Газета Спорт-Экспресс № 28 (4308) от 8 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

8 февраля 2007

8 февраля 2007 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК ДЭВИСА. 1/8 финала. ЧИЛИ - РОССИЯ

Александр ВОЛКОВ: "КОРТ ДОСТОЙНЫЙ. НАДЕЮСЬ, И ЗРИТЕЛИ БУДУТ ВЕСТИ СЕБЯ ТАК ЖЕ"

Евгений ФЕДЯКОВ

из Ла-Серены

Сафина в Ла-Серене сопровождает Александр Волков, совмещающий здесь обязанности тренера сборной и личного тренера Марата.

-Как вы оцениваете выступление на недавнем Открытом чемпионате Австралии?

- Желание сыграть как можно лучше у Марата было настолько огромное, что, возможно, ему это даже немного мешало. Ну и, кроме того, не совсем повезло с сеткой.

-Сказалось ли в матче третьего круга против Энди Роддика то, что Марат перед этим провел два пятисетовых поединка?

- Нет. Просто Роддик был в шикарной форме, обыграв перед Australian Open Федерера. А такие победы даже в показательном турнире придают очень большую уверенность. Тем не менее шансы у Марата были, и весьма неплохие.

-Главным судьей в матче с чилийцами будет тот самый австралиец Уэйн Макивен, с которым Сафин перед началом пятого сета встречи с Роддиком горячо спорил по поводу возможности выхода на корт после дождя. Это может как-то отразиться на отношении судей к Сафину?

- Не думаю. Теннис - это в том числе и игра на публику, причем порой на грани допустимого, а Марат - участник этой игры. Поэтому ничего криминального я в его действиях тогда не увидел.

-Показалось, что он себя тогда искусственно заводил...

- Согласен на сто процентов. Однако не надо забывать, что Сафин - экс-первая ракетка мира, у него есть чувство собственного достоинства, с которым всем надо считаться. Если бы Марат сейчас стоял в рейтинге первым, то все бы считали, что его требования законны. Но поскольку Сафин, условно говоря, 20-й, некоторые видят в его действиях некоторый перебор. Тем не менее он остается одним из сильнейших игроков мира.

-Проблемы с пальцем, который Сафин сильно ободрал при падении в Австралии, позади?

- Марат из-за этого не играл две недели, но постоянно занимался физподготовкой в Москве. Кстати, перед Australian Open физически он тоже был готов хорошо, но на корте мы недостаточно внимания уделяли выполнению технических элементов в движении. Получалось, что Марат часто добегал даже до самых сложных мячей, а чтобы выполнить точный удар, ему не хватало навыка. Именно из-за этого, кстати, ему и пришлось так тяжело в первом и втором кругах.

-А сейчас с тренировочным процессом как дело обстоит?

- Мы кое-что поменяли. Порой Марату приходится непросто, но он понимает: движение на корте - единственный путь к тому, чтобы во время игры бить навылет, а не вешать мяч "на нос" сопернику.

-Покрытие корта вас удовлетворяет?

- Корт, на котором будет проходить матч, очень даже достойный. Наверное, потому, что его специально к этой встрече укладывали на пустом месте, причем явно по всей науке. А вот вспомогательные корты - ужасные. Видно, что за ними годами никто не ухаживает.

-А что скажете по поводу публики, которая, как говорят, здесь просто сумасшедшая?

- Надеюсь, в Ла-Серене с этой точки зрения все будет нормально. Во-первых, чилийцы наверняка помнят, как их оштрафовали за то, что несколько лет назад они кидали стулья в аргентинскую команду. Во-вторых, на трибунах соберутся в основном приехавшие на отдых цивилизованные люди. Безусловно, хозяевам гарантирована серьезная поддержка, но и за нас из России приедут поболеть как минимум 12 человек. А это, согласитесь, уже кое-что (улыбается). В общем, публики мы не боимся.