Газета Спорт-Экспресс № 33 (4313) от 14 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

14 февраля 2007

14 февраля 2007 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

КУБОК ULEB. 1/8 финала. Ответные матчи

Во второй раунд плей-офф второго по значимости еврокубка, победитель которого получит путевку в Евролигу-2007/08, из двух российских команд вышла только одна. Вчера "Химки" и на своей площадке уступили "Црвене Звезде", а УНИКС, наоборот, вновь доказал свое превосходство над другим сербским клубом - "Гемофармом". В 1/4 финала казанцы, скорее всего, встретятся с итальянской "Сиеной".

БЕЗ ХИМОК, НО С КАЗАНЬЮ

ХИМКИ Россия - ЦРВЕНА ЗВЕЗДА Сербия - 76:93 (11:26, 26:25, 20:22, 19:20)

К. Маккарти

14

Антич

9

Веремеенко

0

Гурович

21

Волковиски

5

Мисанович

4

М. Букер

2

Милошевич

13

Фридзон

7

Радивоевич

12

Лямпе

20

П. Попович

12

Окуладжа

14

Ковач

2

Поццекко

10

Бэркс

8

Дячок

4

Драгичевич

10

Мартович

2

Судьи: Пицилкас (Греция), Сахин (Турция), Дожай (Хорватия).

13 февраля. Химки. Баскетбольный центр Московской области. 3000 зрителей.

Первый матч - 77:89.

Зураб ЧИТАЯ

из Химок

"Химки" сразу начали "за упокой" - 0:9 (то есть 0:21 по итогам двух матчей) после четырех стартовых минут. "Црвена звезда" же атаковала легко, быстро, разнообразно. Тут и эффектный проход Милошевича, и бросок сверху Мисановича и фирменный трехочковый Гуровича. А у нашей команды ко всем прочим напастям добавились два быстрых фола Фридзона.

С площадки Фридзон, впрочем, не ушел и более того - вскоре именно он трехочковым броском открыл счет набранным очкам "Химок". Но сербы ответили моментально и весьма адекватно - двумя дальними попаданиями сразу.

Свежую струю в игру желто-синих внес штатный джокер Поццекко, набравший 5 очков подряд сразу же после выхода на площадку. Однако последнее слово в четверти все равно осталось за "Црвеной Звездой". Еще одно попадание из-за дуги (ну сколько ж можно?!) Радивоевича, быстрый отрыв в исполнении все того же Гуровича... В итоге былые "минус 21" по итогам двух матчей превратились в еще худшие "минус 27"!

На старте второй четверти "Химки", как показалось, взялись за ум. В роли заводилы выступил Лямпе, набравший 6 очков подряд собственноручно и отдавший отличную передачу на трехочковую дугу Маккарти. Однако сербы продолжали гнуть свою дальнобойную линию. Еще четыре "бомбы" - две от Бэркса, по одной от Драгичевича и Гуровича (куда же без него!). Нет, не судьба была "Химкам" преодолеть этот белградский барьер...

После большого перерыва "избиение" российской команды продолжилось. За две минуты до конца второй четверти Бэркс "обокрал" Поццекко на ведении и, убежав в отрыв, выдал роскошную передачу из-за спины Поповичу. Тот вколотил мяч сверху и стало ясно: спасти химчан не смогут даже сапоги-скороходы, шапки-невидимки, волшебники в голубых вертолетах и прочие сказочные атрибуты - 50:73. Оставшуюся часть матча хозяева по инерции еще сопротивлялись и даже разок сократили отставание до "-10". Однако во всем этом сквозила некая обреченность. Пациент был не только мертв, но и погребен со всеми подобающими почестями. "Белградское похоронное бюро" выполнило свою работу на "отлично".

К слову в отличие от первого матча, который, как известно, проходил без зрителей ввиду дисквалификации сербских болельщиков, вчера у "Црвены Звезды" обнаружилась весьма внушительная группа поддержки - в лице болельщиков московского футбольного "Спартака", наводнивших химкинский зал красно-белой атрибутикой и весь матч неустанно скандировавших: "Сербия! Сербия!" Как знать, может, именно это помешало игрокам "Химок". А может, у них попросту не осталось сил после исторической победы над ЦСКА, одержанной в минувшую субботу.

УНИКС Россия - ГЕМОФАРМ Сербия - 95:64 (23:17, 26:17, 28:13, 18:17)

Штомбергас

9

Бакич

1

Мещеряков

9

Шупут

3

К. Лавринович

7

Нешович

0

Маккалоч

10

Радинович

9

Дж. Стивенсон

24

Плиснич

26

Самойленко

2

Ракич

7

Чикалкин

7

Борисов

3

Соколов

6

Вукосавлевич

6

Жуканенко

8

Симонович

9

Панин

2

Судьи: Клор (Швеция), Биттон (Израиль), Шульга (Украина).

13 февраля. Казань. Баскет-холл. 3000 зрителей.

Первый матч - 90:73.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

С учетом первой, гостевой встречи, в которой казанцы победили с разницей "+17", ответный матч не сулил хозяевам никаких проблем. Вчера наставники УНИКСа дали отдохнуть Дариушу Лавриновичу. Впрочем, имея дело с противником из Сербии, всегда нужно держать ухо востро. Поэтому УНИКС начал матч довольно осторожно. Но стоило "Гемофарму" затеять игру в догонялки (12:14, 16:17), как казанцы тотчас встрепенулись и к концу первой четверти оторвались - 23:17. А во второй десятиминутке отодвинули "Гемофарм" на дистанцию в 10 очков. В эти минуты очень удачно сыграл Соколов. Плюс эффектно распасовывал Маккалоч. Особенно выверенные передачи он отдавал Стивенсону который с удовольствием благодарил соотечественника трехочковыми попаданиями.

После ударного начала третьего периода - 13:2 - УНИКС мог позволить себе сыграть на публику. Что казанцы и делали, как с удовольствием, так и с результатом - 57:36, 75:43... Формально соперник Сирейки и К° по 1/4 финала определился вчера поздно ночью по московскому времени. Но на самом деле он был известен давно - итальянская "Сиена", в первом матче обыгравшая греческий ПАОК в гостях с разницей "+17".

Летувос Ритас (Литва) - Удине (Италия) - 65:60. Первый матч - 72:75.

Железник (Сербия) - Гран Канария (Испания) - 70:64. Первый матч - 88:84.