, таких: "если игрок отправлен в фарм-клуб, то по истечении четырех недель он имеет право вернуться в свою команду ИИХФ, и клуб НХЛ не должен ему в этом препятствовать". Или: "игрок из команд ИИХФ не может быть отправлен в фарм-клуб по окончании регулярного чемпионата или окончании матчей плей-офф, если национальная федерация вызывает его для игры за сборную". Если мы хотим, чтобы наши переговорщики имели сильные позиции и подписывали нормальное соглашение, предусматривающее самые различные и неожиданные ситуации, то должны выдвигать свои условия и предложения.

Что же касается самих игроков, то их желание играть в НХЛ вполне естественно. И удерживать их - пустое дело. Ведь тот же Медведев в проблемных ситуациях не стремится к тому, чтобы газ "загоняли" обратно под землю - он ищет решение проблемы, и за столом переговоров ему это удается. Может быть, нашей федерации стоит выписать ему официальную "доверенность" со всеми полномочиями - и тогда у него все получится...