Газета Спорт-Экспресс № 27 (4307) от 7 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

8 февраля 2007

8 февраля 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

ДУБЛЬ МАМИНОВА ПРИНОСИТ "ЛОКО" ПЕРВУЮ ПОБЕДУ В ТУРЦИИ

Контрольный матч

ЛОКОМОТИВ - ЗЕСТАФОНИ Грузия - 2:0 (0:0)

Голы: Маминов, 55 (1:0). Маминов, 90+2 (2:0).

"Локомотив": Якупович (Рыжиков, 46), Спахич, Ефимов, Гоголь, Сенников, Самедов (Маминов, 48), Гуренко, Лоськов (к), Фининью (Габулов, 46), Измайлов (Самедов, 64), Корчагин (Чичиков, 74).

Павел НОВИКОВ

из Белека

Первый контрольный матч на турецком сборе "Локомотив" провел смешанным составом. В первую очередь это касалось обороны, которая наполовину состояла из резервистов: если на флангах вышли опытные Спахич и Сенников, пару центральных защитников составили вчерашние дублеры Ефимов и Гоголь. Забегая вперед, скажу, что особых нареканий этот дуэт не вызвал. Напротив, высокорослые молодые защитники безоговорочно выиграли "воздух".

Не обошлось без экспериментов и в полузащите. Фининью, которого предшественники Анатолия Бышовца чаще ставили на левый фланг обороны, на сей раз действовал исключительно в средней линии. И хотя лавров в этой роли бразилец не снискал, он отметился в отведенное ему время парой опасных прорывов в штрафную. В одном из них даже показалось, что защитник грузинской команды нарушал в единоборстве с Фининью правила, но арбитр Игорь Захаров (группа российских судей в эти дни проводит в Турции свой сбор. - Прим. П.Н.) повода для назначения пенальти не усмотрел.

В целом первый тайм в исполнении "Локо" оставил двойственное впечатление. С одной стороны, территориальное и игровое превосходство красно-зеленых не вызывало сомнений. С другой - число ударов в створ ворот грузин можно было сосчитать по пальцам одной руки.

Все изменилось в начале второй половины с выходом на поле Маминова. Полузащитник занял место в центральной зоне, и едва ли не первое его подключение к атаке из глубины закончилось голом. Справедливости ради следует заметить, что в голевом эпизоде сплоховал вратарь "Зестафони", который сперва вроде бы накрыл мяч после удара Маминова из-за штрафной, но потом как-то нелепо упустил его за "ленточку".

Опытный полузащитник "Локомотива" и в дальнейшем играл на поле заметную роль: неплохо начинал атаки, выиграл большинство единоборств. В добавленное время ему удалось сделать дубль. Исполнявший штрафной от левой бровки Лоськов откатил мяч в центр под удар партнеру, который и поразил угол ворот "Зестафони". В этом эпизоде стоит отметить Гуренко, который остроумно пропустил мяч, введя тем самым в заблуждение защитников соперника.

Вечером не принимавшие участия в матче с грузинской командой футболисты, в том числе прибывший накануне Зуаги и все четыре вратаря, а также вышедшие на замену во втором тайме провели тренировку на поле.