Газета Спорт-Экспресс № 28 (4308) от 8 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

8 февраля 2007

8 февраля 2007 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК ДЭВИСА. 1/8 финала. ЧИЛИ - РОССИЯ

В ЛА-СЕРЕНЕ У ТАРПИЩЕВА СЕКРЕТОВ НЕТ

Если не случится ничего непредвиденного, то на сегодняшней жеребьевке на пятничные одиночные встречи у россиян будут заявлены Марат Сафин и Игорь Андреев.

Евгений ФЕДЯКОВ

из Ла-Серены

Пожалуй, так далеко, как в этот раз, мужскую сборную России по теннису судьба еще не забрасывала. Около 30 часов с тремя или четырьмя авиапересадками добиралась она из Москвы до Ла-Серены - курорта на тихоокеанском побережье и столицы 14-го округа Чили, где сегодня состоится жеребьевка матча первого круга Кубка Дэвиса. Матча, в котором наши игроки начнут отстаивать свое звание обладателей Серебряной салатницы, завоеванное в "Олимпийском" два месяца назад.

Почему хозяева решили проводить этот весьма принципиальный поединок именно здесь, в 120-тысячном городке, а не в 5-миллионном Сантьяго или, к примеру в хорошо известном в теннисном мире Винья-дель-Мар, где на прошлой неделе проходил грунтовый турнир АТР? Ответ на этот вопрос я получил во вторник от чилийских коллег перед началом пресс-конференции сборной России. Оказывается, дело в том, что в южном полушарии сейчас пора летних отпусков, и организаторы матча были уверены: находящиеся на отдыхе в Ла-Серене представители среднего класса одной из самых развитых стран континента охотно раскупят билеты, минимальная стоимость которых составляет весьма солидную по здешним меркам сумму, эквивалентную примерно 30 долларам. Ведь популярности Фернандо Гонсалеса и Николаса Массу на родине могут позавидовать многие наши поп-звезды, выезжающие на летние гастроли в Сочи. Ну и фактор популяризации тенниса в провинции при выборе места чилийцами, естественно, учитывался.

Сама же пресс-конференция особых откровений не принесла, если не считать одного момента. Наверное, впервые за последние годы наш капитан Шамиль Тарпищев заранее назвал игроков, которых он рассчитывает выставить в пятницу в одиночном разряде, - это Марат Сафин и Игорь Андреев. Произошло это, кстати, уже после того, как травмированный Дмитрий Турсунов высказался по поводу возможности своего участия в матче.

- Я тренируюсь здесь уже три дня и не вижу причин, которые помешали бы мне сыграть в пятницу, субботу и воскресенье, - сказал со свойственным ему чувством юмора Турсунов, который прилетел в Чили не из Москвы, как было ошибочно указано во вчерашнем номере, а из Америки.

Впрочем, поскольку левая кисть Турсунова во время тренировок была жестко зафиксирована с помощью специального бандажа и бить он может только справа, никто не сомневался в том, что наши надежды в Ла-Серене будут связаны прежде всего с Сафиным и Андреевым. Дальше возможны варианты. Во-первых, у нас есть еще Теймураз Габашвили. Во-вторых, не исключено, что в субботу в паре выйдет Игорь Куницын. Скорее всего, именно он и займет перед жеребьевкой в официальном заявочном списке место Турсунова, который на этой неделе больше преуспевает на полях для гольфа.

Все они, как и наш шестой игрок - спарринг-партнер Юрий Щукин, чувствуют себя в Чили довольно комфортно. Живет наша команда в гольф-клубе Ла-Серены, который состоит из полутора десятков расположенных рядом друг с другом однотипных трехэтажных зданий. На каждом этаже - две трех- или четырехкомнатные квартиры, обычно сдаваемые в аренду любителям этой игры. На кухне есть холодильник, газовая плита, стиральная машина. Некоторые члены команды, представьте себе, даже готовят ужин самостоятельно, закупив продукты в супермаркете. И хотя до кортов на машине добираться минут 20, никто не жалуется, поскольку здесь, вдали от центра города и под охраной полицейских, Сафину и К° никто не действует на нервы. Тем не менее некоторые обитатели гольф-клуба уже прознали, что у них за соседи, и не упускают возможности сфотографироваться с Маратом на память.