Газета Спорт-Экспресс № 33 (4313) от 14 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

14 февраля 2007

14 февраля 2007 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ТОРРЕС В ЦСКА!

Сенсационная новость: вчера ЦСКА приобрел у "Химок" венесуэльского форварда Оскара Торреса (30 лет, рост 196 см), выступавшего за подмосковный клуб последние два с половиной сезона. Вечером Торрес провел первую тренировку в составе армейской команды, сообщает специально для "СЭ" Мария КРАВЧЕНКО. Взамен "Химки" получили права на форвардов Владимира Дячка (он и так находился в аренде в "Химках"), Никиту Шабалкина (сейчас он выступает за "ЦСК BBC-Самару" и сможет перейти в "Химки" только со следующего сезона) и защитника Алексея Шведа (отдан химчанам в аренду, которая началась со вчерашнего дня). Главной причиной перехода Торреса стала травма спины Дэвида Вантерпула, из-за которой последний пропустит как минимум весь 2-й групповой турнир Евролиги-2006/07. Напомним, что первый матч "Топ-16" армейцы проведут сегодня - дома, против испанского "Ховентуда".

-Приглашение в ЦСКА стало для вас неожиданным? - вопрос Торресу.

-Да. Но в то же время очень своевременным. В "Химках" мне не хватало игрового времени - у нас было много легионеров.

-Что будет для вас самым сложным в плане адаптации в ЦСКА?

- Команда долго играет в одном составе, и мне нужно стать ее частью. Причем так, чтобы со стороны этот процесс выглядел незаметным. Первые две-три недели должны уйти на то, чтобы партнеры привыкли ко мне, а я - к ним. Нужно много общаться, погрузиться во все дела клуба. В общем, забыть обо всем на свете ради ЦСКА.

-Вы раньше были знакомы лично с кем-то из игроков ЦСКА?

- Да. С Томасом Ван ден Шпигелем и Дэвидом Вантерпулом, который играл некоторое время в Венесуэле. Про остальных тоже знаю достаточно много. Я ведь в России уже три года.

-Успели с кем-то из них поговорить до тренировки?

- Все произошло так быстро, что даже позвонить никому не успел. Меня представили команде в раздевалке еще до тренировки. Только после нее удалось переброситься кое с кем парой фраз.

-В среду ЦСКА играет с "Ховентудом". Вас успели внести в заявку. Знаете что-то о сопернике?

- Еще нет. В ЦСКА я всего несколько часов, так что еще не успел свыкнуться с мыслью, что его соперники - и мои тоже. Думаю, вечером мы еще посидим, поговорим с главным тренером. Он уже давал мне указания, касающиеся командных взаимодействий. Но о "Ховентуде" разговор будет особый.