Газета Спорт-Экспресс № 27 (4307) от 7 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

7 февраля 2007

7 февраля 2007 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

"ЛИВЕРПУЛЬ" ПОКУПАЮТ БЕЙСБОЛИСТ И ХОККЕИСТ

АНГЛИЯ

Вчера "Ливерпуль" распространил заявление, в котором сообщил, что советы директоров клуба и фирмы Кор Football Limited, входящей в американский консорциум Джорджа Джиллетта-младшего и Томаса Хикса, согласовали условия приобретения акций "Ливерпуля". За каждую из них будет выплачено по 5 тысяч фунтов, а вся сумма составит примерно 174,1 миллиона. Общая же стоимость клуба, включая долги в размере 44,8 миллиона, равна 218,9 миллиона. Новые владельцы "Ливерпуля" намерены построить новый стадион на 60 тысяч зрителей, сообщает Guardian. Хикс, владелец бейсбольного "Техас Рейнджерс" и хоккейного "Даллас Старз", и Джиллетт, владеющий хоккейным "Монреаль Канадиенс", объединили усилия, чтобы превзойти предложение Dubai International Capital.

* * *

Из-за травм за сборную Англии в матче с Испанией не смогут сыграть нападающий Энди Джонсон, защитник Уэйн Бридж и вратарь Крис Киркланд, сообщает Reuters. Под вопросом участие в игре Уэйна Руни.

ESM

В конкурсе лучших бомбардиров "Золотая бутса", проводимом Ассоциацией европейских спортивных изданий (ESM), вновь произошла смена лидера. На первое место вышел нападающий "Херенвена" Афонсу Алвес, набравший 33 очка (22 гола, умноженных на коэффициент национального чемпионата). Вторым с 32 очками идет Фредерик Кануте из "Севильи". Третью позицию с 31 баллом удерживает пока Максим Грузнов ("Транс"), от которого на один пункт отстают Дидье Дрогба ("Челси") и Криштиану Роналду ("Манчестер Юнайтед"). Спартаковец Роман Павлюченко занимает 7-е место (27 очков).

ФРАНЦИЯ

Защитник Филипп Мексес не сыграет за сборную Франции против Аргентины, сообщает Reuters. Травмированный футболист вернулся в "Рому", вместо него вызван защитник "Арсенала" Матье Фламини. За французов также не сыграют Вильям Галлас и Жан-Ален Бумсонг, под вопросом выход на поле Лилиана Тюрама. В состав команды помимо Фламини также включен игрок "Марселя" Жюльен Родригес.

ГЕРМАНИЯ

Вратарь "Нюрнберга" Рафаэль Шефер заключил со "Штутгартом" контракт на четыре года, сообщает АР. Он заменит Тимо Хильдебранда, который будущим летом покинет клуб на правах свободного агента.

УЗБЕКИСТАН

Сегодня сборная Узбекистана, продолжающая подготовку к финальному турниру чемпионата Азии-2007, проведет в Карши товарищеский матч против Азербайджана. Это первый поединок узбекистанцев под руководством нового главного тренера Рауфа Инилеева, который вызвал на игру 19 футболистов. В их числе пять легионеров: Ашурматов ("Крылья Советов" Россия), Николаев ("Актобе" Казахстан), Карпенко ("Кайрат" Казахстан), Бакаев ("Тобол" Казахстан), Ирисметов ("Алма-Ата" Казахстан), сообщает корреспондент "СЭ" Григорий РТВЕЛАДЗЕ.

В этот же день олимпийская сборная Узбекистана проведет в Ташкенте первый матч отборочного цикла Олимпиады-2008. Соперник - Таджикистан. В составе узбекистанцев к этому матчу готовятся три представителя казанского "Рубина": Бикмаев, Афонин и Попенко, а также бывший защитник ЦСКА Денисов, перешедший недавно в "Днепр".

ЧЕ-2008

Сегодня состоится отборочный матч ЧЕ-2008 в группе D, в котором встречаются сборные Сан-Марино и Ирландии.

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Коста-Рика - Тринидад и Тобаго - 4:0 (Уоллас, 30. Солис, 44, 52. Фонсека, 58).