Газета Спорт-Экспресс № 31 (4311) от 12 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

12 февраля 2007

12 февраля 2007 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК ДЭВИСА. 1/8 финала. ЧИЛИ - РОССИЯ

СУДЬБУ МАТЧА В СУББОТУ РЕШИТЬ НЕ УДАЛОСЬ

В субботу Марат Сафин и Игорь Андреев могли принести нам досрочную победу, но уступили в парной встрече Фернандо Гонсалесу и Николасу Массу.

Евгений ФЕДЯКОВ

из Ла-Серены

ЧИЛИ - РОССИЯ - 2-2

Ла-Серена. Открытый корт. Грунт. 9 февраля. Николас Массу - Марат САФИН - 3:6, 2:6, 2:6. Фернандо Гонсалес - Игорь АНДРЕЕВ - 6:4, 4:6, 3:6, 2:6.

10февраля. Ф. Гонсалес/Массу - АНДРЕЕВ/САФИН - 7:6 (7:3), 6:3, 6:4.

11февраля. Ф. Гонсалес - САФИН - 6:3, 7:5, 6:4.

ПЕРВЫЙ УСПЕХ НА РОДИНЕ ПИСКО

В пятницу вечером в гольф-клубе Ла-Серены только и говорили, что об успехе дружины Шамиля Тарпищева. Стоило кому-то из нашей команды выйти из своего дома и отправиться на пляж, чтобы освежиться в Тихом океане, или поехать в клубный ресторан, как его сразу же начинали поздравлять. Это было достаточно неожиданно, поскольку от хозяев, считающихся едва ли не самыми патриотичными теннисными болельщиками в мире, никто подобной учтивости не ожидал. Некоторые из нас даже засомневались: уж не собираются ли ушлые чилийцы таким образом сглазить сборную России? Ведь было ясно, что запасы знаменитого крепкого напитка писко, производящегося в этой части Чили, в тот день наверняка серьезно поуменьшились далеко не по самому приятному для хозяев поводу.

Началась же та пятница с победы Сафина над Николасом Массу о которой мы уже успели сообщить вам в предыдущем номере "СЭ". Первая ракетка сборной России начисто переиграла второго номера сборной Чили, у которого просто не было никаких шансов. Как выходил Массу на корт подавленным значимостью поставленной перед ним задачи и классом соперника, так и покидал его примерно в таком же состоянии. К этому пожалуй, остается добавить лишь небольшую беседу, которая состоялась у нас с Маратом после возвращения со стадиона домой. Кстати, я не заметил тогда на лице Сафина ни малейшего оттенка благодушия. Он, разумеется, понимал, что даже при счете 2:0 в нашу пользу после первого дня говорить о победе в матче еще рано.

- Самым главным для меня сегодня было не давать Массу играть в его теннис. Ведь чилийцы особенно опасны у себя дома, когда при поддержке публики у них все получается. Поэтому мне нужно было с самого начала стараться поддавливать соперника. К счастью, мне удалось осуществить все задуманное.

-Матч начался в 11 утра, а вы ведь так рано играть вроде бы не любите...

- Да, по мне было бы лучше выйти на корт немного позже, но сегодня все сложилось удачно.

-А то, что поначалу у вас не пошла первая подача, с чем было связано?

- С технической ошибкой, которую затем удалось исправить.

-Фернандо Гонсалес после игры с Игорем Андреевым признался, что корт ему не нравится. А вам?

- Я тоже от него не в восторге. Мне кажется, покрытие следовало уложить недели на две раньше, тогда оно успело бы как следует утрамбоваться, а сегодня то и дело на площадке возникали рытвины.

-Каково ваше мнение о Массу? Ведь, с одной стороны, он олимпийский чемпион, а с другой - уже давно ничего особенного не показывает.

- Его нельзя недооценивать. Это серьезный теннисист, который был в двадцатке. С ним считаются практически все, причем не только на земле, но и на харде. Другое дело, что, как и у каждого, у него есть и свои плюсы, и свои минусы.

-Может, вы просто сумели напугать Массу?

- Нет, на таком уровне подобные вещи не проходят.

-Лично у меня было ощущение, что если вы сыграете в свою игру, то одолеете Массу независимо от того, как сыграет он.

- Игра соперника - не единственный фактор, с которым приходится считаться. Здесь очень горячая публика, и если бы игра у меня не пошла, зрители бы наверняка добавили мне проблем. Ведь болеют тут весьма своеобразно. Находясь на корте, то и дело слышишь не самые приятные для себя вещи.

-Вы в Чили в первый раз?

- Нет, во второй. Приезжал сюда в 1999 году.

-По-моему, публика вела себя сегодня не так агрессивно, как можно было предположить.

- Это потому, что хозяева потерпели неудачу в обеих встречах. А если бы Массу победил меня, Игорю пришлось бы гораздо тяжелее.

УДИВИТЕЛЬНОЕ - РЯДОМ

Чили - страна по-своему уникальная. Если мерить по меридиану то это самое длинное государство в мире. А вот еще один любопытный факт: здесь расположена самая сухая пустыня мира Атакама, в 700 километрах южнее которой находится Ла-Серена. Дождей в этом городе не было вот уже 6 месяцев, и в ближайшее время местные жители на них, похоже, не рассчитывают. Поэтому выглядит в общем-то логичным то, что такая феноменальная вещь, как победа Андреева над Гонсалесом, произошла именно в этом удивительном месте.

Хозяева, конечно, не сомневались в том, что их лидер принесет в пятницу своей команде, как казалось, абсолютно законное очко. Уж больно здорово выглядел на Australian Open Гонза (это официальное прозвище Фернандо в АТР), хотя капитан сборной Чили Ханс Гилдемейстер и сетовал накануне на усталость новоиспеченного финалиста первого в сезоне турнира "Большого шлема".

Соотношение сил вроде бы действительно не должно было внушать чилийцам никаких опасений. Кем в пятницу утром был Гонсалес и кем Андреев, только набирающий форму после длительного перерыва, связанного с операцией на левом колене?.. Однако в середине третьего сета многие из тех, кто занял места на временных шатких трибунах в Ла-Серене, уже не понимали, что происходит. Уступив первый сет - 4:6, Андреев во второй партии выравнял борьбу, а затем и перехватил инициативу. Недовольный качеством корта Гонсалес гонял кроссовками пыль от раздражения, приседал от усталости, но остановить Андреева он уже не мог: россиянин вышел вперед - 2-1 - по партиям. Любопытно, что по мере того, как таяли надежды Фернандо, на его майке отрывались буквы, составлявшие название его страны. Сначала CHILE превратилось в CHIE, затем в СНЕ и, наконец, в СЕ. К тому времени счет в четвертом сете был уже 5:0, и 15 российских болельщиков стали без особого труда перекрикивать 10-тысячный стадион.

Дальнейший ход событий очень точно характеризует афоризм знаменитого чилийского поэта Пабло Неруды: "Надо сесть на закраину тьмы и терпеливо удить упавший туда свет". Гонсалесу просто больше ничего не оставалось делать, как надеяться на удачу. Он сопротивлялся до конца, в 6-м гейме взял подачу Андреева под ноль, в 7-м, уступая - 0:40, отыграл три матч-пойнта и еще немного сократил свое отставание. Но в 8-м сете Андреев с седьмого матч-пойнта ударом справа навылет поставил победную точку.

С главным героем дня мы говорили в пресс-центре сразу после игры.

-Игорь, чилийцы потрясены тем, что произошло. А для вас победа над финалистом Australian Open и 5-й ракеткой мира стала сюрпризом?

- Мы очень старались как следует подготовиться к этому матчу. Да и вообще, если не думать о победе, на корт лучше не выходить. Но расслабляться нельзя. Теперь необходимо заработать третье очко.

-Можно сказать, что Гонсалес, миновав в Австралии пик формы, сейчас на спаде, а вы, наоборот, на подъеме?

- Не думаю, поскольку кроме физической формы существует еще и психологическая уверенность, которую чилиец приобрел в Мельбурне. К тому же Кубок Дэвиса - это особый турнир, в котором место в рейтинге порой не имеет никакого значения. Тут побеждает, как правило, тот, кто раньше справится со своими нервами.

-Гонсалес только что выразил свое недовольство покрытием. Согласны с тем, что на харде у него было бы больше шансов?

- Пусть чилийцы рассуждают на тему ошиблись они с кортом или нет. Наше дело - стараться их обыграть.

-Каков был план на сегодняшнюю игру?

- Сначала я старался больше играть ему под левую руку, но это надо было делать просто идеально, чтобы он не успевал забежать под право и использовать свой коронный форхэнд. А когда я стал играть в правую сторону, он начал ошибаться, и мне удалось перехватить инициативу.

-Находясь в рейтинге на 147-м месте, вы обыграли 5-го теннисиста мира. Можно ли сказать, что это одна из самых ярких пока побед в вашей карьере?

- Не знаю. Больше всего я рад тому что вернулся в строй после травмы. Сейчас для меня каждый выигранный матч - как праздник, ведь я 8 месяцев был вне тенниса и практически ничего не делал.

-Концовка встречи заставила нас понервничать. А что вы чувствовали, когда не могли реализовать один матч-пойнт за другим?

- В гейме на его подаче при счете 5:1 у меня практически не было шансов. А вот при счете 5:2 я задергался, начал немного торопиться. Хорошо, что все так закончилось.

-С прооперированным коленом у вас все нормально?

- Да. Правда, пока после каждой тренировки я для профилактики все-таки обкладываю его льдом.

-Как вам Чили?

- Эта страна напоминает мне Испанию. Принимают нас очень хорошо, даже радушно. В общем, мне здесь нравится. К тому же в Тихом океане я впервые искупался.

Итог дня подвел капитан команды Шамиль Тарпищев.

- Учитывая, что Массу очень цепко играет на задней линии, а Сафин - тактически более гибкий теннисист, задачей Марата было использовать косые удары, выбивающие соперника с корта, а в случае ответа играть, как мы говорим, в длину. В итоге Марат так задергал своего соперника, что уже после первого сета вопросов по поводу исхода встречи практически не осталось.

Андрееву же, чтобы выбить из ритма Гонсалеса, было необходимо заставить соперника бить по мячу в разных точках. И Игорь отлично справился с этой задачей, поскольку сам любит играть сверхкручеными ударами. Мяч после его ударов отскакивал на разную высоту, что не давало Гонсалесу до конца почувствовать ритм. В первых полутора сетах Андрееву потребовалось проявить терпение, а затем, как мы и предполагали, ситуация начала выправляться. Не могли мы предвидеть лишь того, что Гонсалес физически "подсядет" минут на 20 раньше Андреева. Используй Игорь все свои шансы, он должен был бы выиграть третий и четвертый сеты со счетом 6:1. Но в концовке он тоже подустал, да и ошибался часто, допустив в общей сложности 15 ошибок в ситуациях, в которых обязан был выигрывать очко. В итоге ситуация стала выравниваться, и если бы матч еще затянулся, то Гонсалес, не исключено, сумел бы переломить ход борьбы. В целом Андреев молодец! Для него после травмы это просто феноменальная победа, которая должна стать плацдармом для дальнейшего движения вперед.

-Считаете ли вы, что поражение Гонсалеса стало в некоторой степени следствием ошибки чилийцев, не угадавших с покрытием?

- Они находились примерно в такой же ситуации, что и мы перед финалом Кубка Дэвиса против аргентинцев, когда было трудно выбрать корт, устраивающий всех игроков. Но если в Москве мы с помощью покрытия усилили игру Давыденко, Турсунова и Южного, то чилийцы, положив грунт, постарались добавить козырей Массу. Сегодня это не сработало, однако матч еще далеко не завершен.

ОТВЕТНЫЙ УДАР БЕЛО-ГОЛУБЫХ

Короткий рассказ о субботнем парном поединке начну с окончания нашего пятничного разговора с Сафиным, который уже знал, что на следующий день ему впервые придется выйти на корт в паре с Андреевым.

По словам Марата, они с Игорем уже успели довольно неплохо приспособиться к корту. Что же касается тактики, то Сафин посоветовал не ждать от этой игры классического парного тенниса. "Будет много розыгрышей на задней линии, что в принципе выгодно для Игоря. Я же попытаюсь действовать активнее. В общем, чем смогу - помогу".

Надо сказать, что Тарпищев довольно долго размышлял, кого в этом дуэте ставить слева, а кого - справа, однако в итоге выяснилось, что выбирать ему не приходилось. Андреев сам попросился в правый, то есть, выражаясь теннисным языком, первый квадрат, поскольку на другой позиции он в паре играть не привык.

В итоге россияне проиграли, причем, если судить по счету может показаться, что проиграли легко. На самом же деле все было не столь однозначно. В 8-м гейме первой партии на подаче Гонсалеса дважды было "меньше", а в 10-м уже на подаче Массу Сафин и Андреев заработали сет-пойнт, но реализовать его, увы, не удалось. На тай-брейке же, уступая - 3:4, наша пара дважды потеряла подачу Игоря, и расплата не заставила себя долго ждать - 6:7 (3:7).

Во втором сете ключевым стал 4-й гейм, в котором тоже подавал Андреев. Соперники сделали брейк и не стали затягивать дело - 3:6. Если бы россиянам удалось выцарапать третью партию, в которой они были близки к успеху, то, не исключено, ситуация поменялась бы на 180 градусов, однако этого не произошло - 4:6.

В целом надо признать, что чилийцы, вышедшие на корт в одинаковой бело-голубой форме, победили заслуженно, в первую очередь за счет лучшей сыгранности. Не являясь специалистами парного разряда в традиционном понимании, вместе они провели 99 встреч, из которых выиграли 53. Ну и нельзя не признать, что Андреев, который очень старался и выполнил несколько красивейших ударов, был недостаточно стабилен и сыграл ниже своих способностей. Связано это было с его психологическим состоянием. Как сказал Тарпищев, Игорь не сумел справиться с волнением и слишком зажался.

ДРУГОЙ ГОНСАЛЕС

Неудача в паре, конечно, не добавила сборной России хорошего настроения, но отнюдь не подорвала ее дух. Вчера утром команда жила по обычному распорядку: подъем, купание в Тихом океане тренерского состава, завтрак и отъезд на стадион.

- Чем дольше будет продолжаться игра, тем больше шансов будет у Сафина. Все-таки в физическом плане Гонсалес выглядит сейчас менее убедительно. Только Марату ни в коем случае нельзя вспоминать поражение, которое он потерпел от чилийца в прошлом году на Уимблдоне, когда выигрывал по партиям 2-0 и вел в третьем сете с брейком, - рассуждал в машине Тарпищев. Напомню, что общий счет встреч Сафина с Гонсалесом до вчерашнего дня был 2-3, причем все три поражения россиянин потерпел в прошлом году.

В то же время, как отметил наш капитан, Гонсалесу с Сафиным играть удобнее, чем с Андреевым, поскольку Марат подкручивает мяч не так сильно, как Игорь, а в обмене ритмичными ударами с задней линии соперник очень хорош.

В пресс-центре делали свои прогнозы мои коллеги.

- Фернандо после Australian Open прилично устал. Именно поэтому в игре с Андреевым он выглядел нестабильно. Не сомневаюсь, что Гонсалес способен выиграть в трех партиях, но в четырех или тем более в пяти - вряд ли, - выразил свою точку зрения один из самых авторитетных чилийских теннисных обозревателей Марио Кавалья из газеты Las Ultimas Noticias.

Как и в субботу, зрителей на трибунах вчера было несколько меньше, чем в первый день. Видимо, после пятничного провала многие в Ла-Серене разуверились в конечном успехе своих любимцев. Вообще надо заметить, что чилийцы - люди настроения, и их поведение на теннисе - лишнее тому подтверждение. У них либо все хорошо, либо все плохо. Впрочем, пустоты на трибунах компенсировали большие барабаны, которые прихватили с собой некоторые из болельщиков, да и в целом настрой пришедших на стадион был особенным. Они явно вознамерились проверить на прочность сафинские нервы.

К середине третьей партии зрители уже порядочно достали своими выкриками Марата, который прекрасно знает испанский. Однако их провокации едва ли стали в этой встрече решающим фактором. По сравнению с пятницей на корте был совсем другой Гонсалес. Можно спорить по поводу того, как развивались бы события, сумей Сафин выиграть хотя бы один сет, но чилиец в любом случае выглядел гораздо собраннее и убедительнее, чем два дня назад. В плане тактики же все было так, как и предсказывал Тарпищев: оказавшись не в состоянии навязать Гонсалесу неудобную для него игру Марат за это поплатился. Соперник просто переиграл его с помощью пушечного удара справа, да и острый бэк-хэнд по линии выручал Фернандо не раз.

Не знаю, как у вас, а лично у меня язык не повернется упрекать Марата. Он старался решить судьбу матча сам, но в итоге эта нелегкая миссия легла на плечи Андреева, встреча которого с Массу началась, когда в Москве был уже поздний вечер.

Николас МАССУ

3:6, 2:6, 2:6

Марат САФИН

6

эйсы

2

2

двойные ошибки

2

72

% попадания 1-й подачи

56

65

% очков, выигранных на 1-й подаче

78

17

% очков, выигранных на 2-й подаче

53

0

приемы навылет

4

33

% очков, выигранных на приеме

48

25

активно выигранные очки

45

12

удары справа навылет

9

1

удары слева навылет

2

25

невынужденные ошибки

10

6

выходы к сетке

11

1

очки, выигранные у сетки

7

6

брейк-пойнты

7

1

брейки

6

62

все выигранные очки

89

продолжительность матча - 2 часа 12 минут

Фернандо ГОНСАЛЕС

6:4, 4:6, 3:6, 2:6

Игорь АНДРЕЕВ

2

эйсы

6

5

двойные ошибки

0

65

% попадания 1-й подачи

72

66

% очков, выигранных на 1-й подаче

61

35

% очков, выигранных на 2-й подаче

59

2

приемы навылет

2

40

% очков, выигранных на приеме

45

55

активно выигранные очки

56

17

удары справа навылет

24

5

удары слева навылет

2

26

невынужденные ошибки

23

12

выходы к сетке

11

11

очки, выигранные у сетки

5

11

брейк-пойнты

16

4

брейки

7

107

все выигранные очки

121

продолжительность матча - 2 часа 50 минут

Николас МАССУ/Фернандо ГОНСАЛЕС

7:6 (7:3), 6:3, 6:4

Игорь АНДРЕЕВ/Марат САФИН

2

эйсы

5

1

двойные ошибки

4

71

% попадания 1-й подачи

67

77

% очков, выигранных на 1-й подаче

67

58

% очков, выигранных на 2-й подаче

53

2

приемы навылет

3

38

% очков, выигранных на приеме

29

59

активно выигранные очки

49

6

удары справа навылет

7

2

удары слева навылет

4

23

невынужденные ошибки

28

34

очки, сыгранные у сетки

21

25

очки, выигранные у сетки

12

7

брейк-пойнты

7

2

брейки

0

118

все выигранные очки

99

продолжительность матча - 2 часа 45 минут

Фернандо ГОНСАЛЕС

6:3, 7:5, 6:4

Марат САФИН

4

эйсы

0

3

двойные ошибки

3

61

% попадания 1-й подачи

62

78

% очков, выигранных на 1-й подаче

62

51

% очков, выигранных на 2-й подаче

45

2

приемы навылет

1

44

% очков, выигранных на приеме

33

58

активно выигранные очки

43

22

удары справа навылет

1

11

удары слева навылет

3

10

невынужденные ошибки

18

6

выходы к сетке

26

4

очки, выигранные у сетки

24

15

брейк-пойнты

5

5

брейки

2

109

все выигранные очки

91

продолжительность матча - 2 часа 31 минута