Газета Спорт-Экспресс № 31 (4311) от 12 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

12 февраля 2007

12 февраля 2007 | Сноуборд

СНОУБОРД

КУБОК МИРА

РУССКАЯ ТОРПЕДА ДАЛА СБОЙ

В пятницу в подмосковном Шуколове прошел этап Кубка мира в параллельном слаломе. Победы одержали Марк Эйселин из Швейцарии и Хайди Нойруpep из Австрии. Лучшим из россиян стал Александр Белкин, занявший 8-е место.

- Может, Вовка в Питере меня увидит, - Алена Кулешова, закончив давать интервью телевизионщикам, уже приготовилась по-девчачьи взвизгнуть, но осеклась, увидев направленный в ее сторону взгляд. - Брат это мой, старший.

Кулешова, занявшая последнее среди финалистов место, тем не менее выглядела именинницей. Еще бы - ведь это ее первый выход в финал (то есть попадание в число 16 сильнейших) на "взрослом" этапе Кубка мира. Внешне не менее счастливым выглядел и Александр Белкин, уступивший в четвертьфинале, но в его глазах все же читалась грусть об упущенном.

- Я уже добирался до четвертьфинала в прошлом году в Санкт-Петербурге, - размышлял Белкин, опершись на сноуборд, как капитан Сильвер на свой костыль. - Но пробиться дальше все никак не получается.

-Дома, видимо, и стены помогают?

- Ну что-то в этом роде. О, церемония награждения начинается. Вы же здесь будете стоять, доски не подержите? - скороговоркой произнес Александр и помчался к сцене, где начиналось чествование призеров. Глядя на дурачившихся медалистов, в честь которых загрохотал салют, Белкин наверняка думал: "На их месте должен был быть я".

Впрочем, шуколовский этап был любопытен прежде всего тем, что именно на нем состоялось "явление" российскому народу чемпионки мира-2007 Екатерины Тудегешевой, которую организаторы в официальном пресс-релизе именовали не иначе как Русской Торпедой. От Екатерины - впрочем, как и от вице-победительницы мирового первенства-2005 Светланы Болдыковой, - ждали победы. Ни больше ни меньше. Однако стоило корреспондентам "СЭ" прибыть на трассу, как нас, словно рельсой по голове, "обрадовали" новостью: Тудегешева и Болдыкова в финал не пробились.

Как?! Почему?! С какой стати?! Ответы на эти вопросы, мелькавшие в наших головах, были получены уже в пресс-центре. Для Тудегешевой роковым оказался последний заезд квалификации, в котором Торпеда дала сбой - допустила техническую ошибку на верхнем участке трассы и в результате потеряла драгоценные доли секунды. Схожая история произошла и с Болдыковой - с той лишь разницей, что ошибка (и опять-таки наверху) случилась в первой попытке.

Во время финалов Болдыкова была обнаружена в зоне финиша. Светлана уже переоделась в "гражданское", и помпончик на ее шапке радостно метался из стороны в сторону - Болдыкова с удовольствием общалась то с одной подругой по команде, то с другой.

-Вы, как погляжу, духом не падаете...

- Уф, - вздохнула Светлана, давая понять, что слышит эту фразу уже не первый раз. - У нас проходит столько соревнований, что, если расстраиваться каждой неудаче, в депрессию можно впасть.

-Что случилось в квалификации?

- Обычное дело: ошиблась наверху, а наверстать упущенное не получилось.

-Будете валить все на трассу?

- (Смеется.) Нет, она достаточно простая, так что сама виновата. И вообще у каждого есть право на ошибку, что вы в самом деле?

-Дома выступать проще или сложнее?

- (После паузы.) Сложнее. Дело даже не в спортивной стороне вопроса, а, как ни странно, в бытовой, русские же всегда стараются угодить в первую очередь иностранцам, а нам все достается по остаточному принципу.

Пока мы общались с Болдыковой, на трассе уже вовсю шло выяснение отношений сильнейших в мире райдеров. Вышедшие в финальную пульку Белкин, Кулешова, а также Ольга Голованова, Алексей Живаев и Денис Салагаев попали в 1/8 финала на столь сильных оппонентов, что надежд на их дальнейшее продвижение по сетке, по правде говоря, было немного. Однако если Голованова с Кулешовой предсказуемо уступили в обоих заездах будущим финалисткам Крингс и Нойрурер, то мужчины сумели навязать своим именитым противникам настоящий бой.

Живаев в первом заезде опередил Эйселина, однако швейцарец все же выкрутился: догнал ушедшего на мгновение раньше на дистанцию россиянина и к финишу приехал первым. За бившегося до последнего Живаева было, мягко говоря, обидно. Белкин же своему визави Зигфриду Грабнеру (австриец, между прочим, в общем зачете занимает второе место) подобной поблажки не предоставил, в обоих случаях пересекая финишную черту первым. Увы, на этом победная поступь Александра прервалась, виной тому - блестящее выступление в 1/4 финала словенца Рока Фландера.

Кульминацией пятничного турнира стал женский финал, в котором Доресиа Крингс и Хайди Нойрурер продемонстрировали, зрителям на радость, что такое сноуборд высшего класса. В первом заезде соперницы долго шли как привязанные друг к другу, но стоило Крингс на нижнем участке выйти в лидеры, как ее внезапно опрокинуло назад. Пока австрийка поднималась на ноги, Нойрурер уже отплясывала на финише. Судьба золота предрешена?

Не тут-то было! Во втором заезде Крингс, пулей вылетевшая из стартового домика, творила какие-то чудеса. Вообще-то для сноуборда 0,83 секунды, что отделяло Крингс от Нойрурер, считается весьма солидным отрывом. Когда же речь идет о соперницах примерно одинакового - высочайшего - уровня, и вовсе - практически недосягаемым. И вот на тебе! Уже к середине трассы Крингс, свирепо преодолевая расставленные на дистанции "буйки", настигла соотечественницу. Быть бы Крингс победительницей, если бы она... вновь не упала, и всего-то за десяток метров до финиша.

Пока ошалевшая от счастья Нойрурер скакала на финише, Крингс на ходу отстегнула доску и быстро, едва сдерживая слезы, скрылась от посторонних глаз. Ну и кто, видевший этот драматичный финал, скажет, что московский этап не удался?

Сергей БУТОВ

Этап Кубка мира. Шуколово (Московская область). Параллельный слалом. Мужчины. 1. М. Эйселин (Швейцария) - 1000. 2. Моррисон (Канада) - 800. 3. Фландер (Словения) - 600. 4. Маргуч (Словения) - 500. 5. Ламберт (Канада) - 450. 6. Рейтер (США) - 400... 8. БЕЛКИН (Россия) - 320... 11. ЖИВАЕВ (Россия) - 240... 14. САЛАГАЕВ (Россия) - 180... 25. Д. ДЕТКОВ (Россия) - 60... 29. БАЗАНОВ (Россия) - 36. СОБОЛЕВ (Россия) - не финишировал, С. ДЕТКОВ (Россия), ШАЛМАНОВ (Россия) - дисквалифицированы.

Общий зачет Кубка мира. 1. С. Шох (Швейцария) - 5700 очков. 2. Грабнер (Австрия) - 4360. 3. Фландер - 3810. 5. Халди (Швейцария) - 3290. 5. М. Эйселин - 2680. 6. Боццетто (Франция) - 2470... 35. САЛАГАЕВ - 683,7... 49. БЕЛКИН - 452.

Женщины. 1. Нойрурер (Австрия) - 1000. 2. Крингс (Австрия) - 800. 3. Кобер (Германия) - 600. 4. Лабек (Германия) - 500. 5. Йорг (Германия) - 450. 6. Горгон (США) - 400... 11. ГОЛОВАНОВА (Россия) - 240... 16. КУЛЕШОВА (Россия) - 150. 17. ИЛЮХИНА (Россия) - 140... 19. ТУДЕГЕШЕВА (Россия) - 120... 22. ГАРМАШОВА (Россия) - 90... 29. БОЛДЫКОВА (Россия) - 36. 30. БЕСОВА (Россия) - 32... 33. КЕЛЬ (Россия) - 0. ИВАНОВА (Россия) - дисквалифицирована.

Общий зачет Кубка мира. 1. Нойрурер - 5000. 2. Крингс - 4860. 3. Крайнер (Австрия) - 3120. 4. Кобер - 3100. 5. Коли (Швейцария) - 2840. 6. ТУДЕГЕШЕВА - 2760... 12. БОЛДЫКОВА - 1986.